Общество

Кто придумал что "О мёртвых либо хорошо, либо ничего"?

Это придумал тот, кому было выгодно прикрыть какие то деяния старины глубокой, однако у него плохо получилось. -))
Костя Полтаракин
Лучший ответ
Думаю, что как ответ, вполне будет сносным - умный и рассудительный человек.
Так как история не трпящая сослагательных, так же и не терпит однобокости и двоякого суждения обо всём.
Тут на земле, что-то ещё можно исправить... а ТАМ уже ничего и это не в нашей юрисдикции рассуждать о тех кого с нами уже нет. Рассудительный атеист - почерпнёт пользу от его жизни. Верующий - не только пользу, но и поможет заблудшей душе в её нелёгком пути ТУДА своими молитвами и благим поминанием, ибо нет большего мучния чем муки вечности.
никто. ложный гуманизм
Хилон грек. . VI в. до н. э..
негодяй при своей жизни
Потому что смерть - это само по себе плохо. Что еще можноговорить о мертвом человеке, если его уже нет? Только хорошим вспоминать. А все ссоры и проблемы - кажутся уже не такими большими. какими были при жизни
Hakan Y?ld?z
Народная мудрость! Из глубины веков!
Древние римляне
Asylbek Muratov
Источником, видимо, послужили приведенные у Диогена Лаэртского («Жизнь, мнения и учения знаменитых философов» , I, 3, 70) слова Хилона Спартанского, одного из семи греческих мудрецов (VI в. до н. э.) : «Не следует злословить о мёртвом» (по-латыни «Mortuo non maledicendum»). Согласно Плутарху («Сравнительные жизнеописания» , «Солон» , 21), закон, запрещавший дурно говорить об умершем, издал ещё афинский законодатель Солон (VI в. до н. э.) , также причисляемый к семи мудрецам.
Сами мёртвые и придумали.
Яна Габалевич