Общество
По всей россии строят храмы и церкви,а школы рушатся и детсадов не хватает(очереди на 3 года вперёд).Церкви важнее?!!
Это говорит о том, кто о чем заботится, Церковь хочет увеличить число прихожан и строит храм, а государство проводит демографическую политику и разрушает школы и продает детсады.... И кому теперь верить. . Хочется перефразировать "не в церкви = не обманут" в " не в России- не обманут"
Церкви строит либо церковь, либо община, либо жертвователь. Государство принимает участие только в реставрации памятников (угробленных, кстати, государством).... Ну а садики и школы.... собственность муниципальная.... Так что церковь не мешает садикам! Более того, церковь строит и содержит приюты и воскресные школы...
нет, просто казна церкви расходуются эффективнее,
чем казна государства.
и дома еще строят, только все равно на всех всего не хватает... а у нас на раёне церковь строят уж очень долго, не дождусь никак... лучше церкви чем притоны... так считаю
Ну вообще, церкви строит РПЦ за счет пожертвований. А детские сады - государство. Тут скорее можно отметить эффективность и высокую скоординированность действий церкви и невысокую эффективность госструктур.
Как строят храмы знаю по собственному опыту. Быстро и с высоким качеством. Без всяких допсоглашений и увеличений сметной стоимости работ.
вообще-то РПЦ приняло решение при сельских церквях создавать начальные школы за счет РПЦ
Вера важней.

Вообще-то церкви строятся на частные пожертвования .
Господи Благослови!
Почему вопрос ставится Церковь или Школа? А не Школа или "Пентхауз"(в широком смысле этого слова)? , количество посещения этих заведений и польза от посещения этих мест?
Александр.
Р. S. Сколько раз меняла Церковь свои законы? И сколько раз государство (и материальные (в чем материю рассматриваем? (хотя Церковь не отделят существования и материального благосостояния) и духовные) ? Где прибыток? И какой прибыток ищем? А просить надо все у Господа, Господи прости нас грешных и неразумных, Господи подай нам школы в православном и духовном воспитании чад наших в Любви Твоей и Твоем благовеение и по Твоей милости. Премудрости Вам Божией! Веры Надежды Любви. Спаси Вас Господи!
Александр.
аха.. . долженже кто- то управлять народом...
у нас как всегда из одной крайности в другую, порождая проблемы середины. Не сбалансированные у нас мозги, от этого и вся Россия перекошенная: богатых уголок страны, а нищих вся страна
https://www.dp.ru/a/2015/11/19/Hramovaja_pora Тырышкин, Виктор Иванович --БИЗНЕСМЕН, БЛАГОТВОРИТЕЛЬ-СТРОИТЕЛЬ ЦЕРКВЕЙ! Строительство и реставрация
Пушкинский район Московской области, посёлок Любимовка: восстановление церкви в бывшем имении К. С. Станиславского (1996—1999), строительство церкви в честь Святой Блаженной Матроны Московской (1999—2002) и воскресной школы на 65 детей (строится).
Реконструкция комплекса зданий районной больницы имени В. Н. Розанова в городе Пушкино в Московской области, 40 % финансирования (2002—2003).
Свято-Никольский женский монастырь в Переславле-Залесском: реставрация Благовещенской церкви, в том числе роспись иконостаса; строительство звонницы и установка колокола весом 18,5 тонн, строительство церкви Иоанна Предтечи, Никольского собора, школы-интерната для трудновоспитуемых подростков и беспризорных детей на 133 человека; реставрация старого Келейного корпуса и постройка нового Келейного игуменского корпуса; возведение Монастырской стены.
Реставрация Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском.
Выкуп у бывших владельцев и передача в собственность Ярославской и Ростовской епархии храма царевича Петра Ордынского в Ростове.
Реставрация Спасо-Преображенского собора в Рыбинске.
Строительство Успенского кафедрального собора в Ярославле.
Также оказывается помощь в восстановлении Выксунского женского Иверского монастыря в Нижегородской области, монастыря Китаевская пустынь в Киеве, в реконструкции и новом строительстве церквей на Северном Кавказе, в Ивановской области и в Белоруссии.
Церкви строятся не на государственные деньги, а на деньги благотворителей. Вот ты найди спонсора и построй школу или детсад.
Далеко не каждая сельская церковь потянет содержание начальной школы.
А знаете почему так? Да потому что народ нужно замбировать ещё сильнее, вот и строят церкви! А потом скажут школы не важно, давайте помолимся или монастыри откроют! Так что думай народ где жить и во что верить!
церковь -это мощная коммерческая структура- и я лично против нее!