Сложный и широкий вопрос. Основные результаты за период 1870-2010 гг. :
В 1881году. Убили царя Александра 2.
Повоевали с японцами в 1904-1905 гг. А в 1906 г. наконец-то додумались образовать первую Госдуму.
В 1914 вновь решили отвлечь революционно настроенных граждан от внутренних проблем вступлением в. Первую Мировую войну и в 1918 подписали позорный Брестский мир, и вышли из войны.
В 1917 царь Николай 2 самостоятельно без принуждения в полном здравии и сознании отрекается от престола. Делать было нечего вот, и совершили в 1917 году государственный Переворот в Петрограде. Логично? Ну и после этого само собой разумеется, в 1918 (10.07) г. приняли первую Конституцию РСФСР
Поучаствовали в 1920(апрель-ноябрь) году в Войне с Польшей.
И наконец-то родилось чудо: в 1922(30.12) - Образование СССР.
Но теперь уже душит враг советскую республику. Опять война в 1939(30.11)-1940(12.03) Советско-финская.
Враг не отступает и в 1941(22.06) Начало ВОВ. А в 1945(9 мая) г. победоносно советская республика отмечает День Победы над фашисткой Германией.
Теперь пошли наши мирные достижения. В 1954-1960 мы начинаем Освоение целины. А затем крупное событие в 1957 г. - Запуск первого в мире искусственного спутника Земли. И пошло-поехало: 1961(12.04) Первый в мире полет в космос человека – Ю. Гагарина. А после того как один из некоторых у власти понял, что руководители страны сильно отошли от ленинского замыла социализма и паразитировали на советской власти произошло еще одно важное событие в 1985(апрель) г. – знаменитые реформы М. С. Горбачева. К сожалению, организаторский талант В. И. Ульянова (Ленина) и его положительные сдвиги из экономике царской страны в страну социалистических достижений не смогли уберечь те, кто по должности должен был этим заниматься и всячески развивать. Произошло позорное событие глобального исторического масштаба – это в 1991(25 декабрь) под руководством Б. Н. Ельцина - Беловежские соглашения и, как следствие, распад СССР. Мы уничтожили то чудо, о котором даже не мечтали социалисты-утописты Европы 18-19 веков, но которое смог организовать великий талант бывшего студента юрфака Казанского госуниверситета.
Общество
140 лет со днярождения Ленина Чего мы добились за этот срок?
За все 140 лет?
Жаклин, не мучайте, это долго объяснять... .
Наверное, проще говорить о том, что мы за это время потеряли.. .
Но тут, тоже долгий список получится... .
Стоит, наверное, подумать, о балансе.. . потерь и приобретений... .
с 1870 года мы добились:
- отмены при алкаше Сталине Сухого закона;
- свободы издания трудов Сеченова, Павлова и Менделеева;
- организации Комитетов слдатских матерей и Общественных палат;
- разрешения читать Библию без Апокрифов;
- права подавать в суд на государство и президентас премьером
дебатов-закопать не закопать,,,
Почему отсчет идет от данной даты, а не от рождения Петра1 или Рождества Христова...
Создали автопром. Даёшь АвтоВАЗ! Жигули и Москвичи в массы! :-)
Пензию повысили. И понимания, что нельзя было допускать революции. А то 70 лет нас приучали воровать, о отучить надо будет еще лет 200, т. к. у Русского человека это уже в крови.
Земфира Габдулхаева
Не знаю.кто Вас учил воровать Я не видела чтобы учили Вор он всегда вор Наверное Вас отучили .но кто?
Расстреляли царскую семью и выиграли ВОВ.
понимания того, чего нельзя было допускать..