Общество

Кто придумал "о мёртвых либо хорошо, либо ничего" ? Почему я должен молчать, если покойник был последней сволочью?

О любом человеке (живом или мёртвом) нужно говорить правду.
Был говном - говори что был говном.
Был хорошим - говори что был хорошим.

Остальное - лицемерие.
---@ Зойчик Зименок@---
Лучший ответ
Изменить уже ничего нельзя...
Этим Вы покажете свое благо родство. Ведь мертвый уже ничем Вам не может навредить или ответить, постоять за себя. Поэтому, пусть покоится с миром. Он у Высшего судьи, там разберутся...
Sula Tleuov
О мёртвых либо хорошо, либо ничего хорошего. В вашем случае.
Айбол Ж********в
Пока шли поминки, покойник громко икал в соседней комнате.
Потому что человек умер, и не может тебе ничего возразить. Получается нехорошо - что ж ты молчал, когда он живой был, и не сказал ему в лицо? Вот как-то так. Плюс еще уважение к чувствам родственников усопшего.
Яша Широбоков
потому что, его уже нет... угомонитесь
Потому, что когда Вы помрёте и про Вас кто-то промолчит.. . ;)))
Если это так, то зачем ждал, пока он умрет? Если это так, то его уже судят или осудили верхние силы.
Если это и так, то что ему с этого, ни холодно-ни жарко?
В конце концов он уже прошел испытание и наказание смертью. Гитлера, суку, правда можно и продолжить костерить...
Сергей Мурашко
Юля Буйлова Сталина как и Гитлера и им подобных нелюдей и мразей тоже можно костерить
потому что он не сможет себя защитить
Мудрость древних .

вроде этой - Пинать мертвого льва невелика смелость, но достойно шакалов .

хотя сам зеленею при упоминании Ельцина . да и какой он на хрен лев .
Владимир Фокин
Если редкой сволочью, то можно приводить его в пример. Вон бабки как соберутся, начинают вспоминать "Вот Васька-то какой алкаш и драчун был, пока не помер", всё припоминают, не молчат.
***@нютк@*** ****
потому что надо иметь мужество говорить козлу что он козел в лицо при жизни а не тявкать после его смерти - вот смысл этой поговорки
потому что хуже смерти ничего нет, а раз с плохим уже случилось самое плохое, то и говорить уже нечего
Можешь выкрутиться - "Он умер. Хорошо... "
Дмитрий Кучин
смерть для всех уважительна
а разве это уже имеет значение
В том то и дело что - был. А покойнику все равно что о нем думают.
Ashok Serali
по этому поводу на лурке есть подходящая статья "священная корова" http://lurkmore.to/Священная_корова
про себя тогда и думай о нем плохо. а вслух не надо, а то потом эта фраза и к тебе будет относиться...
Режь правду -матку, нехер б...
Lapluha Laplay