Общество

Какие фамилии носят грузинские евреи

Сразу предупреждаю, к политике это не имеет никакого отношения. Просто один знакомый утверждает, что в Грузии, как и везде, тоже есть "свои" евреи, и они все носят фамилии, которые оканчиваются на "швили". Но мне что-то это кажется очень и очень сомнительно. Мне кажется, что почти все грузинские фамилии как раз оканчиваются на "швили". Ну не может быть, чтобы в Грузии было столько евреев!
Швили - это окончание "молодых", сравнительно недавнего происхождения грузинских фамилий а также адаптированых фамилий других народов. В том числе евреев.
Вот допустим князей на "швили" не бывает.
Вера Чумакова
Лучший ответ
У евреев либо на -ейн, либо на -ман фамилия заканчивается, не важно где он живет
Ай
Айжана
Саакашвили
Саакашвилли.
ну у большинства окончание на -ашвили но тоже не факт .Например есть Иашвили и грузины и евреи, или Иакобашвили
Я считала Натрошвили. еврейской фамилией. А у мамы Гордадзе, княжеская фамилия. Подскажите, права я или нет?
Вот все фамилии грузинских евреев:
Абрамашвили, Алелишвили, Алхазов, Амшикашвили, Аронашвили, Ахалкацишвили, Аджиашвили, Баазов, Бабалашвили, Бабаликашвили, Базазашвили, Базазишвили, Базазов, Балуашвили, Балвашвили, Барданашвили, Багдадишвили, Беберашвили, Бениашвили, Биниашвили, Биниауришвили, Ботерашвили, Будагов, Бузиашвили, Бузукашвили, Гагулашвили, Габриэлашвили, Горелишвили, Гугунашвили, Гуриелашвили, Даварашвили, Даваров, Давитиашвили, Даниэлашвили, Дарбуашвили, Деданашвили, Дедиашвили, Вермишашвили, Элигулашвили, Эликашвили, Эликишвили, Элишакашвили, Элишагашвили, Элуашвили, Зизов, Зоненашвили, Энукашвили, Тавдидишвили, Таронишвили, Тарунашвили, Тетрокалашвили, Тетруашвили, Топчиашвили, Иакобишвили, Иегискелашвили, Израэлашвили, Исхакашвили, Какителашвили, Катачамиашвили, Кезерашвили, Кибошвили, Кикозашвили, Козашвили, Крихели, Левиашвили, Лезгишвили, Мамиствалашвили, Мамиствалишвили, Мамиствалов, Манашеров, Мардахиашвили, Мацонашвили, Мирелашвили, Мицкеплишвили, Михиашвили, Мордехашвили, Мошиашвили, Модзгваришвили, Навтолишвили, Наникашвили, Паписмедашвили, Паписмедов,, Паписимедов, Паписимедашвили, Патаркацишвили, Жвитиашвили, Жуташвили, Рижашвили, Рокетлишвили, Синаташвили, Татикашвили, Тетошвили, Турпашвили, Паникашвили, Пичхадзе, Поплишвили, Косашвили, Курчикашвили, Курчишвили, Квителашвили, Кобошвили, Шавликашвили, Шаташвили, Шамелашвили, Шамликашвили, Шалелашвили, Шаптошвили, Шашуашвили, Шимшелишвили, Шимшелашвили, Шишинашвили, Чачашвили, Чахуашвили, Чиквашвили, Члангишвили, Цициашвили, Цхвирашвили, Цамалашвили, Цвениашвили, Цитлишвили, Цицуашвили, Чутиашвили, Ханукашвили, Хахвичамиашвили, Хахиашвили, Хахмигер, Хахмишвили, Хихинашвили, Хотевели, Хотовели, Хухашвили, Джаджанашвили, Джинджигашвили.

Общие фамилии, которые встречаются как у грузинских евреев так и у настоящих грузин: Батиашвили, Берикашвили, Беридзе, Давиташвили, Датиашвили, Датукашвили, Дарчиашвили, Элиашвили, Иакобашвили, Иосебашвили, Какиашвили, Кеташвили, Квиташвили, Магалашвили, Мегрелишвили, Ониашвили, Пааташвили, Папиашвили, Сепиашвили, Симонишвили, Шаишмелашвили, Чахвашвили, Чилашвили, Хабазишвили, Хаханашвили, Джанашвили, Джаниашвили.