Общество

Ведьма - позор или гордость? И почему?

Вообще, в слове "ведьма" - только негативный смысл... Ведьмой светлую и чистую женщину не назовут. .
Уже колдунья - немного лучше звучит..:) ) Здесь есть что-то от умения соблазнять. . от мистики

Ведьмовство, конечно, грех,. . от черта, служение темным силам... Но как вспомню, сколько сожгли на кострах невинных женщин в средневековье... то кажется, нужно добавить к этому слову еще и оттенок мученичества. .

"Ведьмочками" многие мечтают быть.... это еще от язычества в нас...)) )
Вот такой хотя бы... )

Ольга Котенева
Лучший ответ
это состояние души))
Если это профессия то гордость, если это характер - позор !
Юрий Баканов
Это ТАЙНА.
Asel' Nugumanova
Эсли злая то позор, если добрая то гордость!
Светлана Никулина добрая - это уже фея =)))
А гордость в чём?
Ведьма от слова ведать, т. е. знать.
Ведьма знает (ведает) то, что не дано занать другим. Конечно, гордость.
А те кто позорят ведьм, делают это из страха. Как инквизиторы, которые их сжигали
Таня Шевченко
А вы не в курсе, как ведьмы помогали нашим партизанам? Россия-то для всех одна.
Hro Barsegyan
Грех.
Денис Рипак
Гордость. Можешь сделать то, чего другие не могут, о чём даже и не подозревают
За ))))))
Ведающие - отсюда и пошло простонародное ведьма. В основном это женщины, с очень развитым подсознательным инстинктом, хорошо разбирающиеся в лекарственных растениях и их применении. По духу своему связаны с лесом и предпочитающие жить среди него или в близи. Знакомы так же с глубинно-изначальными основами магии, вот её то применение и вызывало у людей суеверный страх. Давать оценку ведающему может только такой же ведун, а мы этого делать не в праве, а позорного в их умении ничего нет - разве, что под их видом слишком много шарлатанов развелось. Отличить настоящего можно потому, как он никогда не откроет своего офиса, с рекламой и прейскурантом цен - испокон веков, у них было принято получать за свою помощь, только то, что люди несут добровольно
От слов ведать. . знать. Ведьме пофиг что о ней думают.. . это её свобода.
Карина Тюлева
Ведьма - всегда гордость: ведь она другая. не как все (Солоха. Баба Яга....)
А I Ja N
Ведьма - это то, чего нынешняя христианская цивилизация лишилась безвозвратно.
Не надо думать о том, чего нет.
О том чего нет, можно только сожалеть и вспоминать.

Вот то что народ отдал своих ведьм на поругание и сожжение -- безусловно позор.
а они существуют?
Morrigan *
Гордость, конечно
Елена ))))
творить злое наговаривать на человека колдовство, творить хорошее благое ближе к богу, кто понимает цыгане всегда почти горели огнём не раз подмечено.Бойтесь колдовства иначе в аду гореть