Общество

Много пишут про сталинские репрессии. А вот в моем роду никого не посадили и не расстреляли! Даже как-то неудобно

чувствую себя в приличном обществе.... А в вашем роду многих Сталин пострелял?
Это пугало, которых дураков зашугивают.... Испуганный-на половину побеждённый...
Александр Прохоров
Лучший ответ
Очевидно, твои родичи угодили советской власти... (
Да, сочувствую тебе. В этом хорошего не вижу.

В нашем роду был репрессированный человек.
Nastja Propp
у наших обошлось, но могли и посадить, повезло, впрочем в глубинке немного сажали, да и доносов люди писали друг на дружку там меньше - в столицах очень много именно по доносам соседей село
Я как раз из семьи раскулаченных. Бабушка всегда говорила, что как хорошо, что их раскулачили, теперь вот пенсию платят, Всегда говорила нам, что мы должны быть благодарны советской власти, а то бы тоже с малых лет в поле пахали и ничего бы не видели.
У меня деды по обоим линиям были раскулачены. Но увы, мы же в Сибири, и куда ссылать? Сослали из Красноярского края в Кемеровскую обл.
Анна Карпенко
ни фуя.... а род большой был и хохлы и казаки донские и белорусы... все живы...
так что жидяра солженицын трепло!!!
Да уж... знаю города в которых про них не слыхали! Мой дед генерал НКВД рассказывал, что когда ему предложили квартиру в доме на набережной - отказался. Мол кто отрывается от народа тот быстро обуржуазивается... ну и потом на нары! Так до хрущевских времен и жил в комуналке!!

Солженицын трепло - факт!
Тоты Кенжина
родителей отца заморили голодом в 30ые годы, отцу 5 неполных лет было, остался сиротой, жили в глубинке
Alexander Migachev
Помалкивай, а то будешь первым.
Тася
Вопрос хороший, но сам ты какой-то мутный по профилю! ((...то-ли какол, то-ли коммуняка, то-ли тролль-провокатор! (((...ты кто, чей??
Павел Васильев Я сам по себе! Как кот....
У меня прадед был раскулачен, за то что у себя в деревне имел небольшую лавку, а потом был отправлен на строительство Магнитогорска, вместе со своей семьей.
Сталин, сталинизм и все производные от этих слов должны приравниваться к понятиям Гитлер и фашизм и прочие проявления недочеловечности.
Что до репрессий... Удивляет, что их жертвы из тех кто остались в живых не были уравнены в правах и льготах с ветеранами ВОВ, ликвидаторам аварии на Чернобольской АЭС и другими категориями граждан.
Александр Исаевич Солженицын - совесть нации. Сейчас в РФ практически нет ни одной публичной личности равной ему по диапазону.
P,S,: в моей семье по линии матери было много репрессировано людей, и это были совершенно нормальные и безвредные люди.