ПоруL9;чик ДмиL9;трий РжеL9;вский — герой пьесы Александра Гладкова «Давным-давно» (1940) и комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962), в свою очередь снятой по пьесе Гладкова. В фильме Рязанова поручика играл Юрий Яковлев.
Также является героем анекдотов, обычно фривольных на сексуальную тематику; собирательный образ гусара с вульгарными замашками в аристократической среде.
В классических произведениях место службы поручика Ржевского прямо не называется. В пьесе А. Гладкова командир партизанского отряда Давыд Васильев говорит, обращаясь к Ржевскому: «Драчливость, брат, твоя вошла в пословицу давно в полку Ахтырском. » Однако это может быть связано с тем, что прототип Давыда, подполковник Денис Давыдов служил в Ахтырском полку. В фильме «Гусарская баллада» поручик в мундире Лубенского гусарского полка. Современный автор В. Репин в произведении «Поручик Ржевский. Гусарская поэма» (2007 год) прямо указывает на Гусарский лейб-гвардии полк (в этом полку также служил Д. Давыдов в 1806 году) . Другой персонаж пьесы Гладкова, Шура Азарова, использует мундир Павлоградского гусарского полка (однако в фильма носит мундир Сумкого гусарского полка) , что, вероятно, послужило причиной причисления поручика Ржевского к этому полку, в Павлограде даже сооружён памятник гусарскому поручику. В Павлоградском полку служил и другой вымышленный персонаж, но уже Льва Толстого — Николай Ростов, брат Наташи Ростовой, которая обычно присутствует в анекдотах про Ржевского вместе с другими персонажами романа «Война и мир» , по которому в 1967 году вышел фильм Сергея Бондарчука. Поскольку те и другие персонажи — современники, они легко переплелись в фольклоре. Также в анекдотах может присутствовать А. С. Пушкин, который либо выступает советчиком Ржевского, либо сочиняет стихи, каламбуры и т. д. , которые Ржевский безбожно перевирает. Встречаются также Лев Толстой, различные герои романа «Война и мир» (Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова), денщик Ржевского Митька, его «сослуживцы» из романса М. Звездинского — корнет Оболенский, поручик Голицын.
В России действительно существовал дворянский род Ржевских, происходивший от легендарного князя Рюрика и утративший княжеский титул в XIV в. Можно также отметить, по-видимому, реально существовавшего человека, капитана Ржевского, от фамилии которого произошло название района Ржевка в Санкт-Петербурге. Ныне этот топоним сохранился в названии одноименной железнодорожной станции, а также располагающегося неподалеку жилого массива «Ржевка-Пороховые» .
Моё мнение: НАСТОЯЩИЙ мужчина!
Общество
Ваше мнение о поручике Ржевском! Кстати, как его зовут полностью? )))
Славный малый))
Это собирательный образ, такого персонажа вроде не существовало.
Может от имени Ржевского полка...
Поручик Дмитрий Ржевский — герой пьесы Александра Гладкова «Давным-давно» (1940) и комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962), в свою очередь снятой по пьесе Гладкова. В фильме Рязанова поручика играл Юрий Яковлев.
В исполнении Юрия Яковлева обаятельный, хотя и не далёкий молодой человек. Храбрый от природы и т. к. "положение обязывает".
Malika* Aldybekova*
А без Википедии никак? ))))))))))))))))))
казанова по имени Константин))