А что, азербайджанцы на грузин похожи что-ли? Или лезгины на ногайцев?: ) Все они разные.
А вообще, чёткого определения происхождения чеченцев как этноса нет. Есть основные три теории. Ни одна пока не доказана. Учитывайте ещё, что этот этнос образовался из субэтносов, но в силу автохонства смог сохранить язык. Религию, правда, не сохранили, примерно с 1820-х годов начали принимать Ислам. Поэтому в современном ихнем языке очень много арабизмом и иранизмов.
Чёткого и однозначного ответа на Ваш вопрос не могут дать даже сами чеченские историки.
Общество

Почему чеченцы внешне не похожи на других кавказцев?
кровь не мешали издревле. Вот потому есть среди них удивительно рыжие

Пикуля почитайте "Баязет" там все доходчиво и подробно.
Вкратце их нацией назвать нельзя. Коктейль.
А потому что все кавказцы тоже разные по национальность. Есть турки, есть Таджики, есть, Чеченцы ещё кто-то там есть. Кстати, а турки кавказцы?
Ну вообще-то армяне, к примеру, - самые "настоящие армяне" - тоже голубоглазые. Эт я вам точно говорю) ) Среди грузин много рыжих и голубоглазых, среди абхазов ещё больше)) ) Просто вы же сами знаете, признак "голубоглазости" не сохраняется долго, он вырождается.
А какие кавказцы похожи друг на друга? ! )))))))))))))

Почему дагестанцы похожи на животных кто мне может ответить?
чеченцы истины кавказцы а другие тюркские народы
а чем они не похоже то ?
Кроме голубых глаз у чеченцев еще не кавказский рос, вообще у жителей гор такого роста не бывает