Общество

Задаю вопрос. Мой ДЕД был в плену. И бежал. А был признан врагом народа. И прожил всю жизнь н Урале. Простите его ???

нет
Александр Науменко
Лучший ответ
И после такого некоторые скорбные умом до сих пор восхваляют Сталина...
Оксана Чуйко А надо Ельцина восхвалять?
Евгений Фуксис дядька был в плену правда не долго, дошел до берлина имеет правительственные награды, и тоже черт возьми жил на урале.
Илья Хайруллин Любой, подчеркиваю, любой зек вопит о своей невиновности. И кого только сажают???
Врагом народа надо признавать того, кто признал врагом твоего деда.
Хр
Христина
Это власть должна у него прощение просить, за содеянное их предшественниками
Оля Кобозова
Полная чушь в вопросе.
Мастер Нкб
Мои братья родились в Полуночном (сев. Урал) - в лагере для в/пленных, по месту работы деда и отца, они оба были геологами, вели разработку молибденовых м/рождений.... Вашего деда осуждать никто не смеет! Плен - это не пионерлагерь....
мой тоже попал в плен пох харьковым июль42,в45 освободили америкосы и всю жизнь доживал в своей деревне
Сергей Нестерец Да знаешь. Я хотнл найтим его брата. 0И его....
Военнопленные не были признаны врагами народа. Вы лукавите. Скорее всего ваш дед был не пленным, а сидел за другое преступление.
Сергей Нестерец Я с ним лично разговариамл. А ваши идеи это нонсенс. я знаю что он мне говорил. ..
А мой с тюрьмы бегал.. . И жил потом десять лет по паспорту умершего брата. Всякое бывает, Бог простит)
Irina Nelidkina
За что прощать?? ? он ни в чём не виноват.
Всеслав Фомин
Мой тоже был в плену. Бежал. Проверяли. Дальше воевал всю войну в противотанковой артиллерии. Имел много наград. За то что люди попали в плен, но не сотрудничали с врагом-никого после войны не наказывали.
Ася Фиц
Да! С твоим дедом поступили жестоко и несправедливо! И плевать на миллионы и миллионы, которые живут на Урале без всяких званий типа враг народа. Это всё кровавая гебня виновата. Твоему деду надо было по справедливости выделить уютный коттеджик на солнечной поляночке, на южном берегу моря Лаптевых.
Разве нам его судить? Благодарю Всех Дедов за победу в страшной войне.
Мой отец в 1941 в 17 лет, пошел на фронт, три месяца был в плену у румын, бежал, брал Кенигсберг, Варшаву, вернулся с орденами Славы, после войны был год под следствием. Чувство страха перед органами сохранилось на всю жизнь. Этим поколением можно только гордится. Кстати "родил" он меня на Урале.
Главное, чтобы Вы сами не только простили, но и гордились дедом! В то время в СССР правили изверги. Не желали понимать, что на войне не только УРА! кричат, но там убивают, ранят, а человек в бессознательном состоянии не может противостоять пленению. Там не санаторий, как, вероятно, думали те, кто сидел в тылу в безопасности и придумывал такие законы - кто попал в плен - тот предатель. Тем более, Вашему деду удалось бежать, это вообще героизм.
Так что и прощать его не за что. А вот тем, кто сослал его, прощения нет!
Vn
Vne_3@(0N@
Сдается мне что ты, мягко говоря, сильно лукавишь. Ты хоть знаешь кто такой каптенармус? (кстати это не звание а должность) Чтобы умереть в этой должности надо очень постараться.
Каптенармус (от франц. capitaine d'armes), должностное лицо в роте (батарее, эскадроне) , отвечающее за учёт и хранение оружия и имущества в ротном складе. В России должность К. была установлена в 1716 и сохранялась до 1917. В Советской Армии должность К. существовала с 1918 до 50-х гг.
Интересно как это "враг народа" до самой смерти был в армии и умер от голода
Это очень не простой вопрос !
Следует понимать, что в то время было очень не мало людей готовых пойти за ЛЮБОГО против Сталинского режима !
мой дед тоже воевал, в плен не попадал, врагом народа не признавался, а прожил тоже всю жизнь на урале, да и мы живем и не кашляем, в чем вопрос то?
Юрий Нестеренко

ВОВ

Так вот она, ваша победа!

А. Галич

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.
Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в полумертвом Ленинграде
От ожиренья Жданов пух?
Чтоб в нищих селах, все отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство.. .
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца.. .
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа.. . Сделал дело - в стойло!
Свобода.. . Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.
Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом.. .
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену.. .
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.

9 мая 2002
Feruza Kalandarov
Айдана Ибрагимова Это позорное стихотворение!Это была Победа всего народа!Нестеренко и пишет Ваша победа.вчитайтесь в строки!Причем тут народ?Народ как раз победил!
Айдана Ибрагимова Простите Галич пишет.Вечно обиженный и живущий не с нами.
Насколько я знаю, врагами народа признавали всех, кто возвращался "оттуда", т. к. была вероятность того, что пленника просто завербовали. Вроде бы, даже расстреливали вернувшихся. Конечно, очень жаль вашего дедушку. Я бы простила)))
Сергей Першиц
Татьяна Малашкевич ваша историчка либо дура, либо совсем одерьмократилась. почитайте предыдущие ответы!
Мой дед был в плену, эшелон отбили партизаны, воевал в партизанском отряде. После освобождения от оккупации две недели был в фильтрационном лагере, потом служил в рядах действующей армии, дошел до Берлина, и у себя на Родине, в Орле, а не в Сибири женился на моей бабушке, которая тоже была угнана в Германию. И никто из них не был врагом народа. А дыма без огня не бывает
лучче бы придушил какого нибудь политрука... тогда бы уж за дело сидел... а так за незнамо что...
ответы под семью замками в подвалах кремля