Общество

Служба в современной российской армии: почётное право или крепостное?

Я не против службы в армии, и сам отдал Родине положенный долг, просто знаю много историй, когда из-за этой обязанности рушились человеческие судьбы, отношение в армии к пацанам, готовых служить Родине, а не прапорщику и генералу, мягко говоря скотское... .
Так кому они там служат...?
Banu Murzagulova
предпринимателям.. которые на рабском труде и донорских органах делают милиарды.. и проматывают их за границей.. но если люди такие овцы то может так и надо.. я незнаю..
Аркадий Цой
Лучший ответ
Инна Пак Оглодыш, сколько раз тебе было сказано, закрой свою пасть на те темы, в которых ничего не смыслишь...
Это обязанность как члена семьи российских народов. А семью не выбирают. Это вам не хрен собачий -а собачачий.
Это нужное право))
Евгений Шапкин
Это нужно, вот и ответ.
по четным - право,
а по нечетным - черт знает что ))
ну кто это сейчас вообще может назвать армией?
не смешно
Diana)) )))
Почетная обязаннось, она же крепостное право. Срок до года сократили... чем недовольны? ! )))
Не знаю как и кто сейчас идет служить... и чему идет служить.. .
Государство заявило-живите как хотите, ешьте что хотите, берите деньги где хотите... не за что не отвечает... только требует-требует-требует... .
Нет господа... лично я бы сейчас просто в армию не пошел-не вижу мотивации... .
Там только дети из бедных семей.. .
Кто начнет говорить мне о патриотизме-скажите-дети кого из властьимущих или представителей крупного капитала сейчас в армии служат??? ?
Пусть эти детки идут-защищают свой строй-свои капиталы....
Данияр 7
Александр Резвых лучший ответ!!!!=)
Скорее почётное, чем крепостное!
Смотря кем служить.
Генералом - почётное право.
Офицером - крепостное.
Рядовым - рабское.
Почётное. Такое же почётное, как быть гребцом на галерах.
Назар Каре
В любом государственном учреждении любой страны есть свои положительные стороны, есть и отрицательные. Ни Красная, ни Советская, ни Российская армии исключениями не являлись, да и не могли являться по определению. Учитывая тот факт, что в СССР практически все мужское население прошло через службу в армии и многие делились своим опытом, то получилсь весьма разношерстная и разномастная картина, в разных округах, частях, родах войск и в разное время наблюдалась весьма широкая по своей разнообразности картина. То, что в одном месте было само собой разумеющимся, в другом было совершенно неприемлемым. Кого-то армия выводила в люди, кого-то опускала, но то же самое можно сказать про любой коллектив. Вопрос крайне сложный, особенно с учетом всех тех изменений, произошедших в обществе. Однозначного ответа нет и быть его не может. Но Родину защищать надо - это непреложно.
Инна Пак
В советские времена - 2 года общего режима за то, что родился мужиком в этой стране.. . Пришлось поступать в институт с военной кафедрой, 2 года оттянул, но в "авторитетах", со звёздами...
В нашей семье мужчины служили все, но это была и другая страна, и другая армия. Была ВОВ.. .
А сейчас в армию отправляют служить только безответственные родители. там детей калечат ВСЕХ, если не физически, то нравственно.
Вовик Агеев
Известно кому, рассеянам.
Что ни говорите, а это в наше время сплошных "откосов" - служба в армии - подвиг! Почет служивым!
Рабоче - крестьянской армия стала . В полном смысле этого слова. А мы стараемся запихнуть детей в универ, что бы этот кошмар хоть на 5 лет отодвинуть !
Кто выбирал едросов пусть им и служат!
Сергей Морозов
Это не право, это обязанность. А тех кто обязал, сами выбираете.
Krepostnoye na vsyom globuse - vse, kto povishe rangom, starayutsya svoi ambicii i kompleksi sorvaty na nizhestoyaschem. Armiya dolzhna bity trudom - rabotoi, oplachivayemoi - s chyoko opredelyonnimi pravami i obyazannostyami i zarplatoi, bez kazarm - rassadnika vsyakoi pakosti i nenavisti.
Надоело! Без конца одно и то же! В АРМИИ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ ХОРОШО ОБУЧЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗА ХОРОШИЕ ОПЛАТУ И СТРАХОВКИ,, что б не выбрасывали (в лучшем случае! ) молодых калек в жизнь на копеечную пенсию за то, что они смолоду защищали интересы олигархов и правящей верхушки (.Пока их сыновья учатся в престижных университетах, делают бизнес скупают квартиры, разъезжают по миру, жируют). ) В той же Америке, рядовой солдат получает 1000 зеленых в месяц. Много ли толку от неопытного пацана? Он же, в первом бою голову сложит. Хорошо, если в мирное время, в казарме "деды-уроды не прибьют, не "опустят". На зоне порядка больше, чем в армии. Что то о патриотизме "золотой молодежи" не говорят.
Какая нах армия? Чем дольше я живу в этой стране, тем больше я ее ненавижу.... кого или что мне там защищать? Людей? Я ненавижу людей. Страну? Да срал я на нее, точно так же как она на меня срет каждый Божий день. Веру? Бог отвернулся от человечества в тот момент, как Вы распяли сына его. Школа жизни? У меня уже в 18 лет было больше "боевых", чем у большинства командующего состава РККА. Долг перед Родиной? Родина, это место где jопе хорошо и ты НИКОМУ не должен. Перевоспитать меня в послушного раба? Все кто пытался на том свете давно уже.
А теперь подумай, ты точно хочешь мне доверить автомат?

