Общество

Понимаю, что вопрос сложный. Но все-таки? Вы верите, что именно столько было врагов народа? +

И не было ли среди них безвинно загубленных?
Что же это за власть такая если её так ненавидел и боялся весь народ? Я верю в то что у власти стоял параноик которому безнаказанность и вседозволенность разрешала всё.
Юлия Белова
Лучший ответ
Рыльце в пушку было у многих. Но сейчас РЫЛЬЦЕ у большинства
Убирали неугодных, убирали, чтобы сесть на место, убирали из зависти, ненависти, написал донос или заявление и все.
НКВД перевыполняло план, подонки сводили счеты. В этом вся подлость тех времен. Страдали все члены семьи и друзья.
Все репрессированные, как правило, без суда (тройки) признавались шпионами или вредителями.
Всенародное безумие...
Борис Юнерман Тройка это и есть суд .Состав : нач НКВД , прокурор района , первый секретарь партии района ( области ). Дело подсудимого готовил следователь НКВД .Всё это соответствовало законам того времени и было ЗАКОННО ! Те кто использовал эту систему в своих корыстных целях загремели за обвинёнными следом , но позже . Вам только кажется , что это безумие . Возьмите сегодняшний момент : Толстой , Васнецов по решению суда объявлены экстремистами . Из некоторых судопроизводств убраны присяжные . И это тоже ЗАКОННО ! Я к чему ? рассматривать прошлое с современных позиций мировоззрения не очень продуктивно .
Ни я, ни мои родители, ни бабушка с дедушкой, ни родственники и ни их знакомые никогда не сидели в сталинских лагерях и никогда не встречали людей, сидевших там. Так что наверняка многое просто придумано.
Olly Molly
Алексей Яковлев Зато я знаю сотни людей, которые там сидели, по национальному признаку. Потом еще несколько лет жили без паспортов, ходили отмечаться два раза в день, и были реабилитированы только в 90е годы. Про те ужасы, которые они рассказывают, лучше вам не знать.
Почитай например Солженицына и этот вопрос не будет для тебя сложным. Только слепоглухонемой не разобрался в этом вопросе.
Юрий Макаров
Станислав Цой А Вы думаете, что я - не читала?
Одни враги народа уничтожали других врагов народа, как возможных конкурентов.
Опубликовано завещание Бухарина перед расстрелом. Ничего особенного, только оправдывается, что на товарища Сталина не покушался. Только в это и так никто не верил:)
Сергей Князев
Ну если учесть, что например все немцы Поволжья, включая грудных детей, были признаны врагами народа и пережили 15 лет полного лишения гражданских прав, то таки-да, случались отдельные перегибы на местах
Тогда был такой принцип: лучше наказать 10 невиновных, чем оставить безнаказанным одного виновного. А верить или не верить - неизвестно. Сейчас столько всякого вранья! Постоянно историю переписывают кто как захочет. Обхаяли уже всех на свете. А как там на самом деле было, мне кажется правду мы не знаем.
Думаю было больше . Простой пример : Туполева командировали в Германию посмотреть развитие авиастроения и заключить контракты . Ему этого сделать не удалось ; по тем или иным причинам привёз обратно дрянь . В шахтах, рудниках гибли и надрывались люди, добывая сырьё , на которое была куплена валюта . Валюта потрачена впустую . Туполев сел . Кто он по отношению к тем шахтёрам? Вражина! Посадить всех нельзя -власть не дураки, знают, экономика остановиться . А заставить на страну работать надо . Заставили, убрав оголтелых . А откуда позже у немцев появилось столько полицаев и пособников? причём идейных .