Общество
Что для вас блокада Ленинграда и ВОВ? Лично для вас и вашей семьи.
Для меня гордость, боль, память о тех, кого не знала( потому что родилась гораздо позже), но кем восхищаюсь и ещё сожаления о не сказанных словах моим бабушкам и дедушкам, а теперь уже поздно...
История.
Бектур Куттукожоев
И только???
Мои дед и бабушка познакомились в блокадном Питере. Отец родился в 47-м. Так что для меня это кусок личной истории.
Дед погиб под Ленинградом
слава богу ничего мои были сосланы в сибирь как кулаки строгали приклады для автоматов
Моя двоюродная бабушка уже даже после окончания блокады заводила часы и собирала все кусочки хлеба. а мою родную бабушку финку вместе с 5тью детьми эвакуировали по ладожскому озеру на большую землю. А родня. оставшаяся в Ленинграде получила сообщение. что баржа с бабушкой и детьми былп подбита фрицами и все утонули. А когда я прилетела в ленинград в 1974 году и нашла чудесным образом своих родных. они были в шоке. а дед и старший сын 16 лет мой дядя погили при обороне Ленинграда в 1941 году. А младший сын бабушки получил ранение в 5 лет и затерялся по детдомам. и один из рожденныз близнецов умер по дороге в сибирь от заворота кишок. Они голодали. а потом принесли ведро с кашей и все наелись. и умер самый маленький.
Чувство огромной невосполнимой беды.
мой отец воевал на Ленинградском фронте, мама чудом пережила первую блокадную зиму, потом служила в штабе 23 армии
Мой свёкр погиб при защите Ленинграда в селе Дроздово, которго больше нет и похоронен в братской могиле (перезахоронен) в Любани Тосненским военкоматом.
Я была на его могиле 2 раза.
Последний раз с детьми.
Я была на его могиле 2 раза.
Последний раз с детьми.
предки гордились. Я отношусь как к части истории. К сожалению, (или к счастью) смотрю и немецкие исторические фильмы.
Бектур Куттукожоев
И что? Там говорят как здорово было в оккупации?
Отец ветеран ВОВ, прошел войну от 41 до 45 года. Это святое.
три тети пережили блокаду, одна жива до сих пор
Самобокадники-иждивенцы войны и мира. Цитаты из Большой Советской энциклопедии и СМИ:
1)"Сталинградская битва1942-43.По обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки нем. фаш. войск в междуречьеДона и Волги.. в ожесточённых боях участвовали отряды народных ополченцев Сталинградских заводов, к-рые при поддержке Волжской военной флотилии ОСТАНОВИЛИ ВРАГА.. До Сталинградской битвы история не знала сражения, когда в окружение попала и была ПОЛНОСТЬЮ РАЗГРОМЛЕНА столь КРУПНАЯ группировка войск. Разгром врага на Волге ознаменовал начало КОРЕННОГО перелома в ходе ВОВ, начало изгнания вражеских войск с Сов. территории.. В результате С. б. Сов. Вооруж. Силы захватили стратег. инициативу и не упускали её до полного разгрома фаш. Германии.. С. б. создала благоприятные условия для развёртывания наступления всех фронтов на юго-зап. направлении. УСПЕШНОЕ контрнаступление. . под Сталинградом оттянуло часть вражеских сил из р-на Ленинграда, создало благоприятную обстановку для его деблокады.
2)Ленинградская битва 1941-44. Враг перерезал железные дороги, отрезал Ленинград от суши.. началась блокада города. . 20 окт. . операция войск Ленингр. фронта с целью деблокады города. . НЕ УДАЛАСЬ. Попытки деблокады Ленинграда в1942 (янв-апр.. авг-сент) из-за НЕДОЧЁТОВ в ОРГАНИЗАЦИИ наступления УСПЕХА НЕ ИМЕЛИ. Сов. Пр-во приняли меры. . подвоза. . продовольствия, боеприпасов, топлива, горючего. . проложена Дорога жизни, по к-рой подвозили. . эвакуировали. . несмотря на бомбёжки, обстрелы, плохую погоду. " Воевали бы, как Сталинградцы, не попали бы в самоблокаду. Сталинградцы воевали за каждый метр своего города в боях, на полях сражений. Ленинградцы занимались музыкой, стихами, спектаклями, ходили по театрам, ждали кормёжку. Жители страны воевали, снабжали фронт и ленинградцев. После войны Сталинград забыли, Волгоград живёт на свои средства. Ленинграду-Питеру гособеспечение ресурсами сверх меры. Строительство, реставрации, ремонты, автогиганты, Газпром, сверхльготы. Не благодарят тех, кто кормил и освобождал из самоблокады ленинградцев-недочётчиков.
Не стесняются праздновать снятие блокады, без приглашения кормильцев-освободителей.
Ольга Ташкинова
Чо за бред???
Николай Вандышев
Ты что выдавил, тюбик?
Ендрьюк Шишкин
Боле циничного выступления, я не знаю. Даже не знаю как тебя назвать. Мизерабль конченный.
Бектур Куттукожоев
М-да... детские капризы плавно переходящие в старческий маразм...
блокадников жаль, а ВОВ была не плохой вакциной от российской свинки.
Бектур Куттукожоев
Странно... полное ощущение, что отвечал мальчишка...
наказание за раскулачку и другой грабеж
память на века!
слава богу никто такого не испытал.