Примерно так, я объяснил полковнику ******* в своем военкоме, свое отношение к армии. Было это давно, когда я закончил университет. Но по психушкам я потом наездился.. . в итоге, в армейку я так и не попал, хотя был признан вменяемым -_-

P.s. - всем, кто кричит про ПРОФ. КОНТРАКТ. АРМЕЙКУ. Хочу привести 2 факта, кот. для служивых и людей разбирающихся в военном деле давно известны, а гражданские не в курсе.
1. Ни одна профессиональная армия в истории чел-ва не выиграла ни одной войны.
2. В случае войны проф. армия гибнет в течение 3-х дней (!) далее в бой идут Выши дети, мужчины, простой народ.
Все зависит от тебя! Я служил своей стране! И мне плевать было даже на генералов!
B.
Baurzhan .
Почетное крепостное право, но служить надо. Я служил в армии, не жалею, появилась сила воли.
А кому служит нынешняя армия, запятнавшая себя расстрелом защитников Конституции в октябре 1993 года? Армия - часть государственного механизма, а государственная власть в сегодняшней России принадлежит классу капитала, для которого солдаты - "быдло", пушечное мясо. Кому война, кому - мать родна. Какое государство - такая и армия... И положение не изменится до тех пор, пока не будет установлена Советская власть и восстановлены Вооруженные силы, защищающие интересы трудового народа
Алексей Кучин
Родине служат, право почетное.
А где взять то ее -СОВРЕМЕННУЮ РОССИЙСКУЮ армию. Остановилось развитие (не техническое, конечно) после Победы 1945, когда дествительно каждый знал что защищает Родину. А сейчас однобокая наша родина какая-то. Потому и нет для нее защитников.
Н*
Наталья ******
И не только в российской это позорное крепостное право!
рисковое дело.
Это нужное дело для своей страны.. . Делать армию полностью контрактной, "за деньги" - не самый лучший, мягко говоря, вариант. Это американцы могут "служить Родине" только в обмен за зелёную наличность (или безналичность) . Чуть сбой в оплате (например, нынешний финансовый кризис в Америке, в случае чего, переросший, предположим, в резкое сокращение довольствия солдат) - и пшик. Не будет американец просто "за идею" и т. п. служить там. Не будет. Русский солдат служит и воюет (если Родина прикажет) во имя других понятий: за Родину, за дом, за будущее своей семьи и своих детей.. . Ну, не помешаны мы слепо на культе Золотого Тельца, у нас ДУХОВНОЕ - первично! Американцы до сих пор не могут понять, ПОЧЕМУ МЫ ещё не продали свою Родину.. . И не поймут, не дано им этого понять. Пусть это будет наша военная тайна. (одна из) :-)

