Напомню, что гениальнейшие учёные своего времени, опытнейшие военные кадры, разного рода священнослужители, деятели культуры и даже Герои Советского Союза - Все они при "тв" Джугашвили оказывались так называемыми "врагами народа".
Так в чём было дело? В преступной политической системе того времени, когда по полностью сфабрикованным делам репрессировали гениев земли русской уровня Вавилова, Егорова, Ермолаева, Чижевского, Королёва, Пороховщикова, Евгенова и многих, многих других? Или наш народ и вправду достоин (в отличии от тех же европейцев) только кровавого кулака и плети?
А может прав был Уинтсон Черчилль в своих словах? - "Теории Ленина и Троцкого (...) положили конец человеческим отношениям, разрушили связи, объединявшие рабочих и крестьян, город и деревню. (...) Они стравили классы, народы в братоубийственной войне. (...) Они отбросили человека, этот венец цивилизации XX столетия, в каменный век, сделали его варваром. (...) Вот он прогресс! Вот она свобода! Вот она утопия!... ".
Общество
Почему при Сталине было столько "врагов народа"? И куда они подевались после ухода Джугашвили?
Это были не враги, а те, кто посмел бросить вызов бесчеловечной сталинской системе или посметь заподозрить себя в причастности к оппозиции.
Сталин убивал всех, кто был свободолюбив, талантлив, успешен... Выкосив, вырезав самых лучших, цвет нации, он оставил только быдло, которое успело наплодиться, что мы и видим в итоге по многим отвечающим здесь.
Быдло любит Сталина, оно его благотворит, оно оправдывает его террор. Потому что Сталин таким образом поспособствовал его плодовитости и процветанию.
Они пришли к власти!
Они были врагами не народа, а Сталина и его чудовищной системе, после смерти усатого, система немного изменилась, вот и стало меньше так называемых врагов народа.
"Пролезли" во власть... Увы!
Молодец. Свалил всех в кучу...
А мы должны разгребать.
Так говорил не только Черчиль
Сталин-великий правитель, тактик и стратег, но не без грехов и перегибов, которыми пользовались чиновники на местах, пытаясь выслужиться перед высшим начальством.
Черчилль был поклонником старой Англии с ее империалистическими устоями и угетением других народов За счет этих колоний страна и процветала Но это не значит что это хорошо и справедливо Не справедливо если такие толстые твари как Черчилль по рождению должны жить в роскоши, а другие на них работвать в поте лица .Мне противно, когда цитируют этого ненавистника СССР, который призывал к холодной войне .Лицемер и подлец! Когда боялся за свою шкуру, то дружил с СССР Но после войны снова показал свое звериное лицо
Потому что, вор в законе Джугашвили терпеть не мог Русских. С его смертью не стало и врагов народа.
лживый вопрос, лживые обвинения
автор вопроса смешал в кучу конкретные преступления и имя Сталина
если быть точным, то Сталин получил формальную власть лишь в 1939 году, после отстранения от власти тогдашнего главы - Ежова
иными словами, автор вопроса укрывает преступления главы СССР Ежова, но обвиняет в них Сталина
1. расейский народ не был готов к ликвидации крепостного права в 1861
2. куда? они стали спекулянтами, фарцой, диссидентами, а остальные спились или ушли на кухни и стали тихо возмущаться политикой гос-ва подтираясь газетами с изображениями ленина сталина и брежнева
Маркс - "научно" провозгласил - переводя на русский - б/избранный Класс, а прочие - временно существующие – «неверными»
Ефрейтор - провозгласил - б/избранную Нацию, а прочие - временно существующие – «неверными».
Марксисты / нацисты уничтожали «неверные» - классы / народы как могли...
хотели как лучше...
Ярчайший пример - тщательно замалчиваемый Пол Пот - построивший первое в мире чисто б/классовое госво, уничтожив ВСЕ "лишние" классы... чисто по-Марксу = 1/3 собссного населения .
Восставшего КомДива (с замами) публично (на стадионе) сжёг живьём...
ВИЛ утопил в крови Кронштадт, Тамбов…
Сталин уничтожил 3-й (созданный ВИЛ), 4-й (Троцким) КомИнтерны = "ленинскую Гвардию".
Хрущёв - расстрелял мирную демонстрацию "неверных" Пролетариев (в Новочеркасске).
