Общество

как вашу семью коснулись сталинские репрессии?

Прадеда, инженера завода, забрали в 37 году. Прабабушка на следующий день пошла узнать что с ним, а ей под ноги бросили его окровавленую одежду и сказали что если она ещё раз придёт, то с ней будет тоже самое. А через два дня её беременую и с маленькой дочкой, моей бабушкой как и сотни других российских немцев посадили в теплушки и повезли из Украины в Казахстан. А там высадили практически в пустыне, Баканас если слышали, это 400 км от Алматы. Там в то время только пара юрт стояла. Люди рыли землянки чтобы было где перезимовать. А весной приехали, перещетали выживших за зиму, установили камендатуру, всех записали в колхоз и заставили пустыню возделывать превращая её в плодородные поля.
Noob@$ Noobas
Лучший ответ
Анюта Ярош Да, Пряник! Тяжёлая история! Украинцы, белорусы, русские ехали в Казахстан степи поднимать добровольно ,эшелонами после войны людям надо было кушать, а вас заставили работать-это не порядок.
Дед расстрелян, бабушку выпустили из алгеря, как неизлечимо больную, родителе провели 22 года на Колыме, у меня у самой - справка о реабилитации и соответствующие льготы
Рустам Танаев
дедуля отмотал срок по полной, зато вышел и воспитал моего батю и я потом народился
Alim Baratov
Больше всего мою семью коснулся бардак в 90-х годах!
Никак. В моей семье не было жуликов и воров.
Анюта Ярош
Сисенгали Исмаганбетов х...ню не городите. они коснулись отнюдь не жуликов и воров
Артём Скадин Тупое быдло!
Мои родные простые колхозники были, не были репрессий.
Брат бабушки был зам. гл. инженера Днепрогэса. В 1937-м ночью забрали и больше никаких сведений. Семьи у него не было, а бабушке сведения о нём в 50-е отказались сообщать.
Раскулачивание.
брат моего отца вернулся из румынского плена, прошел проверку и работал без проблем до старости, брешут о беспричинных репрессиях !
Катюнчик *****)))))
Артём Скадин Конечно брешут, моя прабабушка тоже всю жизнь брехала. И дет с бабкой моей жены отмотав по 10 лет в лагерях тоже брехлом были.
Никак.
Abdu Muxammadov
Дед в НКВД врагов народа как тараканов давил. Наградной наган дома лежит.
Сисенгали Исмаганбетов сколько же мразей и их потомков...
Артём Скадин Сунь себе этот наган в жопу и нажми на курок.
нашу семью коснулись не репрессии, как таковые, а интервенция СССР против Финляндии. Эту войну до сих пор называют неизвестной войной. Так вот, на финской войне пропал без вести мой дед, Басалаев Виктор Герасимович. Надо признать, что со стороны СССР это была несправедливая война, также, как была несправедливой война гитлеровской Германии против других стран.
а мы евреями и предателями не были
Анна Самодий
Максат Сергазиев голос из лагеря негодяев
Артём Скадин Вы как были тупым быдлом, так и остались!
со стороны мужа, его бабушка сидела, в колхоз не хотела идти, но это не репрессия. мой отец на 25 лет был осужден с войны, в1960 г вышел-но и это не репрессия.
Оксана Котова
никак не коснулись
Елена Кунц
Никак не коснулись.
не меня милочка не мою семью и не соседей - у нас никто не служил преданно Колчаку
Noob@$ Noobas У вас все преданно служили делу революции? Тоесть вы тех кто честно жил, в лагеря и отправляли!
деда сгноили
З.
Зайка .....
а моя бабушка сама ходила на приём к Сталину ..она одна жила с двумя детьми в полуподвальном помещении ..он лично принял её и дал указание в трёхдневный срок дать квартиру ..на третий день в 23-00 приехала чёрная машина ..из неё вышли двое в штатском ..взяли бабушку.. она очень испугалась.. а они отвезли её в новый дом.. показали квартиру.. и сказали что если устраивает может завтра переезжать.... вот так оно было !!!
Begmyrat Atanow