Общество
Кто-нибудь в состоянии доходчиво объяснить, что такое "внутренняя свобода"? Это выражение встречаю здесь часто.
А звучит, согласитесь, странно, как оксюморон: "внутренняя свобода". Почему она внутри? Если, например, чел боится людей, не высказывает свое мнение, не совершает поступки, прогибается под системой, но вечером он приходит домой, закрывает глаза -- и вот уже стоит в римской мантии с красной подбивкой или вещает громко и открыто свои оригинальные мысли с трибуны, или, может быть, он в горах катается на сноуборде, или еще какую-нибудь детскую мечту осуществляет -- он внутренне свободен? Нет? А может, внутренняя свобода касается только сферы чувств, ну типа: кого хочу люблю, кого хочу ненавижу..конечно же, молча, ВНУТРИ. Но тогда уже внутренняя свобода смахивает на трусость. А, может, даже теоретически не существует никакой внутренней свободы -- только свобода. Свобода без всяких прилагательных, которой ни у кого нет
Психологи, конечно, написали много об этом понятии, но они исходили в основном из своего понимания и восприятия.
Но:
- Эйнштейн доказал, что всё относительно: время, пространство, передвижение, и нет ничего абсолютного. То есть наше восприятие мира - это просто наши привычки, и мы могли бы воспринимать его совершенно по-другому.
- Хью Эверетт, доказал, что мира, который мы воспринимаем относительно нас, то есть зависящего от нас, практически не существует, мы строим его в своих ощущениях.
Иначе говоря, то, что попадает в область этих пяти органов чувств, мы ощущаем. Из этого строится наша картина мира.
О какой внутренней свободе может быть речь? Добавьте сюда влияние мнения окружающих, накопленные привычки, стереотипы и т. п. Пока не разберемся с тем, что мы из себя представляем, исчерпываемо ли наше восприятие мира пятью органами чувств, все разговоры о внутренней свободе бессмысленны.
Но:
Это из Юнга - почитайте его в оригинале
Макен Мухамеджанова
) а что именно почитать? Жаль, конечно, что все мысли уже высказаны
Внутренняя свобода - это и есть свобода личного выбора...
Макен Мухамеджанова
что за личный выбор такой? почему он внутренний? Приведите примеры?
внутренняя свобода? ну от чего же оксюморон? ! всё просто! есть люди, которые ждут, когда их за руку отведут к благополучию и процветанию. а лучше - если отвезут. пока они ждут, они всё время жалуются на отсутствие свобод. когда начинаешь их по пунктам конкретно распрашивать о том, кто или что мешает прийти к благополучию самостоятельно, после долгого кидания говен на вентилятор и в качестве последнего аргумента, они произносят сакральное: "я не ощущаю внутренней свободы встать с дивана и занятся своей жизнью! "
следовательно все, кто поднял жопу и жизнь свою сделал для себя приемлимой, этой "внутренней свободой" обладают. хотя лично мне кажется, что дело не в свободе, а в той подъёмной силе, которая одних поднимает, а других - нет.
Макен Мухамеджанова
Вы сами говорит: поднял жопу, сделал. Т.е. предполагаете какое-то действие, направленное вовне. При чем же здесь "внутрянняя" свобода"? Я не понимаю, почему она внутрянняя? Почему не просто свобода. Можете тогда сказать, какая еще свобода бывает, кроме внутренней, И чем она отличается?
Её по другому ещё называют - свобода совести, хотя само понятие совесть, тоже не определено. Смысл во внутреннем согласии с самим собой, когда не раздирают изнутри противоречивые чувства, необходимость выбора между "надо" и "хочу"....
Макен Мухамеджанова
необходимость выбора между надо и хочу не раздирает, по-моему только эпических героев, для которых "хочу"-- всегда "надо", либо приспособленцев, для которых "надо" -- всегда "хочу"
Абсолютно свободен, только сумасшедший. А свобода действительно внутри, в голове!
это-то, что остается человеку при отсутствии внешней
для меня, внутренняя свобода -это независимость от чужого мнения ...
Макен Мухамеджанова
что это значит? если вы услышите мнение, которое противоречит вашему, то внутренне не согласитесь, потому что внутренне свободны? Или выскажитесь?
А ты же умная. Догони сама, поставь опыт. Прикинь в чем ты себя ограничиваешь, какие ставишь рамки? А потом порви их. И беги, а когда услышишь Гомору в огне, остановись, обернись и махни рукой. Только социум тебя может не понять, спрячут, что бы дурного не показывала. Нельзя пока так