Общество

А Вы "павловские реформы" помните ???

Непопулярные «шоковые» реформы, проводимые в СССР под руководством Павлова, продолжились. В СССР были установлены новые цены, которые были примерно в 3 раза выше предыдущих. Инфляция составляла 12-35% в месяц. В конце 1992 года один доллар стоил 415 рублей. Реформы 1991 года привели к резкому обнищанию населения СССР.
Самое страшное, что придумал Павлов (а может и вовсе не Павлов) -это изъятие в конце 1990г. из обращения 50-ти и 100-рублевых купюр-основного средства накопления "в чулках" у населения. Очень большие суммы в сберкассах хранить боялись, т. к. тайна вкладов, якобы гарантированная государством, была по большому счету фикцией. При Павлове валом начались выдачи кредитов сомнительным лицам и фирмам из органов Госбанка СССР, причем мало того, что в условиях галопирующей инфляции эти кредиты обесценивались-они попросту не возвращались, о чем тогдашний председатель КГБ Крючков заявил с большой трибуны всенародно. Никто тех должников в последствии не искал и гигантские суммы попросту испарились. При Павлове с подачи Горбачева были названы ряд банков, которые могли работать с валютой. Раньше это была прерогатива только Внешторгбанка СССР, причем директорами именно этих банков как-то незаметно оказались комсомольские работники, к-рые также начали с выдачи уже валютных кредитов и которые также неизвестно куда испарились. Не буду останавливаться на т. н. "договорных ценах",на знаменитом бартере. Тут трудно найти "отца" этих решений, тем более, что Павлов уже давно в могиле, а лучше него это знает только Горбачев, к-рый уж точно никому ничего не расскажет.
Касаемо реформ 1991г., якобы приведших к резкому обнищанию населения, то если напрячь память и почитать газеты конца 80-х-начала 90-х-именно тогда и началось это самое резкое обнищание. При этом республики страны начали испытывать колоссальную нехватку наличности, право распоряжаться которой конечно же было в Москве. Появились в Украине и др. республиках заменители рублей в виде купонов, что еще более подорвало финансы страны, ускорив и без того гигантские темпы инфляции.
Artak Srapyan
Artak Srapyan
55 335
Лучший ответ
конечно как он руку на отсечение давал что деньги менять не будут
R .t. S. .
R .t. S. .
96 782
ну и толку то... помнить всё. :-((...как говорится, основной урок истории. заключается в том, что она никого ничему не учит. :-((
Такое не забудешь... талоны на шубку детскую давали по выбору или по блату...
Serik Aday
Serik Aday
69 549
Дело в том что реформами это назвать сложно, это натуральный грабеж и создание мощной мафиозной структуры, которая полностью обобрала народ, и еще по телевидению хвалился об этом! У нас никто, ни за что не отвечает! Страну развалили - кто ответил, энергетику развалили - кто ответил, космонавтику просрали - кто ответил? И так во всем! Нефть прокакали - кто ответил! Кто ответит за то что контрольный пакет акций по нефти в руках иностранцев (по моему у Ротшильда)
помню, про обмен денег
Ира Пузырь
Ира Пузырь
30 035
Помню-помню
Саша Сапиженко
Саша Сапиженко
26 439
В старом паспорте стояла отметка и штампик сберкассы "обмен денег произведен"
А ты в ноябре 89г. у Телеграфа в Москве стоял чтобы что бы поменять Павловки ? ))
Такое не забывается! Разве можно забыть радость по поводу отсутствия у тебя денег? А мы с мамой радовались, что нам ничего менять не нужно, так как нечего.
тогда и перефразировал народ: ВОТ ВАМ И ПАВЛОВ ДЕНЬ!