Общество

Что из себя предствалял полководец М. Н. Тухачевский? Враг народа, невиннорепрессированый гений, проходимец ...кто он?

Talgat Kairatovi4
проходимец, без военного таланта, демагог... враг народа (подавление крестьян в тамбовской губернии методом взятия заложников и применением химического оружия)... в общем тварь еще та...
Евгений Крючков
Лучший ответ
Тухачевский же в статусе заместителя Наркома обороны инициировал производство чертовой кучи совершенно непригодной к боевым действиям техники, зато танки, пушки и все необходимое – замораживалось на корню.
Чтобы довести до ума танк «Кристи» , более известный как БТ-2, закупленный у американцев, пришлось отложить отечественные разработки. А доводить до ума «Кристи» пришлось потому, что образцовый экземпляр развалился прямо на испытаниях. Одних только танков английской фирмы «Виккерс-Армстронг» Тухачевским было закуплено 11.620 штук. То есть в 3 раза больше, чем было у немцев на Восточном фронте в 1941. Ну и где они, эти тысячи? От «Виккерсов» отказались сами англичане, так как «Виккерсы» уничтожались даже противотанковым пулеметом, а Тухачевский зная это денег на закупке подобного дерьма не жалел. В итоге, советских боеспособных танков на 22 июня 1941 года оказалось на полтысячи меньше, чем немецких.
Еще в 1932 году Тухачевский, жонглируя шашкой на тайных посиделках, похвалялся как собирается убивать Сталина, и всё это, сошло бы за пьяную кухонную патетику. Но в том же 1932 году, находясь за границей, Тухачевский обсуждал с Роммом (тем самым) перспективы возвращения во власть Троцкого. В частности, Ромм сообщил Тухачевскому, что Троцкий «надеется на приход к власти Гитлера, а также на то, что Гитлер поддержит его, Троцкого, в борьбе с советской властью» .

Так вот, нарком внутренних дел Украины Кацнельсон в феврале 1937 года в Испании рассказал Орлову, своему родственнику-невозвращенцу, что военные намерены арестовать Сталина. Через президента Чехословакии Бенеша информация о заговоре Тухачевского была доведена до советской стороны, но ввиду того, что источник «буржуазный» , как доказательство обвинений даже не использовался.

Признания же самого Тухачевского совершенно лишены «тенденциозной искренности» , мол, я, собака империализма, всегда ненавидел свой народ и т. д. На 37 страницах добросовестным почерком Тухачевский излагает такие тоненькие нюансы своей истории, что простым нажимом НКВД объяснить все это не получается. И действительно, девятый лагерь, из которого в период Первой мировой так странно убежал молодой подпоручик, был, вообще-то, не просто лагерем военнопленных, а базой вербовки-подготовки офицерского состава.
В РККА Тухачевский вступает по протекции, легко: демонстрирует полдесятка медалей, полученных за отвагу, притом, что такими медалями младших офицеров вообще не награждали. В 25-26 лет Тухачевский уже командует армией, фронтом, но командует не без странностей: во время варшавской операции он игнорирует указания своего непосредственного начальника (С. Каменева) о дислокации польских сил, результатом чего стал катастрофический провал операции. Вместо разгрома Польши и восстановления территории России, произошло «чудо на Висле» , а 60.000 красноармейцев, попавших в плен, было уничтожено.
Тут не помешает акцентировать ваше внимание: поляками были уничтожены десятки тысяч – пленных.
Проходимец, карьерист.
Но не без военного таланта.
Похоже, что пострадал всё же незаслуженно.
Наталья
Talgat Kairatovi4 В каких сражениях проявился талант ? Какие научные труды написал ?
Талгат Шаипаков особенно этот талант проявился при походе на Польшу! "Даёшь Варшаву! Давай Берлин", и так далее по тексту песни.
Всё три в одном флаконе.
Люба Артемьева
молодой перспективный но поляк...
Talgat Kairatovi4 Перспективный вчем ? И чем поляки неугодили ?
И при том же царский офицер
Talgat Kairatovi4 Маршал Шапошников тоже царский . И что ?
Талгат Шаипаков С каких пор прапорщик - офицерское звание?
Грешным делом, считал, что офицер начинается с поручика. Или это не так?
бездарный прапорщик, но почему то считал себя ближайшим родственником наполеона! ни одной удачной операции, кроме подавления кронштадского восстания.
Екатерина Коf
Talgat Kairatovi4 Ну почему-же только Крондштадт ? А Тамбовская губерния ?
Руслан . Его так называли - "Красный Наполеон". Но он на самом деле был из очень старинного знаменитого рода графа Индриса - рыцаря из цесарской земли. Родословная ведётся с ХIII века. Из этого рода и Толстые.
Вот Романовы, например, по сравнению с ними - мелкотравчатые.
талантливый военачальник..
Tania Stupchenko
Talgat Kairatovi4 В каких сражениях проявился талант ?
Какой в задницу (извините) полководец? Обычный предатель, нарушивший присягу подпоручик, в исступлённом озверении уничтожавший свой народ, а потом паучок покрупнее его самого слопал
Зауре Сагитова
Великий Гений и Полководец!
A*
Arman *******
Talgat Kairatovi4 Что-ж вы , Лев Борисович, его из Партии турнули ?
Одно непреложно - ни поход в Европу, ни переворот толком провести не сумел - выводы сделайте сами.
Алекс Тюряга не совсем согласен, идеи о будущем армии были переспективны. А человек трудно судить.
Алекс Тюряга ТАКТИКА танковых прорывов которую использовал гудэрьян его детище так же ка ракетная артилерия и.т.д.. а поход на варшаву он просрал не совсем по своей вине.
Алекс Тюряга Коля покойников хаить не итично, в первый год войны немци нас долбили разработаной нами же тактикой. ученики превзошли учителей. А сейчас политики не ловят ни каких идей кроми как из вашинктона.
Оккупант в собственной стране. Именно эту идею он пропагандировал в своих печатных работах. Очень интересно эту тему раскрыл Виктор Суворов.
Akkumis Muratova