Общество

Меня мучает этот вопрос. Кто не пострадал в ходе сталинских репрессий был стукачом или сексотом НКВД?

Ratmir Amberov
Мой дед до революции был купцом. Его жена была из купеческой семьи. При советской власти он работал бухгалтером, жена - домохозяйка. Оба умерли в 71-м году, репрессиям не подвергались. "Согласно справке, которую в феврале 1954 года подготовили для Хрущёва генеральный прокурор Р. Руденко, министр внутренних дел С. Круглов и министр юстиции К. Горшенин, за период с 1921 года по 1 февраля 1954 года было осуждено за контрреволюционные преступления коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек". Лысков Д. "Сталинские репрессии. Великая ложь ХХ века". А могли бы в справочке значительно увеличить цифры, т. к. Хрущёв ненавидел Сталина: Сталин не заступился за сына Хрущёва - алкоголика, убившего во время войны по пьяни офицера. Трибунал расстрелял того по закону военного времени. Это и есть "Сталинские репрессии". А вот Троцкий со своими людьми охотно уничтожал русскую интеллигенцию, военных и просто рабочий люд. Известна установка Ленина - уничтожить казачество, как класс. Сохранилась докладная Троцкого Ленину, где говорится, что он не может выполнять решение в отношении казачества из-за позиции, занятой Сталиным и Ворошиловым.
Лилия Канцерова
Лучший ответ
Не обязательно. Один человек знал, что его арестуют. Бежал из родного города. Долго скитался. Не арестовали, но язву желудка заработал
Да не все стукачи были-то... В НКВД тоже были люди, но не много
Нина Зыкова
ерунда
подавляющее большинство обычных людей которые просто вкалывали и занимались своими семьями - знать не знали ни о каких там репрессиях
я у своей бабушки спрашивала когда она жива была
ей в 37-ом уже 28 лет было - замужняя и с детьми
и в их селе это вообще никого не коснулось
очень многие работники НКВД и их родственники пострадали от репрессий. Пусть этот вопрос Мариночка перестанет мучить)) ) люди так же жили работали и не думали об репрессиях, они от них так были далеки.
Андриана Нямцу
Ratmir Amberov Привет,дорогая!Нас снегом замело-тихий ужас..-))
Какая глупость. В нашей родне никто не пострадал- люди просто работали, время было тяжёлое, восстанавливали страну. нужно было кормить детей....
от этого был не застрахован никто и стукачи тоже. люди. которые не выделялись и не имели недоброжелателей. работали. произносили речи в честь -вполне себе жили. почитайте художественную литературу тех лет и даже попозже- вы удивитесь и не поймете о какой стране речь. я разбирала библиотеку. было много любимых книг того времени. стала читать- не могла поверить. что это было в самом деле и воспринималось нормально. а главное. что эти книги были мной любимы. обычные книги. не про репрессии - а просто соцреализм
Кто жил тихо и не высовывался, никому дорогу не переходил, на того и не стучали.
Не мучайтесь.. . Будьте современны и подумайте, кто не пострадал от приватизации России и кто не страдает от раздела веками сросшейся экономики империи
Просто сейчас призывы к "постучать" и вот телефон не востребован, потому как настучавшему ничего не перепадет, а тот что на телефоне, просто за деньги договорится с пострадавшим от стучания.. . и не надо красивых страдальческих поз ...не в кино
Был обычным тружеником. Репрессировали либо вредителей либо тех на кого накатали донос. Тут перегиб и действительно их жалко. А средников работяг оставили.
кстати нквд тоже отстреливали и немало.
Андрей Функ
Стукачей было больше чем населения, кстати их и сейчас в той же пропорции.
ЛПП. Мой прадед в лесу прятался с самой Гражданской, со своей большой семьёй, другой прадед из Польши.