Общество

Как коснулась ВОВ вашей семьи?

Лариса Нилова
Дед вовевал на Курской дуге. А бабка была в тылу комбайнёром.
Zayniddin Mirbayzaev
Лучший ответ
Дед погиб на Украине в 1941.
Ника Теплицкая
Хреново "коснулась"
Моего папу, он 1925 г. р. сначала не взяли на фронт из-за возраста, а потом он был уже приписан по брони к харьковскому закводу. Рассказывал, как последним эшелоном уходили уже из Сталинграда. Днем было темно, как ночью, солнца не было, все горело.. .

В нашем городе жили прямо на заводе без права выхода за территорию. Выводили организованно два раза в год - на 1 мая и на 7 ноября. И так до конца войны. А после 45 года папу выпустили за пределы края только в 49 году на похороны моего деда, его отца. Ничего не знаю о том, что он делал во время войны. Смутно вспоминаю рассказ папы за столом кому-то, что деда, как Христа, распяли на дверях сельсовета фашисты.

Как он выжил, что было потом - не знаю. Село их Выграево, находилось рядом с Корсунь-Шевченковском.

Папа загробил здоровье за годы войны, всю жизнь мучился от язвы, умер сравнительно молодым в 54 года. Хоронили его всем заводом, народа было больше, чем на демонстрацию собиралось.. . Мне было 29, брату 26.

Я считаю, мы все косвенно - жертвы той войны...
у меня оба деда и дядя (брат отца) воевали... один дед погиб на ВОЛХОВСКОМ фронте ...в декабре 1942,ему было 44 года, другой окончил войну в КЕНИКСБЕРГЕ... и постоянно болел из-за ранений... умер в 1980 в возрасте 68 лет... а дядя ранение получил в 19 лет на фронте.. и хотя дожил до 69 лет... но только благодаря врачам.

у моей бабушки были три сестры... так вот ...их мужья погибли ...так после войны на четырёх женщин осталось восемь душ детей.... дети достигшие призывного возраста погибли тоже.. их было четверо пацанов... 18-20 летних
и когда умерла одна из сестёр... её детей не отправили в детдом... а разделили по тёткам... по другому не могли.. .

так вот если копнуть любую семью... то таких историй будет предостаточно!!
Некоторые выжили ..некоторые нет...
По моему она всех коснулась кого то напрямую кого то косвенно
Maks Nazarov
у моей бабушки все родные умерли последней была ее мама, погибла 3 мая 1945, в 41 похоронила первого мужа, после войны вышла замуж за моего дедушку, но он в 58 году после рождения моей мамы, умер, от осколка, который остался после войны.
Деда эвакуировали а Узбекистан с заводом... Там родился отец, потом я... потом мои дети.. после развала СССР мы оказались в чужой стране! Пол года назад приехали с тремя детьми в Россию, без денег без квартиры... без гражданства!! ! Это всё из-за войны.. . Досихпор мучения у нас!!!
У меня дедушка там умер. Молодой был.. В самом начале умер