Общество
Мне очень интересно)) Психолого-физиологический вопрос.
Сначала два примера: Вот допустим очень эмоциональный человек решил быть спокойным (или хотя бы казаться спокойным) И, все что в его духе, т.е. истерический тип реагирования, слезы, всякие другие бурные (и что важно искренние) реакции он начинает подавлять в себе, получая от этого удовлетворение. В периоды спокойствия думает "так я и хочу выглядеть. всегда бы так". Но менее эмоциональным не становится, потому что это у него от природы. Будет ли нервный срыв или другие невротические нарушения из-за невыплеснутых эмоций или мысленное удовлетворение от этого предохранит? Вредно или полезно такому человеку сдерживать эмоции? Или другой пример: какому-нибудь общиннику-сектанту с детства внушают, что секс - это отвратительно и грязно. И он вырастает женоненавистником и секс вызывает у него отвращение. Вопрос: будет ли этот человек подсознательно нуждаться в сексуальной реализации или он так "запрограммирован", что будет жить с этой установкой и реально не нуждаться в сексе даже на физ. уровне? Короче могут ли мысли рулить физиологическими процессами? Хочу таким образом менять свой характер и привычки.
нами всеми рулит подсознание. это должен знать каждый чуток интересующийся психологией.
С физиологией не спорят, ей подчиняются, а те кто не подчиняется - страдают и при этом заставляют страдать других, сволочи. Или полагаете что инквизиция от доброты душевной свалилась? Банда больных на голову стоиков решили научить мир чистоте духовной и завоняли весь мир собою и кровью.
Ну уж если философский, тогда обратимся к восточным мудрецам... "Проще реке изменить своё русло, чем человеку свой характер"...Формирование характера завершается возрасте 3-5 лет, дальше уже действуют принципы управления эмоциями... Скрытым поведением опытного человека Вы не обманете, лишь вызовите недоверие, а вот подавленные и не реализованные эмоции могут привести к серьёзному психическому расстройству! Психологи советуют акцентировать внимание на развитии своих лучших качеств, а не подавлять и не искать в себе худшее, тем самым будет действовать процесс естественного вытеснения и преобладания хорошего над плохим....
Очень даже могут. В советское время принято было работать над собой, закалять и вырабатывать характер.
Оттого и были люди в наше время.. . не то, что нынешнее племя. Распустились и с подачи Америки подчинили голову пипиське.
Удовлетворение от своего нового поведения поможет избавиться от не выплеснутых эмоций полностью - даже проблема такая стоять не будет
со вторым другое: с природой не поспоришь
могут рулить.... если только этими мыслями не заставлять, а помогать придти к понимаю.... насилие же мыслей может привести к болезням, как причина нереализации естественных процессов... .
Сила мысли - ВЕЛИКАЯ СИЛА! Ещё как рулит!
Все возможно, только мелкими шажками. Если все сразу давить будешь, то вряд ли получится. Начинай с малого и цель маленькую поставь. Эмоциональная? Здорово! Поставь цель - не срываться при Ване и Мане. Потом, в одиночестве - можно выплеснуть эмоции. Сама не заметишь, как круг расширяться начнет и к Мане и Ване многие другие подключаться будут. Если же цель сразу глобальную возьмешь - тяжело придется.
Себя (и окружающих) вполне можно перепрограммировать.
Тут, ИМХО, рулят психоанализ Шичко и нейро-лингвическое программирование
даже если подавлять эмоции рано или поздно они выйдут наружу.
есть разные характеры, одни зависят от воспитания другие нет.