Общество
Стоит ли оказывать первую помощь если не медик? С юридической точки зрения.
помогать всегда надо. Может самому пригодится.
Необходимо ---но правильно...
А как же! Можно спасти жизнь человека.
обязан первую помощь (немедицинскую) пострадавшему уметь оказывать, а медицинскую - только медики.
есть элементарные вещи- жгут на артерию... искуственное дыхание. накрыть теплым.. дать воды в конце концов..
Сергей Фельдштейн
При полосных повреждениях пить нельзя категорически.
Стоит... но если ты умеешь это делать правильно.... если человек загнётся могут ведь и посадить ...
СТ 125 УК РФ. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-125
Сергей Фельдштейн
Вызвал скорую и нет статьи.
Не просто стоит, а просто необходимо...
Это называется оказание ДОврачебной помощи
Лучше не трогать, а то сделаешь хуже
нет. сделаешь, не зная, хуже - посадят
Думаю если не знаешь как то не надо зови других людей и звони в скорую.