Общество
Кто вам дал право разговаривать на русском языке?
Это мое естественное право - говорить на том языке, на котором хочу
потому что живем в России....
Аленка П
Россия не Русь.
Это право - по рождению на территоррии, где данный язык считается государственным. А то вы не знали?
Татьяна Ганичкина
Ну, так кто дал это право? Где это закреплено и кто придумал?
Начиная разговор о русском (российском) языке, следует прежде всего вспомнить, что Россия – это неславянская страна. К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск – территории древних кривичей (славянизированных западными славянами балтов) . Остальные земли – финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие. Сами главные топонимы исторической Московии – все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя) , Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т. д.
В средневековой Московии существовало одновременно несколько языков. Околославянский койне – как язык княжеской знати. Народные языки туземцев (финские) . Тюркские языки как религиозные в период пребывания в Орде и после захвата Иваном Грозным власти в Орде (до 1589 г.) . И, наконец, болгарский язык – как язык православных текстов и религиозных культов. Вся эта смесь в итоге и стала основой для нынешнего русского языка, совпадающего в лексике только на 30-40% с другими славянскими языками, у которых (включая белорусский и украинский) это совпадение несоизмеримо выше и составляет 70-80%.
Изучение туземцами Московии славянского языка шло через религию, которая опиралась на болгарские тексты. Вот почему мордва Рязани, Москвы, Тулы, Костромы, Вятки, Мурома и прочих финских земель познавала славянский язык от болгарского языка – не имея своего местного славянского.
больше здесь: http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_822.html
Анна Юркевич
По-моему это все около научный бред, способ хоть как-то заработать.
Был Рим и пал,
пал и второй Рим.
Мы есть третий Рим,
а четвертому Риму - не быть!
Был Рим и пал,
пал и второй Рим.
Мы есть третий Рим,
а четвертому Риму - не быть!
Природа матушка.
я сам себе право....
По праву рождения.
Свидетельства а раждении аднака!! ! :)))
На каком хочу, на таком и разговариваю
Никто это право мне не давал - я его сам взял
О ком речь? Право говорить на русском имеет каждый. Но НИКТО в России не имеет права считать родным другой язык. А если считает - чемодан, вокзал, Таймыр.
Русские корни, наверное.
по праву рождения
Нам, евреям, такого права не давали.
Татьяна Ганичкина
Ну, почему тогда разговариваешь?!