Общество

Когда мы в пионеры вступали, давали торжественное обещание, а когда в комсомол, мы что-нибудь обещали

Канечна !
Комсомольцы (в отличие от пионЭров) ещё писали торжественные обещания ПИСЬМЕННО, где объясняли причину своего вступления !!!
Лично я указал, "став комсомольцем смогу полнее использовать все свои силы на благо миролюбивого человечества !"
Давно уже вышел из комсомола "по возрасту", но ОБЕЩАННОЕ - стараюсь исполнять !!!
Светлана Солонинкина
Лучший ответ
Да, задавали вопрос: "Почему вступаешь в комсомол? " Ответ и был обещанием
Антон Свинаренко А у мужа спросили сколько стоит устав.Ну он и сказал ,сколько там копеек было!А ему ответили-устав бесценнен!
Да, обещали платить членские взносы.
Конечно быть преданным делу комсомола и партии, это кратко, а там такая петиция была, да еще какую проверку устраивали при приеме в райкоме партии, нужно было знать всех членов политбюро поименно, все работы Ленина, все съезды партии, когда были и что решили, так мало того, нужно было знать председателей ком. партий всех остальных стран.
**
*toto* *toto***toto*
быть верным делу партии))))
Кадыров Эльдар А где мы это обещали? что-то я не помню Вроде ответили на вопрос типа: Какой последний съезд партии был и все и получили значок
Для вступления в ВЛКСМ необходимо иметь или две рекомендации членов комсомола, или одну рекомендацию члена КПСС, это поручительство и является фактически обещанием лояльности новоявленного комсомольца коммунистическому режиму.
"Новый закон предписывает "привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания" несовершеннолетних правонарушителей, несмотря на их юный возраст, но уже настолько "созревших", что они оказались способными воровать, причинять насилия, увечья, убийства или попытки к убийству. Обязанностью всех комсомольских, пионерских и школьных организаций должно стать теперь широчайшее распространение этого решения, чтобы подростки, заражённые уголовными настроениями, ясно видели, что миндальничать с ними не будут... "

Газета «Правда» , от 9 апреля 1935 г.
"Передовица о законе вводившем смертную казнь с 12-летнего возраста".
Из комсомольской жизни помню, как трудно было заучивать демократический централизм!
Ирина Ржевина
А меня в комсомол не приняли! Сначала сказали посмотрят достойна ли я, а потом мне это было не надо (сорвалась поездка в Болгарию) и я честно ответила-Я не достойна быть комсомольцем! Ох я тогда и повеселилась глядя в лицо секретарю комсомольской организации!
Роман Н