этот символ имеет многоранное значение.
начнем с того, что символ, в общем-то, не
христианский. крест был священным символом
во всех солярных языческих культах. он символизировал солнце.
еще в дохристианские времена в риме, египте и вавилоне было принято
мазать товары ладаном крест-накрест, тогда они хорошо продавались.
есть лживая церковная легенда, утверждающая, что, когда император константин
шел войной против максенция, он увидел знамение креста в небе и фразу: "с этим победишь". так, учат попы, он стал христианином.
историческая правда: император константин был верховным жрецом культа "Непобедимое Солнце". он перед боем совершил бдения в честь своего языческого божества, которое олицетворялось в кресте. и приказал своим легионерам нашить кресты на штандарты.
константин оставался язычником до самой смерти, лишь на смертном одре его крестили.
крест также ассоциируется с защитой, замкнутостью в обороне. поэтому издревле, еще до прихода христианства, было принято осенять себя крестным знамением. в тайных обществах посвященных это называется "каббалистический крест". считается, что так ты замыкаешь ауру от вредоносных влияний со стороны.
христианство же дало этому символу более глубокое осмысление.
горизонталь означает трехмерное пространство, в котором мы живем. вертикаль обозначает время.
таким образом, в результате грехопадения человек заключен в оковах времени и пространства. на самом деле, этот символ не очень оптимистичен. для первых христиан
гораздо более важным священным символом являлась пятиконечная звезда (пентаграмма) .
некоторые течения в христианстве вообще отвергали Распятие, как орудие пыток, на котором был убит Спаситель. например, катары, которые почитали только пентаграмму,
на крест же плевали во время своих ритуалов. это дало повод католической церкви увязать пентаграмму с сатанизмом, которого, в действительности, не существует.
и сегодня во многих протестантских церквях в америке и европе вы можете увидеть пентаграмму вместо креста.
Общество
Что означает крест христианский ,вертикаль его и горизонталь?
Вертикаль - это олива, на которой обычно распинали, а горизонталь - это доска, которую обычно прибивали на оливу для фиксирования рук.
Есть такой сайт "Задай вопрос священнику".Или как-то так. Там много вопросов и ответов. Попробуй туда спросить. А на хамство внимание не обращай. Здесь много всяких убогих.
это форма голгофы на которой распяли иисуса и собственно ничего конкретного это не означает но с тех пор крест стал символом христианства
да ето похуй