Общество

Чем является труп с юридической точки зрения?

1) Если это человек, то кто будет его волеизъявителем, родственник? (ведь сам он не может говорить за себя) до какой стадии разложения он будет считаться человеком, а когда уже станет останками? 2) Если это вещь, то кто имеет право распоряжаться ею? 3) Или труп - особая категория? Если так .то где прописаны правила действия в случае появления трупа? Предположим, у меня в квартире оказался труп родственника, который умер естественной смертью, что подтвердила скорая помощь. Я имею право сам отвезти тело на кладбище удобным мне способом в удобное мне время, или я обязан воспользоваться услугами сторонних компаний, имеющих на это лицензию? есть ли правила\законы, запрещающие хоронить трупы нигде кроме специально оборудованных кладбищ? это вопросы не этики а именно законов России, т.е. я прекрасно знаю "как положено", но мне интересно "как можно".
Aleksandr Ionchikov
скорее всего санитарные нормы
Nargiz Ibraim
Лучший ответ
Смерть может быть подтверждена только врачем и должна быть уведомлена милиция. Если у милиции есть повод узреть криминал, то этим занимается следствие.
Сам по себе труп является объектом патологоанатома, для выяснения причины смерти. Предавать земле по закону нужно только на кладбищах.
Aleksandr Ionchikov т.е.в момент появления труп становится полностю делом государства, оно разбирается в причинах, констатирует смерть, доставляет труп в морг, где паталогоанатом проводит вскрытие делая заключение о причинах смерти, там же выдают спец. справки о смерти ,с которыми в ЗАГС и т.д., а я уже могу распоряжаться телом (если это был мой родственник) так как хочу, но при условии что похороню его на официальном лицензированном кладбище?
Такими вещами просто так не интересуются. Если у вас в квартире труп вызывайте милицию. Все как положено. Осмотр места происшествия далее в морг, справка о смерти и тд. А где хоронить и услугами какого похоронного агенства пользоваться это уже ваше личное дело. Если конечно вы не убийца=)))
Ольга Донина
Aleksandr Ionchikov чёрт, спалился)
Вы должны зарегестрировать смерть . Справка от врача (где указана причина смерти) и его паспорт сдаётся в ЗАГС. Вам выдадут там свидетельство о смерти. По нему вы сможете выписать из квартиры умершее лицо. И получить на его работе (если работал) компенсацию 2- 4 тыс. руб. А так же оформить наследство, если у него имелись сбережения в сб б. Хоронить можете ГДЕ угодно и КАК угодно. Хоть вдвоём с кем-то отнести тело в ящике и закопать где хотите.
Документ --ГЛАВНОЕ.
**
***ум ***
Aleksandr Ionchikov справку дает врач скорой на месте или работник морга ,куда обязаны отвести "скоропомощники" тело?

если второе, то вы точно уверены ,что я могу ,к примеру, из морга забрать тело, привезти его домой, положить, например, на балкон на недельку, а потом как будет свободное время, отвезти на своей машине куда-нибудь в лес и закопать?
Ольга Донина Сейчас вы насоветуете=) Может он маньяк укакошил родственника за квартиру. Купит липовые справки и закопает тело в лесу. Маловероятно что все выгорит на ура. Обязательно спалится. Но не суть. Главное что как мне кажется в таком деле лучше не советовать.
думаю все-таки относится к вещному праву.
А вот в случае эксгумации к какой категории относится?? ?
Я исхожу из этого...
Aleksandr Ionchikov .. и ещё интересно, в какой момент труп перестает быть трупом и начинает считаться останками, или это синонимы? эсли синонимы, то, выходит, мощи святых можно смело называть их трупами
Два с небольшим года назад я хоронил тестя. Похоронами занималась траурная компания. Вы все равно не сможете организовать все как надо.
Aleksandr Ionchikov это понятно, что церемонию организовать сам не смогу, я спросил чисто с абстрактной точки зрения, имею ли право я сам хоронить труп..