Очень всё красиво и гламурно...,но либо недоговаривают либо умалчивают совсем реальное положение дел в канун капитуляции Берлина.. .
В том числе и о соотношении сил о потерях и т. д. А бездарного адьютанта Сталина-Жукова вообще национальным героем выставили...
А вед это не так....Жуков не выиграл ни одного сражения, даже имея численное превосходство, за один Ржев, его следовало бы поставить к стенке...
К тому же сильно завышается численность нем. войск... В Берлинской операции принимало участие около 2.5 миллиона советских войск, и им противостояли вообщем разношёрстные группы немцев, от Гитлерюгенда, лётчиков, моряков, фольксштурма, восточных формирований и т. д., чуть более 200 тыс.
К весне 45-го любая немецкая дивизия в лучшем случае насчитывала 1/3 от своего состава.. .6-я армия В. Венка вообще состояла из 3-х сильно потрёпанных дивизий, но они смогли пробить линию обороны сначала английскую, затем большевистскую и соединились с остатками танковой армии Т. Буссе, которая попала в окружение....(от этой армии осталось около 2-х дивизий) . Остатки этих двух армий прикрывали эвакуацию гражданского населения в американскую зону, дабы последние не попали в руки победителей. .
А вообще, все победы красной армии одержаны при большом превосходстве в живой силе и техники, и тем не менее при огромных, по сравнению с немцами потерях.. .В порядке вещей было то, что против одной немецкой дивизии действовали 3-4 советских, а иногда и 5-7 дивизий....А фрицы били их при этом...
Это по сути пиррова победа, об этом даже Солженицын писал, а он был офицер-фронтовик...
Да и в конце концов результат то какой????Конечный, сейчас? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Общество
Почему показывают и рассказывают разные сказки о Второй Мировой войне???
Неужели вы рассчитывали получить здесь, кроме ругани и оскорблений, аргументированные ответы со ссылками хоть на какие-то источники, хоть какое-то подобие дискуссии? За крайне редким исключением, отвечают именно в таком стиле. В голове - пусто как в лампочке, знаний - ноль, желания что-то узнать - ноль, зато как приятно, обгадив оппонента, хоть на минуту почувствовать себя Великим, даже не осознавая при этом, что показывают только свои убогость мысли и ущербность воспитания. Логика примитивна: "Жуков - гений! ", "А почему? ", "А вот просто гений и всё. Нам так сказали. А если ты такие вопросы задаёшь, значит - фашист". Больше добавить нечего...
Азиз Азнабакиев
Совершенно с вами согласен....
Сейчас про Вторую мировую рассказываю все на свой лад, кто во что горазд. Вы похоже не исключение.
Да, можно согласиться. НО:
кто-то армию Венка потрепал (не союзники ли, или все-таки наши войска) - а это разве не результат.
Бездарность Жукова?? ? -сомневаюсь в его бездарности - кто оскву спас в критический момент, а Питер блокада - это не поражение, небыло бы временной блокады, был бы Питер в руках у немцев и выбить их оттуда уже было бы нельзя. Да и преждние заслуги Жукова не вызывают сомнений вспомните Халхин -Гол (или вас еще не было тогда?) .
Ошибок много было, амбиций много, много незаслуженно забытыт (или затертых) талантливых военнач-ков) , но нельзя во всем винить одного.
Азиз Азнабакиев
Начиная с середины1944г.,в связи с острой нехваткой людских ресурсов,и практически отсутствием пополнения, в лучшем случае немецкие дивизии пополнялись до половины своей штатной численности....
Про Питер это отдельная история ,группа армий Север и Р.фон Лееб взяли бы его в октябре 1941г,сходу, но получили приказ Гитлера не начинать штурм...Этё тёмный факт истории...Лееб на протяжении двух месяцев пытался доказать Гитлеру,что штурм необходим немедленно, доходило до того,что он разговаривал на повышенных тонах с фюрером по телефону...,а среди своих офицеров стал высказывать вслух мысли такого плана....а не договорился ли Гитлер со Сталиным,нет ли какого секретного договора между ними...,как с финнами....
После этого Лееб был снят с должности и отправлен в отставку ...Гитлер так и не смог ему это простить до конца войны....
А ведь Лееб был действительно талантливым полководцем.
ты откуда свалился. видимо все твои предки сидели в тылу и даже не знают, что такое война. и жукова не смей очернять, не тебе судить. может ты разделяешь идею фашизма?
Анатолий Хамидуллин
Учи историю!!!А не пропаганду!!!!Жертва!!!!
Азиз Азнабакиев
Вот ещё одна зомби!!!!Ничего не знает,а всё туда же...Вас здорово оболванили всех. А я в Германии в архиве год работал..
К тому же в Германии никогда не было фашизма,а был национал-социализм, это разные гос.системы.
А впрочем вы ни о том,ни о другом не имеете ни малейшего понятия....
