Общество
Раньше был очень красивый обычай прощания с предками (вн.)
Наряжать умерших в лучшие одежды, укладывать с ними их важные вещи (предметы), на лодке или на плоту пускать по реке и стрелять в лодку подожженой стрелой.. Почему он не прижился в обществе?? Сегодняшние похороны как то уж слишком уродливы.. кладут в деревянный ящик, и закапывают, и потом посещают этот холмик время от времени, будто в гости...
К сожалению, с приходом христианства часть красивых дохристианских традиций и обычаев исчезли совсем, а часть ассимилировались с христианскими. Сейчас всё стало скучно, серо, однообразно, примитивно.... Только мне кажется указанный обычай прощания с предками был характерен для скандинавских племён (Но вполне возможно, что северные славянские племена прощались со своими предками также)
Ответ на вопрос: Этот обряд прощания с предками-языческий и христианство не дало ему прижиться. По христианской традиции покойникой следует придавать земле
Пётр Мамонов, чьё мнение для меня авторитетно потому что близко по духу (просто он более известен чем я ))))) как то сказал, что снимаясь в фильме " Остров" ему пришлось прилечь в гроб (для роли)... Он очень сильно это действо воспринимал и переваривал в себе в процессе съёмок... После чего заключил - " Ложиться в гроб - это очень большая ответственность"...Вот так)))
Отличная идея. Только сколько народу тогда было и сколко сейчас. Мне как-то не очень комфортно было бы купаться в реке, на дне которой кучи обгорелых скелетов. Да и реки были глубже и шире.
Народ мрет так активно, что плотов, рек и огненных стрел на всех умерших не хватает
Кстати на Раданицу считалось, что птицы уносят души умерших к своей звезде, считалось у каждого есть своя. с этим связаны раданичные хождения с глиняными птицами на шестах у балканских народов
Пожарникам не понравился этот обычай! А Шойгу-то вообще в гневе.
Умершим все равно. Это волнует только тех кто в господа не верит.
А что потом с лодкой, она тонула? Или плыла в открытое море?
Ага, и в кожаном плаще со смартом на груди и пачурами бакинских по карманам мы провожаем в последний заплыв на скутере мэра нашего города)))