моя бабушка девять лет провела на никелевых шахтах Норильска, потому что Сталин решил, что она участвовала в антисоветской деятельности.
Ой.. писдеть не мешки ворочать..
Общество
чем там их накуривают? Президент Эстонии Керсти Кальюлайд 1969 г. р. "Я лично пострадала от сталинских репрессий"
Вангую. что скоро мы увидим опубликованные архивы КГБ по Эстонии и этой тётке. которую не узнали в бундестаге и велели представиться, прежде чем рот открывать (видео феерического позорища на ютубе) станет стыдно за своих предков. как литовской проститутке красной Дале, когда по ней всё рассекретили. а там мама дорогая-папа-то у этой валютной работницы гостиницы и внештатного сотрудника КГБ ещё и папа оказался НКВДшником со стажем-неудобно получилось.
Владимир Русский
То что ее не узнали в Бундестаге, говорит только в ее пользу -она не ездит на бронированном Мерседесе и ее не сопровождает рота охраны.
Конечно пострадала. Стала президентом.
Если родного деда отправили в ГУЛАГ, то это не лично пострадал?
Елена Владимировна Науменко
Нет. Не лично. Это дед пострадал лично.
Анатолий Гайнутдинов
продлжая эту логику можно договорится до того, что если твой дед украл у моего деда, то значит я лично пострадал от тебя?
Natalie Diamond
Если некого деда "отправили в ГУЛАГ", то это не значит, во-первых, что он "пострадал", возможно его "по делам его неблаговидным туда отправили (уголовка), и во-вторых — внуки его точно не пострадали, ибо родились по независящим от этого обстоятельствам, а если по этим обстоятельствам, то ещё и благодарны должны быть.
Страданий внуков в упор не вижу.
Либо вы были молоды во времена СССР (и не работали), либо в вашей семье никто не был репрессирован. В этом случае вы бы занали как была устроена стандартная анкета, которую нужно было заполнять при устройстве на работу или даже поступлении в ВУЗ. Были два пункта, которые сильно снижали шансы. Первый пункт состоял в том, что нужно было указывать судимость ближайших родственников, в том если судимость снята (имело место реабилитация). Втророй проблемный пункт для эстонца - это то, что его ближайшие родственники, включая родителей, скорее всего были на оккупированной терирритории во времена ВОВ. Сочетание таких факторов сильно сказывалось на карьере.
А вы не знаели об этом? ))) Только из рассказа эстонца поняли? ))
Анатолий Гайнутдинов
т. е. эстонцы были априори неконкурентноспособной нацией? они были лишены возможности поступить в престижный ВУЗ и устроится на престижную работу? и еще, то бабушка в число ближайших родственников не входит. вы узнали это только сейчас от меня?
Azhar Shaidikerimova
в 1969 году это уже не имело никакого значения.
Анатолий Гайнутдинов
эй, ты слился что ли? ваш лагерь всегда начинает с личных оскорблений, а под конец сливается, но обычно этому предшествуют язвительные комментарии, ты решил пропустить?
Россияне до сих страдают, мозгами. "русский мир", "крым наш" и прочая ахинея--результат работы Кобы
Знаешь такой термин - "упущенная выгода"?
Muhammad Ali Abdullaev
Браво! Ведь дед мог нажить богатство и оставить ей. а так она пролетела.
Кристинка Учия
а это ты прочитал в той же статье?
Данное заявление в ироническом духе прокомментировал на своей странице в сети Facebook деятель русской общины Эстонии, известный правозащитник Сергей Середенко: «Из-за Керсти Кальюлайд я работаю дворником. Из-за Марта Лаара (бывший премьер-министр Эстонии, экс-министр обороны, который ранее возглавлял правую консервативно-националистическую партию „Союз Отечества и Res Publica“) обе мои дочери вынуждены страдать в эмиграции. Из-за Марта Нуття (депутат парламента от „Союза Отечества и Res Publica“) я в общей сложности пять лет был без работы».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/12/29/prezident-estonii-ya-lichno-postradala-ot-stalinskih-repressiy?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Пусть эстонцы Грузии предъявляют ) Тупые эстонцы
Для человека цивилизованного трагедия его семьи и его народа является трагедией личной. Это только дикари трясутся лишь над своей шкурой.
Анатолий Гайнутдинов
вся жизнь трагедия, мой пра пра.... прадед погиб при Бородино, я не дикарь это моя личная трагедия и я лично пострадал от действий французов. ))))
Каких только нет!
Правильно она все говорит... но людям которые 18 лет выбирают КГБшника президентом этого просто не понять. )))
Анатолий Гайнутдинов
ну куда уж нам, мы ж вата, рабы, расово неполноценные, куда нам до тебя Д, Артаньяна.
Да, я почти ее ровесник и тоже пострадал
Анатолий Гайнутдинов
глюк
Таня Качук
требуй компенсации