Общество

Вежливость уже вызывает удивление?

почему люди делают удивленные лица, когда слышат "будьте добры", "пожалуйста" и т.п. ? вчера в метро говорю "прошу прощения, разрешите пройти"- на меня так посмотрели, будто я на китайском сказала. а вы вежливы с посторонними людьми?
Не забывайте, что раз вы в метро - значит, вы в мегаполисе. А если вы в мегаполисе - то там коренного жителя нужно искать с микроскопом, телескопом и лупой Шерлока Холмса. Приезжие господа, которых большинство, и впрямь ведут себя так, что формул вежливости не знают. Я в нашей деревеньке (ну, в Москве) сам иногда радуюсь, когда продавщица слышит в ответ на проданную пачку сигарет "Спасибо вам огромное". Её лик в этот момент можно фотографировать.
Елена Мещерякова
Лучший ответ
Вызывает.. . Например, давно заметил, что перед пешеходами на нерегулируемой "зебре" останавливаются в большинстве своем водители-иностранцы или люди долгие, жившие за границей.. .
Стараюсь, быть вежливым, увы, не всегда получается....
Эдик Амерханов
Теперь это не в моде, так как вежливость в России вымерла, как мамонты.
Лилиана .......
В нашем домовом магазине продавщица всем покупателям говорит спасибо за покупку. Никак привыкнуть не могу, да и как реагировать не знаю. Пожалуйста ей что-ли отвечать? :-)
Ага, а предательство считается здравым смыслом
Меня радует, когда слышу такие слова... и сама ими пользуюсь...
давным-давно..
По крайней мере стараюсь. И приятно удивляюсь на ответную вежливость. Потому как хамство всё больше поражает наше общество.
Ваха Местоев
с кем общаешься....
У нас, это воспринимается нормально, удивления не отмечено, даже проявляется взаимная вежливость (Сибирь).
по ситуации. Если не раздражена, то вежлива. А вообще вежливость у большинства превратилась в атавизм...
Андрей Хмарук
Иногда даже слишком))
Юля Светикова
стараюсь быть вежливой... но а с кем... тонем в зле... мне страшно от этого.
Это - привычка, кто делает это машинально - не обращает внимания на реакцию. Столица обыдлела. Это одна из причин, по которым я её навсегда покинул.
Всегда!
это уже не модно!!!! сейчас вообще невоспитанное поколение пошло!! ! наступит на ботинок, мало того не извениться, так ещё и в морду даст если хоть слово скажешь
Tania Josanu
обязательно !!!воспитание некоторых людей не позволяет им понять вежливость !!!
Думаю, люди не привыкли к хорошим манерам, поэтому реакция обратная) ) Вежливость - это черта порядочного человека!!
Alisher Kasimov
несмотря ни на что хороших людей больше чем плохих. и ни смотря нужно оставаться вежливым что бы люди помнили что вежливость еще существует