Общество

Пострадала ли ваша родня в сталинских репрессиях ?

да. мне рассказывали. моей прадед поехал по навету в 40г. через 8месецов скончался в цивильской тюрьме. остались жена и пятеро детей самой старшей 12лет было. младшему года ещё не было. всё отобрали. жили они в бане. дело было в деревне.... часто вспоминаю это рассказ моей бабушки, ныне здравствующей это ей было тогда 12ть, с жуткими подробностями. но все выжили, прошли войну на трудовом фронте, узнали голод, всевозможные претеснения как дети врага народа. все получили образование, наражали кучу детей. в 57 прадеда реабелитировали. бабушка заслуженный учитель.
Фарида Рахимуллина
Лучший ответ
Нет, не пострадала.
Не воровали, в заговорах не участвовали.
Максим Шевцов
Нет... Бог миловал...
Да.
Ольга Бобикова
сложный вопрос для моей семьи. половина ушла за белых-половина за красных. при репрессиях раскулачили, но не сослали а перевели в середняки. как-что я из бедной кулацкой семьи. оба деда честно воевали. с стороны папы в смерше. с стороны мамы в ракетных войсках (катюша). 1 погиб в 1946г в бою с бандеровцами. второй воевал аж до 1951г.
Ольга
Нет, честно работали, не воровали, молились Богу. Три месяца фильтрационного лагеря деда после освобождения из плена репрессией считаться не могут. Как только подлечили - отпустили домой.
Eldor Atakulov
Бабкину семью раскулачили и выслали в Хабаровский край. Дед трудился на строительсве туннеля под амуром, тоже добровольно-принудительно.
Иван Конаков
Моя семья пострадала ещё до Сталина, в 17-м. А при Сталине из Москвы в заМКАДье выселили, - квартирка уж слишком хороша была, спать спокойно номенклатурным работникам не давала.
Ма
Мария
ага. . БАбушку раскулачили
Ее
Еееее
неизвестно.
**[Eka']**
Пострадали оба деда, эхом отдалось на отца и внуки тоже до сих пор не могут выбраться из Казахстана.