Кстати говоря, по результатам соцопросов многие мужчины не хотят жениться именно потому, что их бесит сама церемония (особенно то, что до застолья - ЗАГС и т.д.)... Посудите сами, я опишу вам типичную свадьбу от лица жениха:
Начинается все с покупки костюма... Никакие аргументы, что у тебя уже есть костюм, не действуют!!! На свадьбе ты должен обязательно быть в новом костюме, причем цена должна быть пропорциональна цене невестиного платья (Вообще маразм сколько они порой стоят! Как два компа и пол-машины!)
Кстати, о машинах... Все эти нарядные кортежи, громко и мерзко сигналящие, пробираются к дому невесты. Там уже вся соседская свора в сборе: стоят, дежурят. Девочки лет пяти мечтательно смотрят. Заходишь (иногда есть еще такое, что минут пять на жениха орут мол просунь сначала что-нибудь или через забор кинь, чтобы показать, что ты богатый, либо вали отседова - что же, традиция). Вся родня невесты женского пола напомажена что аж жуть (пофигу, что 60 лет - у нас праздник!). Марево с запахом салатов и курятины доносится с кухни, но поесть не дадут, не... Сначала еще надо дать бабла, чтобы подпустили к невесте и дали таки вручить ей веник стоимостью пару тысяч (кстати, теще тоже надо что-нибудь вручить), может быть, под еще не пьяные крики "Горько!" даже поцеловать дадут.
Далее происходит важный процесс: вынесение невесты на руках из дома под ликующе-мерзкий визг соседей и всех, кто был на улице. Заносим в машину. Сажаем и едем ко всем памятникам поблизости! Всем!!! И пофигу кому - Карлу Марксу, Герцену, Пушкину, Ленину... Да радиусе 10 км есть истукан из бетона или бронзы? Его надо посетить! А еще лучше - трактор какой-нибудь! Ну тот самый, поставленный в честь 50-летия со дня сельхозмашиностроительного завода! А если уж танк какой, или паровоз ("В честь трудовых, боевых и революционных подвигов железнодорожников"), то это вообще обязательно! Еще надо узнать про какую-нибудь примету с этим танком связанную... Например, если жених попадет веником в дуло, то дети скоро родятся, если невеста поцелует башню - то умные будут и так далее. За неимением приметы ее можно придумать.
После осмотра достопримечательностей, которые и так видел по 8 раз на неделе везут в это страшное здание... Ах да, везде за нами следовал фотограф со штативом и камерой. Ждем-с в зале. Начинает бесить. Все, открыли двери и под оглушающий марш заходим. За нами медленно плетется вереница из родни. Все такое крамольно-приторное... Все напомаженные, в костюмчиках. Но самый дорогой, конечно, у тебя... И от этого тошно - мог сэкономить и никто бы не заметил. Тетка толкает длинную и никому нахрен не нужную речь (напоминает школу - там директор 1 сентября на линейке что-то типа того говорил). Дают вам в руки сначала свечки, потом еще тещу или кого-то просят руки полотенцам связать. И вроде как сколько узлов - столько и детей будет. Теща, лыбясь напомаженными губами, вяжет. Дальше несут два бокала шампусика. Говорят что-то вроде "Пусть вам будет и горько и сладко". Наконец-то на блюде мельхиоровом принесли кольца. Надели под вспышки десяти фотоаппаратов. Целуемся. Тетка просит подойти и поставить подпись что со всем согласен. Выходим из-за конторки... Тут уже родня, которая доселе стояла на месте, подбирается к нам, поздравляет, обнимает... Не помню уж кто там меня только что поцеловал? Сестра мужа бывшей подруги троюродной тетки невесты? А, еще тесть подошел. Посмотрел так... Протянул руку, и тут начался поединок чести: кто кому сильнее сожмет. Мне кажется, что победил я, что он там подумал - уже не знаю.
Вышли из обители зла, едем в ресторан. Там на встречу выходит подкрепление, которое в ЗАГС не влезло. Встречают под общее улюлюканье, обсыпают копейками и конфетами. Снова целуемся для вида (потом на видео это зрелище так мерзко смотреть...) Заходим, ну а дальше... А дальше все жрут и бухают.
*************************************************************************
ЭТО ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАКОЙ ВЗГЯД НА СИЕ ДЕЙСТВО ИЛИ ЕЩЕ У КОГО?
Общество
Есть ли тут люди, с которыми у нас сходятся видения свадебной церемонии? Зайдите, прочите мой взгляд на это!
Нормально. За 25 лет ничего не изменилось. ))))))
Когда я собрался жениться, сразу сказал - всего этого НЕ БУДЕТ! И не было. Культурно пришли в ЗАГС в четверг, я со своей будущей, и в качестве свидетелей ее сестра и мой друг. Церемонии никакой не было, время ушло на то чтобы при нас же заполнили все бумаги, расписались ( в смысле поставили подпись) , забрали документы и ушли. Ну правда какоето подобие свадьбы всетаки пришлось пережить в субботу.... Но были приглашены только ближние родственники и друзья. В общем количестве двадцать человек. Зато были все свои, и прошло весело.
если бы это ещё ты придумал..
Алексей Огурцов
Ты не веришь, что это все я написал? Отвечаю я! Набери в поисковик - найдешь точно такой же текст - тогда и говори. Не найдешь - извинись и думай в следующий раз.
Все уже написано.. "Горько! орал бестыжий рыжий кот, Горько! горланил выпивший народ, горько-гудела улица вокруг, а у меня под боком гибнет лучший друг"
Действо местами ужасное конечно) ) И самые несчастные там жених с невестой, их постоянно поднимают из-за стола и как цирковых собачек требуют что-нибудь исполнить-поцеловаться, сказать мама-папа, поучаствовать в конкурсах..
А что Вы хотите - ТРАДИЦИЯ.... А еще у нас есть традиция покойников держать в доме по трое суток.... Бррррр.... Скажите спасибо, что вы не мусульманин - у них еще надо всю многочисленную родню невесты одарить и далеко не копеечными подарками, иначе позору не оберешься.... А вообще, выбор за Вами, можете послать все традиции к черту и устроить все по своему усмотрению, думаю, никто не осудит.
Я вообще предпочитаю любить всю свою родню на расстоянии, а в дни особых торжеств с нижайшим смирением и раболепием отсиживаю положенное этикетом время и тактично раскланявшись линяю... .
Недолюбливаю промывание костей, фальшиво сыгранное радушие смешанное с со слюнявым чувством превосходства.... Глядите и завидуйте!!! Все то у нас есть... А мы то такие хлебосольные и благочинные.. .
Так что оченно даже присоединяюсь...
Вы настолько НЕ ХОТИТЕ жениться или не хотели, а Вас вынудили? ! Если вопрос Вас обидел, сформулируем по-другому: какой Вы видите идеальную брачную церемонию? Или идеал - её отсутствие? А впрочем, описание Ваше настолько красочно, что может отпугнуть желающих (мужскую составляющую) запутаться в узах Гименея. Вы это специально сделали?
наверное, ты прав. вся церемония однотипна и скучна. но ведь от молодых зависит внесение коррекции в этот график, с друзьями, на природу, в костюмах (спортивных) и т д, обиды родни, что их не пригласили-они будут, даже если пригласишь. так принято проводить свадьбы, это обряд. но не включая официальную церемонию, остальное можно изменить. я одна из тех напомаженных теток родни невесты-месяц назад у племянницы была свадьба, я не пошла. потом посмотрела все на видео. никаких обид.
Ну,католическая церемония более трогательная,но у нас был микс
с цыганской церемонией и католической,клятвы в церкви под
цыганские танцы.