А вопрос о "крепостной армии" именно в таком ключе всегда любили ставить так называемые "либералы" - те, кто продавал Россию в 90-е.. . Но и они только и делали, что болоболии относительно "контрактной", не более того, ибо ясно же, что не их удел - реально ДЕЛАТЬ! Поэтому что от них можно ожидать? Они любое святое понятие перекрутят, направив его в нужном для себя направлении (Но только не в нужном ДЛЯ РОССИИ направлении) . Так что армия - это даже не всегда ПРАВО, милые граждане.. . помимо ПРАВ у нас есть ещё и ОБЯЗАННОСТИ! Это почётная ОБЯЗАННОСТЬ. Иначе многих сейчас научили "про права" кричать... (ещё не оперился толком - а уже ПРАВА, ПРАВА - куда там, "умные" все стали) - у вас ещё и обязанности имеются. Пусть помнят об этом, если сами не понимают.

Вы посмотрите на Россию, её размах, величину - это ДВЕ ЧАСТИ света! Все рубежи нашей необъятной страны нужно охранять, да и внутри дела найдутся c лихвой. . Поэтому исключительно одним "контрактом" эти задачи не решить - необходим и призыв.. . Другое дело, что его структуру и процесс можно сделать более гибким.. . Но это уже совсем иной вопрос....
Влад Садов
Сергей Морозов а что офицеры зарплату не получают? я уж не говорю про прочих... генералов...
Данияр 7 Ну и кому нужна эта величина, этот размах просторов????
Кому все принадлежит?
Абрамовичу? Вот пусть Абрамович со своими детками и служит....
Banu Murzagulova Бегунок,много буковок,я о другом спрашивал...
Россия по инерции ещё остаётся крепостным государством. В менталитете сидит такой ген. Англия покончила с крепостничеством на 400лет раньше России. Так, из законодательных актов 1488 г. видно, что в Англии фактически отменяется крепостное право.
В 1861 году в Англии появилось метро, а в России отменено крепостное право. И служба в армии длилась не один-два года. А всю молодую жизнь мужчины.
Сейчас негласная установка - делать парней жестокими и породила "дедовщину". Мол, слабаки должны отсеиваться. Нужны только злые!
Это благословлено высшим начальством, для которого новобранец лишь материал для ведения игрищ-войнушек. "Пушечно мясо". Я с полной ответственностью это утверждаю, так как политрук, которому предложен был эскиз росписи в в/части, где был и знаменитый солдат с ребёнком, и голуби.. и цветы, заявил -"Да что вы детский сад разводите здесь? ! -нам нужно воспитать солдат жестокими и злыми, чтобы они выигрывали войны! Нам не нужны слюнтяи! " Отсюда и вывод делайте мамы!
Я думаю, что произошло как всегда - служба в армии задумывалась как почётная обязанность ( и это очень хорошо) , но превратилась в крепостное право.
Daka Аппазов
У меня муж и брат отслужили, отличная школа жизни (по их мнению), но сына своего не пущу
Это проверка на совесть.
с политической точки зрения, армия служит родине, а родина это госсударство в котором ты родился! вот например : чем занимается солдат в армии? в сезон солдат едет работать на поля ( сезон это - весна, лето, осень ) , а зимой в средней полосе россии, там где снега хватает, солдат еде в город чистить город, эо всё и объяснят, значит в этом всём замешано госудпрство, я считаю что там ничего хорошего нет !!!
Почетнее только разве что в Израильской Армии. Есл что-обращайтесь. Пристрою
Nikolai Ivahin
наверно