Никто из последующих ГенСеков - таки НЕ осудил ВИЛ, Сталина, Хрущёва, Пол Пота - за изуверства ...хотяб над собссно Партией и собссно б/избранным Классом.
Горбачёв - НЕ осудил Дэн Сяо-пина - за раздавленных танками мирных хунвэйбинов.
И, применил бронеТехнику в Баку, Вильнюсе, спецНаз в Тбилиси…
Ельцин – НЕ осудил – своих предшественников…
И, применил бомбардировщики в Грозном..
ВВП – НЕ осудил ни Ельцина ни прочих Палачей – Партии, Пролетариата, Народа.
«и, есть надежда…» что - Дума примет Закон - разрешающий бомбить наши города.
ВВП: "у России - особый исторический Путь! "
НОД - проправительственная ОПГ… руSSкие хунвэйбины.
Ефимыч – Ностальгия / поисковик в руки!
Вы слышите – грохочут сапоги…
ИМХО
хотели как лучше...
ВИЛ утопил в крови Кронштадт, Тамбов…
И, применил бомбардировщики в Грозном..
Ефимыч – Ностальгия / поисковик в руки!
Вы слышите – грохочут сапоги…
ИМХО
Каждая идеология приводит к убийствам. А у Сталина просто была ПАРАНОЙА, он в последние годы говорил, что не верит даже себе, больной был человек на голову. Да, революция дейстыительно уничтожила человека в России, аоэтому большинство зомби теперь, мёртвые души и обломовщина. В России и людей-то почти не осталось, если аж 50% людей Сталина ценят, уважают и даже иконы с него пишут. Почему-то люди изберают больных на голову людей, может оттого что сами больные? Сами бандиты?
Айгерим Сылдырбаева
Не знаете, откуда эта фраза: "Каждый народ достоин своего правителя"?
Александр Волчков
Ага, революция сто лет назад, а зомби только теперь ))).
Йосик сам был "врагом народа №1". Но он к этому месту шёл долго и упорно.
Вова с Лёвой были упырями куда ещё более кончеными.
В сравнении с ними Никита и пара трупов фарцовщиков просто неприкрытая Махатмаганлиевщина. Но ушёл Никита и Целина забыта.
Тоже с Лёней. Дал дуба у дуба и про Малую землю забыли, как ещё раньше забыли про десант под Озерейку.
Поэтому у каждого вождя свои тараканы в голове. Но степень общественной опасности разная. С учётом общественной опасности марксизма, течение заболевания было крайне тяжёлым. Но с разложением вируса марксизма и снижением возбудимости кровавые проявления уменьшались.
Айгерим Сылдырбаева
Йосик - это бывший экспроприатор, - бандит, короче, грабивший банки. Об этом почему-то все забыли. Придумали себе ИКОНУ! И склад ума у него был бандитский. И поступки все. Этим все и объясняется.
Василий Маханёк
Не переживай марксизм и тебя переживет! аркс все правильно написал и все зверье .которое выползло при капитализме теперь не в книжках, а в реальности И капитализму пидет конец, как когда то рабству
На заборе написано Х..., а там - дрова...
На моей памяти при СССР солдат сжегший в армии 4 грузовика (решил развести костер рядом, чтобы погреться) выплатил за это 50 рублей... по 2 в месяц...
Поэтому СА боялись....
никуда не делись, просто граждане стали стучать меньше.
У Сталина был психиатрический диагноз.
Василий Маханёк
Скорее у тебя этот диагноз
Черчиль несомненно прав, ибо именно большевизм позволил Кобе создать самую мощную систему страха, погубившую его самого и доказавшую неэффективность страха как стимула для созидания. Живём по алфавиту - АБы ВыГоДа! Труднее всего человеку удаётся признание собственных ошибок. С т. з. Марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении инструкции. http://maxpark.com/user/567269163/content/785656 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
потому что тогда новыи мир строили которого ни где не было что некоторые по старои привычки хотели тянуть одеяло на себя тем самым оголяя народы.
А что Горбачев вам не указ? Лидер страны еще трактористом или комбайнером получил орден и стал почетнвм немцем. А положение сейчас на Украине апм не указ? А чеченская война и убийства наших солдат предаваемых нашими же офицерами? При Стаоине были прегибы но ничего побного не было. За опоздание на работу могли в лагерь сослать. Со слов матери и таким образом она моего будущего отца заарканила. Только свадьба смога опрпвдать опоздание или прогул уже и не помню...
