Вот что поиск дал:
Выражение из пьесы А. П. Чехова "Дядя Ваня" (1897). В 4-м действии Соня, утешая усталого, измученного жизнью дядю Ваню, говорит: "Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежно, сладкою, как ласка".
Общество
Объясните: а что Вы понимаете под выражением: " Небо в алмазах"?
Это когда идешь домой, с чувством исполненного долга. Посмотришь в высь.... и доволен происходящим!
Вот когда, не дай Бог, в глаз получишь, вот тогда и увидишь небо в алмазах. У некоторых ещё и птички поют при этом, это когда уже совсем в нокаут отправляют.
Московский планетарий не укладывается в бюджет.
с бодуна смотришь на небо.
Бесконечное множество. т. е. высшее выражение ценности
Абрамович проснулся.
а золотой дождь лучше что ли?
А можно понять и так: помните сказку про золотую рыбку и желания?:)))
С НЕБА звездочку достану и на память подарю, это так пелось в песне, хотя знали, что это не ВОЗМОЖНО! ! вот сейчас обещают небо в алмазах, но это????
хм.. . я думаю у человека крупное счастье, его ничего не беспокоит
"Мы увидим все небо в алмазах", Чехов, "Дядя Ваня" (в оригинале речь о загробной жизни, "подожди немного, отдохнешь и ты")
употребляется обычно иронически, когда говорят о необоснованном оптимизме, маниловских планах, поворотах северных рек и доступном ипотечном кредите
употребляется обычно иронически, когда говорят о необоснованном оптимизме, маниловских планах, поворотах северных рек и доступном ипотечном кредите
**anelya **
Спасибо за информацию. Очень познавательно.
Под этим выражением я понимаю попытку описать нечто прекрасное, при виде которого дух захватывает так же как и от взгляда в безоблачное небо где-нибудь в поле, в далеке от огней цивилизации.
Ну или выражение, которое описывало бы некую иллюзорную красоту. Зависит от контекста в письминной речи и от интонации в устной.
Ну или выражение, которое описывало бы некую иллюзорную красоту. Зависит от контекста в письминной речи и от интонации в устной.
Похожие вопросы
- почему когда мужчины с нами знакомятся, так сразу обещают небо в алмазах, вот интересно, хоть одна женщина
- Серьёзно,до сих пор не понимаю смыл выражения "рукописи не горят".Объясните мне?
- Как вы понимаете смысл выражения "жить для себя"?
- Что вы понимаете под выражением - человек из народа???
- Кто-нибудь в состоянии доходчиво объяснить, что такое "внутренняя свобода"? Это выражение встречаю здесь часто.
- Что вы понимаете под выражением "мажор"?Про человека.
- "Нас мало,но мы в тельняшках".Как вы понимаете это выражение,может есть похожие?
- Как понимать это выражение? (см. внутри)
- Китайцы говорят "мягкое побеждает твердое".Как Вы понимаете это выражение?
- Не понимаю устоявшееся выражение: "Муж объелся груш". Это для рифмы?