Общество

Кто знает иврит, сможете перевести? Очень интересно, исключительно с юридической точки зрения...Так ли это? (+)

В Америке, в Вашингтоне, на фронтоне здания Верховного суда США, на иврите написано нЕчто...вроде, если читать как положено справа-налево, получается, что борода Моисея закрывает начало заповедей и...получается - укради, убей, прелюбодействуй. Так ли это?
Никогда не думал, аваль зэ бээмэт каха (но это действительно так)!
Владимир Книга
Лучший ответ
Кристина Остроушко Как такое возможно?...странно...делали барельеф, не переводя что ли?...вроде строили в 30-е годы прошлого столетия, уже грамотные были
и что тут такого удивительного? Они же известны своим отношением к прописным истинам...
Кристина Остроушко Удивительного ничего...я спрашиваю, там именно это написано или нет
Если не вдаваться в подробности рождения образа, которых мы естесственно не знаем, то скульптор решил остановится на такой трактовке естественно в целях провокации. Сакральное и имеющее двоякое значачение, есть неотъемлемая часть иудаизма вообще и того сионистского мусора который пришел ему на смену .Сейчас уже никто не в силах разобрать, какую антисемитскую конспирологическую чушь, кто в свое время создал и продолжает создавать .То ли это был убежденный синонист-шизофреник, то ли такой же обуянный паранойей пещерный антисемит. Каждый из них убежден что чем для еврея хуже, тем лучше .Конечно это и провокация и плевок и такое неуклюжее подмигивание и шутка и горечь и еще куча каких угодно смыслов .И все это одновременно блестящая импровизация, ради которой все это и затеяно .В том чиcле и этот очень хороший вопрос и эти неуклюжие ответы
Кристина Остроушко Спасибо Вам за ответ! Он Лучший!
Но, я выбрала Лучшим Ответом в вопросе ответ с подтверждением текста в переводе, по условию своего вопроса...
С юридической точки зрения это скульптурное украшение фриза, и не более того. И понятное дело, что скульптор Вайнман, который создавал фигуру Моисея, был психически здоровым человеком, а не конспирологом. Он отлично понимал: если фрагмент скульптуры закроет часть надписи, это не означает, что тем самым российские почитатели сайта узнайправду. ру автоматически получат дозволение Верховной масонской ложи красть и убивать. Но конспирологи, они такие, всюду узрят то, что хотят видеть. Закрой две буковки бородой, и они уже видят "юридический смысл" (!!!) во фрагменте фриза.
А вообще вся эта история примечательна лишь тем, в каком архаически причудливом, напрочь искаженном виде, доходят в Россию отзвуки американских событий. В 2008 г. сразу несколько американских организаций, стрраасть как важных - типа "Центра религиозных свобод", "Организации американских атеистов" и "Лиги гражданских прав" решили попиариться и выбрали отличный объект - здание Верховного суда. У подобных организаций, понятное дело, день, прожитый без саморекламы, - зря прожитый день. А тут такой знаменитый объект. И они потребовали ни много, ни мало - убрать со здания Верховного суда все изображения религиозных деятелей, т. к. с их т. зр. , присутствие этих фигур на здании нарушает права атеистов. Мало того, присутствие скрижалей, содержащих заповеди, нарушает права подсудимых всяких неаврамистических религий. Был шум, судебный процесс, ребятки получили свою долю внимания и минуту славы, а сайт российских конспирологов узнайправду. ру - новое подтверждение того, что коварные масоны всюду-всюду-всюду.
P.S. Здание Верховного суда не пострадало, переделывать его проклятые американские консерваторы не стали.
=-
=Marlen=- -=Kms=-
Кристина Остроушко Очень много лишнего в тексте о конспирологии, узнайправду.ру, коварных масонах и прочее -меня это не интересует в принципе.
А юридический смысл вижу...да...во всех атрибутах подобных зданий. И это мое дело, делиться планами не буду.
Такой же глупый "знаменитый объект" находится в Москве и, по случайному обстоятельству, тоже Верховный суд, только РФ.
Мой вопрос о переводе с иврита того, что изображено на картинке.
Спасибо, что подтвердили тескт на барельефе.
Георгий Медведев Мда... умная еврейская женщина.
Удивительный интеллект - БРАВИССИМО Feygele!
Забавное несовпадение?)))
Кристина Остроушко Вот это и пытаюсь выяснить...Кто делал эти барельефы на фронтоне? кто замутил такой слоган под бородой и воротником?)) строили-то здание не так давно...это же не Греция, где фронтоны древние, как сама Древняя Греция)
конечно, любые изображения на зданиях такого статуса имеют огромнейшее символическое значение. и борода в самом неподходящем месте там совершенно не просто так.

только вот, думаю, бедные евреи тут совершенно ни при чем.

Хитрожопые англосаксы опять хотят сделать еврейство козлом отпущения.
Амир Аглямов
Николай Шатравка чудная ирония:)
Кристина Остроушко Спасибо Вам за ответ!
Масонские символы вокруг нас....
Анна Корчагина а шо вы хАтите, сама *ездочка spb.ru - масонка и использует масонскую на аве звезду... ;)
ученье свет а не учённых тьма
Владимир А. Истархов
Удар русских богов
Mari S.
офигеть
Геннадий Кот
Больше делать нечего ((
А че там? Убивай, воруй, прелюбодействуй.
Народ это специально так написано, откройте тору и там тоже написано воруй и убивай гоев, авакумов.
Алла Маковка
=Marlen=- -=Kms=- Где это в Торе такое написано? Будьте добры ссылку именно на Тору (не на цитаты якобы из Торы с антисемитских сайтов), выходные данные издания, номер страницы.
и кто такие "авакумы"? Протопопа такого знаю - Аввакум, 17 в., но того православные порешили. В ходе межконфессиональных разборок и прений...
Такая вот борода.
Анна Герман
а шо вы хАтите, сама *ездочка spb.ru - масонка и использует масонскую на аве звезду.. .
*ездочка spb.ru прикидывается, счяс скажет, что и на аве звезда масонская у неё случайно,
и ник случайноей такой! достался. ..
Без неё никто не стал бы смотреть на фасад этого дома и выискивать между скульптур именно эту и десяток незакрытых бородой) букв переводить с древнееврейского
*ездочка spb.ru масонка - однозначно ...;)
Кристина Остроушко Ага, и под ником у меня еще 5 звездочек))
Madino4Ka Moldasheva ну ты дурень перепутать морскую звездочку с масонской=) али масоны и морских животных под себя выкроили? хороший вопрос, и вас жидов задел за больное это же видно
Он закрывает своим лицом часть скрижалий. (начало текста) На оригенале 10 заповедей написано аль терцах-не убей! И. Т. Д. Это ровно 2 буквы. И их не видно.
Кристина Остроушко Спасибо за ответ!
поддерживаю АК-47, вопрос хороший и че разводить споры, если так оно и есть на этом чертовом фасаде или как его там, фронтоне. если есть такая хрень, то чего ее опровергать, вот она есть, увидели. а то споров много, а один только ответил, что в переводе именно так=)
а причем здесь юридический аспект?... архитектор, по всей видимости, не имел никакого отношения к семитам, христианским религиям и иудаизму.
Кристина Остроушко Юридическая - это моя тема...Причем? Ну все-таки это здание Верховного суда, как-никак...и любая мелочь является атрибутом. У нас в РФ тоже есть ляпы - перед зданием Верховного суда стоит "фемида" без повязки, поэтому Российский суд самый предсказуемый в мире
Похоже что именно тут евреи показали своё истинное лицо
Да, живите вот и размножайтесь, а как же без этого)