Один мой дед перед войной сидел года 3, но по уголовной статье. Освободился, прошёл всю войну. Другой работал перед войной директором школы на Украине, на него местные написали донос - сняли с работы, выгнали из партии, но до ареста дело не дошло. В начале войны ушёл добровольцем, прошёл войну от рядового до старшего лейтенанта. Вернулся на прежнюю должность директора школы.
Вообще Солженицын и иже с ним цифру пострадавших от "репрессий" завысили примерно раз в 20. В период "ежовщины" и правда были массовые аресты, но с приходом на пост наркома внутренних дел Берии, большую часть освободили.
Общество
Извините за прямоту- а сколько человек в Вашей семье сидело? А сколько расстреляли? Я про сталинские репрессии...
Не было таких
ни одного
Никто.
Мои прадеды воевали с красными, мои деды защищали свою Родину СССР. раскулачивали, переселяли- злобы нет и СССР не хаю.
Один прадедушка сидел в лагерях. Спел "Боже царя храни" на день рождения Сталина. Кто-то настучал на него. Но это никак не повлияло на любовь к стране.
На прабабку наезжали было... она в пчеловодческом хозяйстве работала, одна зима холодная была, пчёлки помёрзли.. ей хотели было вредительство приписать, но не смогли... состава преступления не нашли
дядьку, гл. инженера завода ЗИС, теперешний ЗИЛ по доносу расстреляли.
Вероника Максимова
Вот если бы главных инженеров ВАЗА периодически отстреливали, глядишь, и автопром наш на уровне бы был! Сталин знал, что делал....
Ни у меня, ни у моих знакомых репрессированных не было.
бабуля 5 лет переводчицей была она немка
Прадеда и его четвертых братьев выслали из Москвы, но, не посадили. Уехали в Новосибирск
Не было такого. По материнской линии дворяне, по отцовской купцы.
Дед был коммунист, работал секретарем в исполкоме в Сибири (до войны), посадили по уголовке. Кто-то там стащил старые шпалы, он ответил. Знаю, что не виноват, по жизни был нищий бессеребренник. Вышел. Снова посадили. Вышел. Предложили восстановить в партии. Послал на ...