Так только на уровне учебника истории за 8-й класс автора А.Блюмензона...
Это вы тут страшилки рассказываете. Ваше скудоумие не позволяет вам понять величие наших руководителей и подвиг советского народа в битве за победу. Гнус.
Азиз Азнабакиев
У меня кандитатская работа есть. Я год в Любеке (Германия) в архиве работал,когда ещё дипломную работу писал...Те документы,что я видел в Германии в шок меня привели просто...
Скудоумие это у вас всех видимо,именно от незнания и от лживой информации...
Анатолий Хамидуллин
А ты вообще жалок....даже говарить тебе это стремно.т.к.знаю заденет этог тебя а задуматся тебе же влом, у тебя нечем думать, тебе же как преподносит пропаганда ты в это полюбас и вериш....Ты мясо, пушечное мясо!!!!
жаль ты тогда не родился, спаситель Отечества, уж ты бы покомандовал Армией, вас сейчас до хрена таких управленцев, работать не хотят только руками водить мастера, от того и страна в такой жопе
Евгений Зелень
http://foto.mail.ru/mail/aleks471/48/50.html
Азиз Азнабакиев
Был такой полководец К.Рокоссовский. Э.Манштейн постоянно его поминает в своих мемуарах, а о Жукове ни слова....
Вот Манштейн,это вот действительно был военный гений....
чем болше времени пройдёт, тем неверойатнейе будет ети сказки и легенди
Сказка - ложь, да в ней намек...
СМИ всё гонятся за сенсациями, сами не замечая, что порой доходят до абсурда!
Я все это знаю... Скажу еще вам вот что (о нашей технике-о лучших танках (т34), и самолетах и прочей) , возьмите данные овыпуске техники у нас и у них по годам, и о коль-ве техники в войсках, странная картина получается, получается что мы делаем Намного больше а в войсках этого перевеса нет, да и если верить пропаганде мыж должны одним танком десять немецких бить и с самолетами тоже.... Это так для размышлений на тему что из нас гос-во идиотов делает и играет нами в свои игры... Кстати я все этьо подметил когда еще СССР был, даже неудобные вапросы учителю задавал, чуть из пионеров не поперли, но пионерия уже загибалась....
Азиз Азнабакиев
Да,согласен с вами полностью, меня просто поражает,как на меня здесь накинулись разные зомбированные личности,которые вообщем ни о войне,ни о Германии ,ни о военных операциях не имеют ни малейшего понятия...
Наталья *******
скажу о танке т-34,когда немцы захватили первый танк Паулс сказал Гудериану назовите мне недостатки этого танка,команда Гудериана облазила весь танк,после чего Гудериан сказал:"у этого танка нет недостатков" на что Паулс ответил:"почему тогда его так критикуют в СССР"Гудериан:"ну что вы хотите,у настоящего таланта всегданайдётя множество недоброжелателей"
Вы закончили три класса, по всей видимости, когда историю еще не была по плану в школе. А в четвертый Вас не взяли? ! Вы на второй год, до совершеннолетия оставались?
Азиз Азнабакиев
У меня дипломная работа была "Польский вопрос в германо-советских отношениях" .Пакт Молотова-Риббентропа....
Я год в Любеке (Германия) работал в архиве..,и от тех документов,что я видел ,волосы дыбом на голове вставали....
Это сударь вы оболванены псевдоисторическими фактами и сказками о войне...
Опять предают фронтовиков, на этот раз делая из живых людей -- мраморных мумий. Впрочем, им не привыкать. "Я вас туда не посылал" -- Эту фразу про Афган сказали потом. Первой ее услышали те, кто вернулся с полей Второй Мировой.. . Дошло до того, что говорят, мол, Второй Мировой и не было вовсе. Только Отечественная.. . Предавая тем самым тысячи тысяч героев, которые полегли в рамках Второй Мировой до и после Великой Отечественной.
Ещё один ревизор и ниспровергатель авторитетов, много ж вас любителей после драки кулаками махать и доказывать, что всё было не так и не правда. Только сколь вы не обсирайтесь, а Великая победа была за русскими. А у таких, как вы, оказывается в той армии всё было плохо и через назад: техника дерьмо, солдаты - сплошь насильники и мародёры, военачальники - идиоты.. . Только вот выиграть у них как-то не удалось. Понял, Артур? Кстати, где это тебе в Техасе показывают и рассказывают разные сказки о Второй Мировой войне?
Жуков гений, а вот ты по-моему псих.
Азиз Азнабакиев
Это ваша пропаганда этого мясника гением называет....В Красной армии был только один выдающийся полководец К.Рокоссовский, который ещё в 20-е годы был начальником Жукова,и дал тогда ему характеристику....
Чем дальше в лес, тем больше щепок
А кто вам сказал, что Жуков был адьютантом Сталина? Люди тогда другие были - нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим. И не нам, сегодняшним, судить их. Мы должны помнить.