Не успел Сталин врагов извести-Хрущёв-враг, ну и Андропов завершил своё черное дело-теперь у нас демократия и капитализм (
Куда они подевались? Ты что, слепой? Посмотри - интернет заполнен теми, кто хает Россию, вот они и есть те самые вражеские морды, которым разрешили теперь вякать свободно. А также в системе власти и СМИ их полно, те же самые либералы.
истребили
А может Черчилль все это и подготовил?
пришли к власти,
"Дело" иосифа сталина (серии 1 - 6)
https://www.youtube.com/watch?v=Pn9sGEA7ZTc
Самое интересное, что очень многие мифы про Сталина стали сочинять ТОЛЬКО после того, как он, Сталин, отказался передать золотой запас СССР на "хранение" в ФРС и признать доллар мировой валютой.... А уж после этого Британия и штаты столько всего про него напридумывали... видать с похмелья... А наши доморощенные либералы этот плевок запада подхватили... подлизали....
Думайте, г-да, и не верьте всему что написано на заборе.
(*(*(Мария )*)*)
Про него и до этого много чего придумывали. Одни троцкистские бредни чего стоят
Марина _
Ув. Андрей, да не умеют либерасты думать, только тематически вонять. Разговаривать с ними, что-то доказывать, аргументировать бесполезно. Не мечите бисер перед этими свиньями.
Марина _
Вот видите, ув. Андрей, зверушки хрюкают всё то же самое, что хрюкали ещё 30 лет назад бабалера новодворская и андгюша сахагов. Ничего нового, ничего, хотя бы соотносимого с реальностью, только монотонное хрю-хрю...
были реабилитированы. Многие посмертно
Сталин построил вооружёнку на костях и крови русских людей. Нужен бы человеческий ресурс для строительства вооружения, Бама, Норильского никеля и т. д. Без Гулага это было бы невозможным. В США тоже был Гулаг называлось это "общественные работы", только в более мягкой форме. Ну так вот все эти бесчисленные "враги народа" пали жертвой своего же государства. И заказы на определённое число "врагов народа" шло с верху.
Суждения поверхностны и по-детски наивны.
На тот свет.
Они пришли к власти
Все 3.7 миллиона дел просмотрели, что утверждаете о репрессиях исключительно невинных?)) Лично Сталин всем дела фабриковал? А сотрудников спецслужб, которые фабриковали дела и понесли за это наказание тоже к невинным жертвам отнести? Наверное Сталин весь цвет нации вырезал и атомная бомба сама появилась, а Шолохов Нобелевскую премию по лит-ре не получил и т. д. и т. п.))
все враги народа сейчас сидят в думе
Светлана, я сегодняшнюю ситуацию не хочу обсуждать, вернее, - боюсь (генетический страх, наверное). Это придется "расхлебывать" другому поколению.
Но почему Вы оправдываете Сталина?! Непостижимо. Недавно я видела книгу-фотоальбом (материалы из архивов НКВД) с фоторгафиями замученных т. н. "политических". Видели бы Вы эти глаза на фото! - боль, недоумение, ужас, страх, беспомощность... Там же фотография И. Мандельштама: "Мы живем под собою не чуя страны... " И разве Вы не знаете, что Королев был заключенным?

Мало били, снова вылезли и мутят мутят, всё себе место не найдут.
Ты сам ответил на свой вопрос, он их истребил почти всех, кроме Хруща и ещё некоторых-_)
Невинно пострадавших всегда жаль, но разве сейчас их меньше, чем в сталинские времена? Сравните статистику оправдательных приговоров -- чуть ли не 30% при Сталине и что-то около 1% сейчас.
Перечисленных Вами репрессированных лично никто из нас не знал, а в интернете про того же Вавилова и Рычагова можно прочесть разное. Королёва убили не при Сталине, или Вы смерть от вполне рядовой операции считаете естественной?
Всё дело в том, что при Сталине гибель невинных была следствием ошибок и злоупотреблений (зачастую прямого вредительства врагов), а сейчас это -- система, по факту разделившая людей на господ и рабов.
