Общество

Почему в России некоторые дураки презрительно называют кавказцев хачиками, неужели они не знают, что ХАЧ означает крест?

Русских называют Иванами, а американцев дядя Сэм, и что?
А у меня сложилось мнение, что абхазы не образованны, наглы, неуважительны ни к кому, воинственны и агрессивны, ленивы. Считают себя поцелованными богом. Дары природы воспринимают как должное и кичатся этим. Русских считают ниже себя иерархически. Своё самодурство называют гордостью. В минуты ярости бывают опасными даже для близких. Символом себя выбрали волка. Охотятся на слабых, обманывают простодушных, отбирают что могут и радуются этому. Любую степень образованности презирают. Никакой религии не придерживаются. "Аллах - един" пишут и говорят, модничают мусульманством, крест христианский с пол-ладони на груди носят, а выбирают лозунгом своим "Для особо мерзких мы особо дерзкие". Жён бьют, за курортницами увиваются, и т. д.

Но абхазы - это небольшая часть всех кавказцев. И я вообще не вижу ничего общего между людьми, проживающих на территории Кавказа. У армян и грузин другие национальные черты.

Кстати, имена и фамилии не подлежат переводу, а только транслитерируются (записываются буквами другого языка), например: Ирина = Irina.
А имя Хачик (уменьшительный вариант от армянского имени Хачатур не должно внушать священного трепета перед крестом. Какое бы значение имя ни имело, как бы ни переводилось с греческого или латинского, мы должны воспринимать его только лишь как имя.
Ашот Яськов
Лучший ответ
Светлана Светлая Нас абхазов пять миллионов вместе с деревьями!
как хохол так идиот
Алла Сипеливая
вас это обижает? тогда не будем
Вероника Лобынцева Мне плевать на обиду. Просто я удивляюсь неграмотности верующего русского люда, защитника креста.
И что? Некоторые украинцы вообще некоторых людей называют ватниками. Хотя ватник- это телогрейка
Ирина Каляева некоторых - это каких*?
Вероника Лобынцева Я говорю здесь не об этом, о о том, что нельзя плевать на крест.
Ну так сразу и дураки! У меня сосед Хачик Арамович... Мне его как-то по-другому называть?
Марина Тишина
Вероника Лобынцева Татьяна, я как раз об этом, нельзя превращать нормальное в нарицательное.
хач - "бородатый"
Fozilbek ********
Вероника Лобынцева Хач - это крест, бородатый - морукавор. Есть даже в Ростове церковь Сурб Хач. Святой крест.
Пенза основана армянами. Столыпины – пензенские армяне. Род Столыпиных известен с 1566г. - при Иване Грозном; происходит из крымских армян, переселившихся в Россию, после захвата Крыма татарами. Столыпины были в родственных связях с Арсеньевыми, Сперанскими, Хастатовыми, Ахвердовыми, Потуловыми, Кахановыми, Дохтуровыми, Галицыными (Давид), Дороховыми, Меликовыми, Мещериновыми, Манвеловыми (Николай Николаевич (1816-1889гг.) -князь сохранивший альбом с рисунками Лермонтова.
Алексей Емельянович (1744-1817гг.) - губернский предводитель дворянства, отец бабушки М. Ю. Лермонтова по материнской линии-Елизаветы Алексеевны; Алексей Аркадьевич (1816-1858гг.) - двоюродный брат матери Лермонтова – Марии Михайловны Арсеньeвой (Арсенян), прозвище-”Монго”.
“Монго” был секундантом Лермонтова (вместе с Глебовым) во время его дуэли 15 июля 1841г. с Мартыновым.
Алябьевы (Алабяны): Александр Васильевич (1746-1822гг.; Александр Александрович (1787-1851)-композитор.
Айвазовский Иван Константинович (Ованнес Айвазян ) (1817-1900) -любимый художник русских царей.
Апраксины (Апраксяны): Пётр Матвеевич (1659-1728гг.) -граф; Степан Фёдорович (1702-1758гг.) -фельдмаршал; Фёдор Матвеевич (1661-1728гг.) - сподвижник Петра 1-го, граф, командовал Русским флотом.
Аракчеев Алексей Андреевич (1769-1834гг.) -государственный деятель, генерал.
в1815-1825гг. фактически руководитель России.
Аралов Семён Иванович (1880-1969гг.) -военный и государственный деятель, полномочный представитель в Турции и Литве.
Арсеньевы: Дмитрий Васильевич (1777-1807гг.); Николай Васильевич (1789-1847гг.); Владимир Клавдиевич (1872-1930гг.) -исследователь, путешественник. Матери М. Ю. Лермонтова и Н. А. Грибоедовой-Чавчавадзе были двоюродными сёстрами-Арсеньевым.
Артёмьевы: Александр Радионович (1842-1914гг.) -актёр; Владимир Андреевич (1885-1962гг.) -конструктор пороховых ракет, реактивных снарядов для “Катюш”.
Баратынский Евгений Абрамович (1800-1844гг.).
Барятинские: Иван Сергеевич (1738-1811гг.) -князь; Алексей Петрович (1798-1844гг.) -князь; Александр Иванович (1815-1879гг.) -князь, генерал фельдмаршал, наместник на Кавказе, взял в плен Шамиля (1859г.).
Беклемишевы: Впервые упоминаются при Иване Грозном.
Владимир Александрович (1861-1920гг.) -скульптор.
Голицын Александр Михайлович (1723-1807гг.) -князь.
Грибоедов Александр Сергеевич (1795-1829гг.) -поэт, из пензенских армян, был в родственных связях с Арсеньевыми-с матерью Михаила Лермонтова и с матерью Нины Чавчавадзе.
Григорьев Иосиф Фёдорович (1890-1949гг.) -геолог, академик.
Дорохов Иван Семёнович (1762-1815гг.) -генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812г.
Дондуков- Корсаков Алексей Михайлович (1820-1823гг.) -князь, генерал, Верховный комиссар в Болгарии (1878г).
Дохтуровы – фамилия производная от “дохтур”=”врач”. Основатель династии константинопольский врач-армянин, который врачевал Ивана Грозного. Наиболее известен Дмитрий Сергеевич (1756-1816гг.) -генерал, командир корпуса в Отечественную войну 1812г. При Бородине командовал центром и левым крылом (после ранения Багратиона). Сыграл решающую роль в бою под Малоярославцем.
Кульнев Яков Петрович (1763-1812гг.) -генерал лейтенант, Герой Отечественной войны 1812 г., герой шведской (1808-1809гг).
Кутаисовы: Иван Павлович (1759-1834гг.) -граф; Александр Иванович (1784-1812гг.) -граф, генерал-майор, начальник артиллерии Русской армии в Бородинском сражении, героически погиб в рукопашном бою, отбивая атаку французов.
Кушелев Григорий Григорьевич (1754-1833гг.) -граф.
Лобанов-Ростовский Яков Иванович (1760-1831гг.) -князь.

Хороши Хачики?
Ашот Яськов 1) При копипасте надо давать ссылку на источник. http://iks2010.org/?p=21261
2) С перечнем не согласна. Первый пример
Столыпин Аркадий Алексеевич (15 декабря 1778 — 7 мая 1825) — русский сенатор
Столыпин Петр Аркадьевич (2.04.1862—5.09.1911), государственный деятель, Председатель Совета Министров России (1906—11). Столыпин был выдающимся русским государственным деятелем с сильной державной волей,...
Дальше читать не стала.