Браво! Я тоже люблю этот фильм!
Эпизод 9: Штабквартира Н. Ф. И.
ФРЭНСИС: Мы проникаем в дом вот тут, через систему центрального отопления, потом вверх через главную приемную, и к спальне Пилатовой жены. Захватив его жену, мы сообщаем Пилату, что она в наших руках, после чего выдвигаем наши требования. Вопросы?
СПЕЦНАЗОВЕЦ КСЕРКС: А какие у нас требования?
РЕДЖ: Мы даем Пилату два дня, чтобы упразднить весь аппарат Римской Империи, и если он не согласится сразу же, мы казним ее.
МЭТТИАС: Отрубим ей голову?
ФРЭНСИС: Отрубим ей вообще все. И каждый час будем присылать ему по кусочку. Покажем им, что с нами шутки плохи.
РЕДЖ: И разумеется, подчеркнем, что они несут полную ответственность за то, что мы с ней сделаем, и что мы не поддадимся на шантаж!
СПЕЦНАЗ: Шантаж не пройдет!
РЕДЖ: Они всю кровушку у нас выпили, сволочи. Они лишили нас всего, что мы имели - и не только нас, но и наших отцов, и наших дедов.
ЛОРЕТТА: И наших прадедов.
РЕДЖ: Да.
ЛОРЕТТА: И наших пра-прадедов.
РЕДЖ: Да. Хватит, Стэн. Не углубляйся в эту тему. И что мы получили взамен? !
КСЕРКС: Акведук?
РЕДЖ: Что?
КСЕРКС: Акведук.
РЕДЖ: Ах, ну да. И правда. Верно.
СПЕЦНАЗОВЕЦ #3: И канализацию.
ЛОРЕТТА: Точно, Редж, канализацию. Вспомни, что тут раньше было!
РЕДЖ: Ну да. Хорошо. Соглашусь, акведук и канализация - эти два блага мы все-таки получили от римлян.
МЭТТИАС: И дороги.
РЕДЖ: Ну, да. Само собой, дороги. То есть, тут и говорить нечего! Но за исключением канализации, акведука и дорог.. .
СПЕЦНАЗОВЕЦ: Водопровод.
КСЕРКС: Медицинское обслуживание.
СПЕЦНАЗОВЕЦ #2: Образование.
РЕДЖ: Ну да, верно. Согласен. Это на самом деле так.
СПЕЦНАЗОВЕЦ #1: И вино.
СПЕЦНАЗ: О да. Да-а.. .
ФРЭНСИС: Да, верно, Редж. Нам его очень не хватало бы, если б римляне ушли.
СПЕЦНАЗ: Общественные бани.
ЛОРЕТТА: И ночью, Редж, теперь нестрашно ходить по улицам.
ФРЭНСИС: Верно, уж они-то умеют поддерживать общественный порядок. Давайте скажем это прямо. Кроме них никто и не смог бы, в нашей-то стране.
СПЕЦНАЗ: Хе, хе. Хе-хе-хе-хе.
РЕДЖ: Ладно. Но за исключением канализации, медицины, образования, виноделия, общественного порядка, водопровода, дорог, системы подачи питьевой воды и системы здравоохранения, что еще римляне сделали для нас?
КСЕРКС: Установили мир.
РЕДЖ: Что?... мир? Молчи лучше!
Общество
Кроме канализации, медицины, образования, виноделия, водопровода, дорог, что еще римляне сделали для нас? Получается ничего :)
Что за наезды? не нравится римское право- живите по Русской правде. А что русские сделали для римлян?
Вера Дружинина
Монти Пайтон "Житие Брайана"
Андрей Финогенов
До сих пор некоторые учёные считают что название этРУССКИ произошло от русских )))
А разве сделанного мало?!
Ну конечно.... а термы ихние? По нашему баня :)
демократию
Андрей Финогенов
тут греки постарались - римляне скорее республику.
Еще - море крылатых выражений !!!
Страшно сказать, но христианство тоже зародилось на территоррии Римской империи :( :( :(
А некоторым из ныне живущих они подарили свои гордые римские профили :) :) :)
Римляне не дали и этого. Они сами все это у других переняли, в частности у греков.
Их заслуга в том, что они передали нам это от других народов
Андрей Финогенов
Арка, например, чисто римское изобретение.
Как и легион и абордаж.
Ну и латынь ))))
Как и легион и абордаж.
Ну и латынь ))))
Для того чтобы выжить в те времена они делали то что считали нужным.
В основном "прокачивали" армию, а в перерывах занимались "отдыхом".
Ну и наместники-чиновники там хозяйство "подымали", "культуру", "право".
Да, получается, что для русских римляне вообще ничего не сделали:)
Андрей Финогенов
Византия(остаток римских владений) до сих пор в умах некоторых политиков и церковных деятелей.
Гладиаторские бои до смерти до сих пор популярны в мире сособенно в России и латинской америке.
В европе балуются етим правда там есть закон и это опасно.
Андрей Финогенов
Бокс разрешён - чем Вам не гладиаторы)))
P.S. Аве Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!
А чё это римляне для нас делать что-то обязаны? А мы им чего взамен?
Воевать еще учили. Управлять, ораторскому искусству и философии научили желающих.
еще право
А вам что этого мало? Ну ладно культурное наследие оставили, которое в средневековье раздербанили, Да и вообще можно подумать сейчас правительство сделало для вас больше.. . ггг. уж точно не водопровод ))
Право, пласт истории покоренных народов, элементы тактики и стратегии. Да много чего.
Средиземноморский ареал (Египет, Греция, Рим, Армянское царство, Вавилон) дал миру столько, что мир не смог всё это переварить. Христианство зародившееся там же, отбросило науку и культуру, понимание общественного устройства, на полтора тысячелетия назад. Только в конце 19-го века устоялись демократические формы правления, которые были введены ещё греками и римлянами.
Об общественной стороне дела (юриспруденции, медицине, инженерии, философии, физике и астрономии) можно и не говорить - это общеизвестно.
Говоря проще - устройству мира, как инструменту, более 3000 лет, а мы всё ещё не научились им правильно пользоваться.
Это не они для нас, а мы для них ничего ещё не сделали.