Виктор Лазечный
Всё дело в том, что Вы получили образование в СССР, и я там же. Но Вас школьный курс истории вполне устроил, а методички обкома КПСС тем более. А я просто изучал разные точки зрения, думал и делал выводы. Это, наверное, труднее, чем читать методички, но поверьте - интереснее.
И то, что Вам ничего не говорит фамилия того же Чижевского (отсидевшего около 8-и лет в лагерях), или расстрелянного отца первого русского танка Пороховщикова - это лишь напрямую свидетельствует, о ваших очень ограниченных знаниях.
В остальном, то именно во многом благодаря варварской политики Джугашвили всякие Швондеры и Шариковы заняли места по настоящему талантливейших людей земли русской. А в итоге, уже через несколько жалких десятилетий, мы все оказались у полностью разбитого корыта.
Виктор Лазечный
Ах да, насчёт Королёва, то он был осуждён по полностью сфабрикованному делу и в лагерях потерял половину зубов. Но Королёву, если так можно сказать, ещё очень повезло, ведь он мог разделить судьбу одного из пионеров ракетной техники и одного из основных создателей реактивного миномёта «Катюша» - Георгия Эриховича Лангемака, которого просто расстреляли.
Сталин не сажал лично всех людей. Всегда есть завистники, выслуживающиеся и желающие "подняться на крови". Обвинили во всём Сталина, а сами в сторону "беленькие и чистенькие".
Ни куда они ни делись -раскройте пошире свои глаза!!
67 ответов! Это рекорд?
Евгения Колесникова
67 ответов это рекорд?!
Враги народов появились не сами! Я читал, что Сталин учился у И . Грозного! Нашли книги о грозном с пометками...Вот как нужно!
Что делал грозный? Расправлялся со своими соратниками! Сталин был психологом. Что бы , удержаться у власти , предотвратить оппозицию против него, он развязал тактику ВСЕОБЩЕГО СТРАХА И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ.
Преследовались абсолютно случайные люди! Так нашим родителям дали понять: расправа висит НАД КАЖДЫМ!
Притаились.
красились в нигеров
1) Потому что удержаться у власти мог только при повальном терроре. Убийства конкурентов - бывших соратников тоже удачно укладывались под этим лозунгом
2) "Враги народа" были только в в сознании Джугашвили и Ко. На самом то деле именно Сталин со товарищи и являются настоящими врагами народа. Не по ярлыку, а по своей сути
на кол их :D
потому что большевики были маньяками а сталин параноиком. куда подевались? часть была расстреляна, часть умерла в лагерях, и после смерти усатой мрази ещё одной части удалось чудом выжить и они были освобождены, реабилитированы и им вернули все звания и награды. только здоровье подорванное в лагерях никто не смог вернуть и годы вырванные из их жизней тоже. тоже самое мы наблюдаем сейчас при чекистской мрази.
Ольга Обыденнова
молодец все правильно
Ольга Обыденнова
сталин был садист и убийца
Мариана Лука
Сталин был ОЧЕНЬ сложный человек. да и правил страной в ОЧЕНЬ сложное время. Вот так огульно все ругать некорректно. Поставь себя на его место году этак в 1925,сразу после смерти Ленина. Один Троцкий чего стоит. А там куча вождей, идиотов, предателей и т. д. и т. п. Что будешь с ними делать? Целовать? А они тебя убьют.
Василий Маханёк
Ты придурок, который только и может вешать на великих людей ярлыки
Хех. Спрашивает
жаль... жаль, что те кто поёт СЛАВУ СТАЛИНУ - не потеряли СВОИХ предков в гулагах... жаль. пели бы по-другому
Олег Полищук
Я как раз потеряла- мой прадед 15 лет был в Сибири, реабилитирован в 53- был начальником цеха на Канонерском заводе- ремонтировал иностранные суда, выжил благодаря своему труду- был хорошим электриком, ремонтировал электростанции в леспромхозах, я пытаюсь объективно смотреть на историю- прислушиваюсь к непродажным историкам!
Елизавета Баушева
А потерянного будущего Вам не жаль? Задумывались о том, что ждёт сегодняшних детей?
Про 30 миллионов ложь. Не найдено следов таких массивных захоронений. Ведь лагеря в основном в холодном климате, там вон мамонты ископаемые -- и те как живые.
Боялся правды.