Общество
Вы хотите долго-долго жить?
Относительно России сведения о долгожителях, по-видимому, никогда не систематизировались, но отдельных упоминаний о них в исторической литературе немало. Как правило, там в основном упоминается историческое ядро России - Московское княжество и сопредельные славянские земли. Игнорируя эти упоминания, в советское время геронтологи все настойчивее проводят мысль, что только в горах (Кавказ, Тибет, Анды...) среди чистых источников и чистого воздуха можно встретить бодрых старцев в фантастическом возрасте. Но ведь это не так. Не будем делать экскурс во времена Платона и Геродота, так как их свидетельства напоминают более сказки, но вот европейская мемуарная литература путешественников 15-17 веков содержит в себе иногда чрезвычайно любопытные подробности о жителях той далекой Московии. В самом начале 16-го века Зигмунд Герберштейн - посол германского императора - в своих «Записках о Московитских делах» заметил: «Климат страны до такой степени здоровый, что там за истоками Танаиса (Дон), в особенности в северном направлении, а также по большей части и к востоку, люди не припомнят, чтобы свирепствовала какая-либо зараза». Маржерет, капитан наемных войск при Борисе Годунове и при Лжедмитрии I, в своей книге «Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году» по этому поводу пишет: «Многие русские доживают до 80, 100, 120 лет и только в старости знакомы с болезнями. За исключением царя и главнейших вельмож, никто не признает лекарств. Многие лекарства находят даже нечистыми, пилюли принимают весьма неохотно, промывательные же, мускус, выхухоль и другие подобные средства ненавидят. Чувствуя себя больным, простолюдин обыкновенно выпивает добрую чарку водки, всыпав в нее заряд ружейного пороха или смешав напиток с толченым чесноком, и тотчас идет в баню, где в сильнейшем жару потеет часа два или три. Так лечится простой народ от всех болезней». Адам Олеарий - участник посольства Фридриха III ко двору Михаила Федоровича также отметил: «В России вообще народ здоровый и долговечный. Недомогает он редко, и если приходится кому слечь в постель, то среди простого народа лучшими лекарствами, даже в случае лихорадки с жаром, является водка и чеснок». А. С. Пушкин вспоминал о своей встрече со 160-летним казаком, который отчетливо помнил бунт Разина и Пугачева. В начале 20-го века в связи с наступающим столетием французского нашествия и Бородинской битвы в печати тех дней было упомянуто несколько имен долгожителей - очевидцев и участников событий войны 1812 года. Так, в журнале «1812 год» была помещена заметка, в которой упоминаются Иван Васильевич Зорин - 108-летний фельдфебель (где проживает не известно), Надежда Гавриловна Сурина - 111 лет (проживает в Москве, на Полянке), Родион Медведев - 139 лет (проживает в г. Дмитровске Орловской губернии, не имея родных, побирается по миру, участвовал в Отечественной войне и в других войнах)... В день столетия Бородинской битвы на торжествах, устроенных на этом знаменитом поле, государь-император Николай II удостоил своим вниманием участников и свидетелей той далекой войны, специально приглашенных из окрестных сел. Таких старцев было найдено шесть человек, и император, беседуя с ними, из уважения к их преклонным годам разрешил им сидеть в его присутствии. Во всех этих свидетельствах еще сотню лет назад, пожалуй, ничего необычного тогдашние россияне и не нашли бы. Население России в силу своего генотипа, в силу природных условий и условий питания имело возможность жить долгой и бодрой жизнью.
Я хочу жить в Счастье, хочу ЖИТЬ, но не существовать.. . даже долго!
Очень-очень!
Mori More
В няньках это не жизнь)))
нет
До тех пор, пока дети на пенсию пойдут.
Mori More
Не привязывайте свою жизнь к детям, это неправильно.
Ирна Шевченко
Я родила,значит привязала себя.Никто дороже не бывает.
Не больше и не меньше, чем на роду написано
После 70 лет болячки лезут, а после 80 лет наверно не жизнь, а мученья.
Да хочу! К сожалению, я поздно поняла, что жизнь конечна, теперь сохранять здоровье уже труднее.
Время придёт - просто прикажу...
Надежда Шиманович
Остроумно, мне понравилось.
Все зависит от качества жизни. Старым. больным и недееспособным маразматиком... да не дай Бог!
Действительно генотип Русского народа крепкий. Мои пропропредки жили примерно до 90 лет.
Но никакой генотип не выдержит систематических стрессов,
Никакой генотип не выдержит продуктов с консервантами, добавками. усилителями вкуса. Что в пище. по большей части заграничной: химических соединений илли самого продукта?
Смотря как.
Если жить и знать, что тебя любят и ты любишь, тогда можно!
Только не дряхлым стариком, а ваши зеленые вопросы чаще всего интереснее остальных.
нет.
хочу правнуков понянчить.... да и хватит
очень хочется! мне полвека, а я ничего, кажется, не успела. так много нового, а в инет я просто влюбилась! столько информации! мне и 100 лет дополнительно к моим не хватит. так хочется жить, но здоровье уже...
нет
куда же сейчас делось то богатырское здоровье русского народа ...
Надежда Мельникова
Тогда питались всем натуральным... Теперь всякой химией да американскими ГМ
Максимум до 60 лет и хватит.
Надежда Шиманович
Если бы ты знала, как остро ты будешь чувствовать короткость жизни в 60 лет и как сильно тебе захочется прожить еще столько же))) Твои 60 лет уже на носу и не говори глупостей.
Если не стареть, то хочу!!!!
при всем желании не получится
это зависит от того как жить
да кончно я хочу премерно лет до 190 дожить
Елена Шунина
в 90 уже будешь ползать