Ряды бомжей пополняют бывшие заключенные, убегающие от родителей дети, инвалиды, наркоманы и алкоголики, беженцы, военнослужащие, возвращающиеся из других стран.
Количество людей не имеющих постоянного жилья меньше в маленьких и благоустроенных странах.
Бомжи в этих странах как правило люди с психическими заболеваниями, с проблемами алкоголизма, наркомании или просто "свободные натуры" не желающие себя связывать, не желающие работать. Нищета этом смысле понятие относительное и зависит от страны. Нищий в Европе был бы богачом в некоторых странах Африки или Азии. Принципиальная разница, когда бомжами становятся люди, которые могут и хотят работать. Тогда это проблема общества.
Бомжи - социальное явление, присущее человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко оно распространяется в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий: войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов в тех или иных странах.
Ныне оно присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Не является исключением и Россия.
Помимо общих причин, отмеченных выше, наиболее характерными причинами, усугубляющими социальную проблему бомжей, для многих стран в настоящее время являются:
· недостаточное количество жилищ, нехватка дешевого жилья;
· низкий доход многих семей и отдельных граждан;
· социальное здоровье общества (наличие душевнобольных, лиц с отклонениями в поведении, наркоманов, алкоголиков; нездоровые отношения в семье; положение лиц, вышедших из мест заключения) ;
· слабые возможности реализации социальных программ, нацеленных на оказание материальной и другой помощи малообеспеченным семьям, группам и т. д.
Общество
В каких странах нет бомжей?
Насколько мне известно, они вездесущи. Только бомж бомжу рознь.
В Венеции видела бомжа, играл на скрипочке, в белой рубашке с бабочкой. Сказал бомж, живет в коробке в парке. А скрипкой на жизнь зарабатывает.
На луне.
в большенстве это бичи а не бомжи походи поспрашивай просто им так удобнее гулять чем за жильём следить платить
В СЕВЕРНЫХ Европы..
Во многих странах нет такого явления. В Грузии например точно их нет.
Меруерт Чарапиева
Родственные связи поддерживают?Или просто стыдно бомжевать?
Бомж - это психология, так что нет таких стран.
В Африке... наверно
kuveyt ))))))))))))
в Гренландии
в антарктиде
смотря что вы имеете под словом бомж, бомж в буквальном (без определенного места жительства) или в смысле что алкаш у которого почти нет денег (нищий)
В коммунистических.
в Северной Кореи
Похожие вопросы
- А кто нить задумался о нищих гражданах страны типа "бомжей",им то каково в эпоху кризиса? Не жаль их по-человечески?
- В других странах нет бомжей? Это чисто Российское явление?
- Америка самая сильная богатая страна там бомж в день как россиянин в месяц получает согласны ?
- США - страна Уолл-Стрит и Бомжей? 1% населения владеет 99% богатств в США - вот это демократия и свобода?
- Есть ли в нашей стране кафе для бездомных (бомжей) , так называемое "Бомж-кафе"?
- Россия для бомжей !! Страна рабов, страна господ !
- Как вам мысль? В армию забрить всех БОМЖей! И им хорошо, и Родина под надежной защитой, и БОМЖей в стране - НЕТ! )))
- в США полиция, теперь будет выгонять бомжей из городов. . демократическая страна, или просто бомжи не люди?
- Правительство РФ всерьез полагает, что у российских бомжей есть доступ в интернет
- Чего НЕ может быть у БОМЖА кроме жИлья?