Общество
Как правильно креститься? сегодня в церкви бабка зашипела: неправильно крестишься!
Нужно сложить вместе три первых пальца правой руки, что символизирует Единство Святой Нераздельной Троицы. Два других пальца – плотно пригнуть к ладони, символизируя тем самым схождение Сына Божия с Неба на землю (два пальца – образ двух природ Иисуса Христа) . Вначале сложенные персты поставляются на лоб, для освящения ума; затем на чрево, в область солнечного сплетения – для освящения чувств; после этого – на правое, а затем левое плечо, освящая телесные силы. Опустив руку, совершаем поясной поклон. Почему? Потому, что только что изобразили на себе Голгофский Крест, и поклоняемся ему. Кстати, еще одна распространенная ошибка – поклон одновременно с крестным знамением. Делать этого не следует. Во многих старых учебниках Закона Божия при описании крестного знамения нижний конец Креста предлагается делать на груди. В таком случае Крест получается перевернутым и невольно превращается в символ сатанистов. Крестное знамение сопровождает верующего повсюду. Мы крестимся, вставая с постели и ложась спать, выходя на улицу и входя в храм; перед едой крестимся сами и осеняем крестным знамением пищу. Крест Христов освящает собой все и вся, и поэтому изображение его верующим на себе спасительно и душеполезно.

искренне.
Остальное неважно.
А что... в Хуцпе об этом ничего не написано ?
Сверху вниз и справа налево...
добрая бабуля тебе попалась, таких гадюк на порог церкви бы не пустила.
Лоб, грудь, правое плечё, левое плечё.
дала бы ей полбу, и сказала ...
Что в лоб, что полбу =)
Её бы и спросили, если ей "поговорить" хотелось. Вы бы не мучились этим вопросом, а она выговорилась бы. Чего стесняться-то? Как говорила моя бабушка, неудобно штаны через голову одевать.
Вадимочка))) Матвеев
служба шла не до разговоров
Наберите в яндексе свой вопрос, там всё есть в картинках и подробно.
Так сразу бы у нее же и спросили, как правильно, она бы вам и показала
раз замечание сделала, значит неправильно...))
Надо было не теряться - сама мол бабка из ума выжила - уже и креститься не умеешь
А вообще, лучше не тусоваться рядом с любыми маргиналами, тогда и проблем не будет
Смотря в какой религии.. . Если ты православная, то "сверху вниз и справа налево (от ближнего плеча к дальнему)
С верху вниз справа на лево