Общество

Отчего Человек любит берёзу?

Сорок разных видов берез растет в нашей стране, но только две занимают основные пространства: бородавчатая и пушистая. Ствол у большинства берез белый, но есть виды с желтой, розовой, даже оранжевой, коричневой и черной корой. Древесина у них неодинакова ни по твердости, ни по качеству. Пожалуй, самая замечательная среди всех - жительница Приморья береза железная, по другому - Шмидта, с необычайно твердой и тяжелой древесиной, более прочной в изделиях, нежели металл. Ее ствол нельзя распилить, можно только срубить, да и то поочередно меняя топоры. Живет железная береза до четырехсот лет, тогда как возраст большинства берез не превышает ста двадцати. Как редкий реликт она занесена в Красную книгу. В стародавние времена березу называли деревом четырех дел: «Первое дело - мир освещать, второе дело - крик утишать, третье дело - больных исцелять, четвертое дело - чистоту соблюдать». И действительно, в древности лучина-лучинушка являлась единственным источником света в долгие темные ночи. «Крик» же в деревне от скрипа всевозможных колес утишался в свое время березовым дегтем. Но две профессии березы - чистоту соблюдать и больных исцелять у дерева остались. И сегодня каждый год заготавливают в лесах березовые метлы и веники. В соблюдении чистоты такой веник и душистый, и гибкий. Но самое главное, он вне всякой конкуренции в русской бане, где не столько страж чистоты, сколько сильное и многостороннее лекарственное средство. Береза является универсальным лекарем. Не только народная, но и научная литература обращается к ней за помощью. Для излечения разных заболеваний издавна используются чуть ли не все части дерева: и нераскрывшиеся почки, и молодые листья, и наросты чаги-гриба на стволе, и добываемый из бересты сильный антисептик - березовый деготь. В последнее время из отходов березой древесины стали получать ценный заменитель сахара для больных диабетом, так называемый ксилит. Пьют, считая целебным, и березовый сок, который содержит яблочную кислоту, белок и малоизученное ароматическое вещество. Во времена древнего язычества славяне считали березу своим тотемом, родоначальницей и покровительницей. Ей поклонялись, полагая, что после смерти в березу переселяется душа человека. Места поклонения носили названия священных рощ. Их старательно оберегали и при входе в белоколонные залы старались думать только о добром и прекрасном, оставляя мрачные мысли далеко за опушкой. Являясь тотемом славян, береза участвует в весенне-летних славянских праздниках «Майское дерево» и «Русская береза». Праздник «Майского дерева» выпадает на так называемую «русальную неделю» или «зеленые святки», предшествующие Троице. На этих торжествах ветки березы вносили в дом, ими украшали постройки, а после приведения жилищ и подворий в праздничный вид шли искать избранницу-березку, завивали ей косу, загибали в кольца концы веток, увешивали их лентами и цветами. Другим праздником с участием березы был праздник 1 мая, праздник весеннего обновления природы, полного расцвета ее, где символы зелени и плодов занимали первое место. Есть предположения, что день 1 мая являлся древним языческим праздником, а потому бытовали поверья о том, что именно в этот день растения обретают особые магические свойства.
Урал В
Березы близки русской душе! Главное русское дерево)) ) Столько песен про нее сочинили, эх...)))
Никита Петров
Лучший ответ
Нетрадиционная сексуальная ориентация ;-(((
небось тоже такойже правосек
=========================
Борисла́в Ефи́мович Берёза (укр. Борисла́в Юхи́мович Бере́за; род. 13 июня 1974, Киев, УССР, СССР) — украинский политический деятель, глава информационного отдела «Правого сектора» с февраля по декабрь 2014 года. Внефракционный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, член украинской делегации в ПАСЕ.
какой дурак ее не любит..?.
Л)
Любаша )))
Любаша ))) http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=73852c96aa56ef9d29e0648969f85691&uid=62285997
Эта любовь приходит незаметно... приходит из детства, где сказки с березами, картины, стихи.... где березы во дворе или в лесу недалеко... 1 белоствольная березка заметна в большом городе рядом с многочисленными тополями, кленами.... особенно осенью с золотом листвы.... её повислые ветки вызвают легкую грусть... и всё это остается в памяти, с теми чувствами, которые вызывала в нас березка..
Я б сказала, что берёза имеет свою интригу. Тем и интересна. Все деревья-лиственные, хвойные, большие и маленькие, толстые и тоненькие имеют коричневый окрас ствола, пусть и разных оттенков. А вот она не такая !
А меня береза с женой развела. . :(
Она чистая, светлая, белая. Красивая очень. Обнимать ее просто одно удовольствие, сразу настроение поднимается. И сок такой же прозрачный, и полезный.
Много причин.. . Это очень красивое, тонкое и трогательное дерево. А сколько от него пользы: его сок - целебен, листья, кора и почки применяются даже в официальной медицине, высоко ценится сама древесина, из березы раньше драли кору и плели лапти и разные лукошки. Взор мой ищет эту красавицу, без которой мне будет одиноко.
Береза не роза, что росла в навозе
Pro berezu eto pravilno! A vot na schet 1 maya ya bi posovetovala bit poostorojnee etot den eje nazivayut "dnem Iydi" v etot den Iyda udavilsa na osine!Toje eje odno zamechatelnoe derevo kotoroe imeet svoyu silu.