Общество
Медведев рассекретил расстрел в Катыни. Как восприняло общество документальный факт сталинского террора?
Электронные версии документов: http://rusarchives.ru/publication/katyn/spisok.shtml
Это уже давно известно, так что по сути ничего не меняет... Разве лишь есть интерес для историков, всё- таки документы эпохи.
Да герой-рассекретил. Горбачёв тоже всех наших разведчиков рассекретил.
Gulimzhan Paizbekova
Не всех. Он Путина не рассекретил.
Массовые расстрелы российских пленных в 1919-1920 гг. - это не пропагандистская выдумка, как стремятся представить дело некоторые польские СМИ. На сей счет имеются свидетельства самих поляков. Так, А. Велевейский в популярной "Газете выборчей" (от 23 февраля 1994 г. ) писал о приказах генерала Сикорского (будущего премьера) расстрелять из пулеметов 300 российских военнопленных, а также генерала Пясецкого не брать живыми в плен российских солдат. Военнопленные в Польше в 1919-1922 гг. рассматривались не как обезоруженные солдаты противника, а как бесправные рабы. Жили военнопленные в построенных германцами старых деревянных бараках. Пища выдавалась негодная для потребления и ниже всякого прожиточного минимума. При попадании в плен с военнопленного снимали все годное к носке обмундирование, и военнопленный оставался очень часто в одном лишь нижнем белье, в каком и жил за лагерной проволокой.
Систематически практиковались избиения, издевательства и жестокие наказания. В некоторых лагерях пленных использовали как тягловую силу, заставляя "вместо лошадей возить собственные испражнения", польские кавалеристы отрабатывали на пленных красноармейцах сабельные удары. "Дисциплинарные наказания, применяемые к военнопленным, отличаются варварской жестокостью. Помещение для арестованных в одном лагере представляет собой каморку 2 кубических саженей, похожую по своему состоянию на хлев для скота. В этот карцер сажают от 10 до 17 человек.. . Помимо этих жестоких мер наказания в лагерях процветает палочная и кулачная расправа над Особой жестокостью обращения и особо тяжелыми условиями отличались польские концлагеря в Стшалково и Тухоли. Последний впервые в выходившей в Варшаве белой прессе был назван "лагерем смерти", (в этом лагере умерло около 22 000 пленных красноармейцев) . Только в двух лагерях Стшалково и Тухоль погибло более 30 тысяч человек. Всего же в тот период в Польше замучили более 80 тысяч наших соотечественников, предоставив их голоду, холоду, болезням и бесчинствам охраны.
Bерховные польские власти, маскируясь “гуманными” директивами, инструкциями и приказами, препятствовали любым улучшениям условий содержания пленных красноармейцев в лагерях, тем самым обрекая их на неимоверные страдания и мученическую смерть. Документальных свидетельств этого история сохранила достаточно. Российское руководство «стесняется» оперировать этими фактами или плохо знает отечественную историю, или не делает необходимых выводов, предпочитая непрестанно посыпать голову пеплом. Поэтому польская сторона не признает своей ответственности. Благодаря иванам не помнящим родства из Кремля трудно представить, что Польша, в свою очередь, когда-либо признает вину и воздаст справедливое и праведное должное памяти невинно убиенных страдальцев Земли Русской.
Сергей Колосов
ты бы попробовала хоть раз своими мозгами думать,а не вырезать чужие цитаты.смерть и одного человека-грех за который нужно держать ответ.нельзя поддерживать ни одного ублюдка,убийцу,с какой бы он стороны ни был.
Виталик Рябчиков
а год какой читаю кроме 1920 цифр не вижу всё это мы и так знаем а про Ивана я могу ещё много рассказать
а как поляки вообще оказались в смоленской области? приехали на экскурсию? нет? тогда сами виноваты! ))
Gulimzhan Paizbekova
Как попали? А Красная армия на Польшу напала. Наверно пленили и привезли на паровозе. Как бы не попали, но существовали какие-то международные соглашения. Типа Международная конвенция, Комитет Красного креста. Как правильно надо было поступать с пленными?
часть общества решило что эти бумаги-филькина грамота
По разному. .
так же как и Солженицинские рассказы в своё время..
На фоне расстрелянных миллионов наших граждан - очередная капля в море
Сергей Колосов
а на счет капли совести или полное ее отсутствие?
Екатерина Ващенко
Совесть и скорбь есть, у меня практически все родственники пострадали от режима красных. Это я к тому - если вам скажут, что не 1 000 000 а 1 000 001 человек расстрелян
Факт прошел незамеченным
А документальный фильм то откуда взялся?
Сталин молодец!
да пох всем
это были военопленные которые с немцами были за одно... что нужно было с ними делать? кормить????
Gulimzhan Paizbekova
А что должны делать с военнопленными в соответствии с мировыми правилами?
Татьяна Каменева
с немцами за одно в 40-м году был СССР, а поляки как раз против