Общество

А кастрировать котов гуманно?

Лера Гусейнова
net ne gumanno,po moemu mneniyu, nado dat* shans,esli net nepriyatnogo zapaha,to kostrirovat* nenuzhno, a esli vsetaki est* zapah,nuzhno kotu,dat* vozmozhnost* hotya-bY poprobovat* ili otsrochit* kastratsiyu na god.
Eлена Гатилова
Лучший ответ
Кастрировать котов именно гуманно. Слово "гуманно" означает "хорошо для человека. "
А гуманно не давать вечно хотящему коту реализовать инстинкт размножения? Вот это, действительно ПОДЛО!!! !
Ну-ка, мужчины, кто может и ХОЧЕТ пару лет обойтись без секса, не имея ни рук, ни телевизора, ни резинового заменителя? Кто готов почуствовать на себе жизнь кота? Мужчины так пекутся о собственных яйцах, что переносят это обожествления и на животных.
ДОМАШНИЙ кот должен жить в доме и по законам социума. ДИКИЙ кот живет в природе по законам природы. Не смешивайте одно с другим.
Некастрированный кот СТРАДАЕТ!!!! Выпускать на улицу тоже не выход. Собаки, машины, дети-уроды. Плюс туча никому ненужных котят на улицах.
А чтоб кот не растолстел, его правильно кормить надо. И играть.
Да, это гуманно, и единстенно правильно, если кот живёт дома и у него никогда не будет кошки. Любой ветеринарный врач скажет, что кастрированные животные гораздо дольше живут. Нет гормонов - нет нервов, он перестаёт метить территорию, а значит и запаха в квартире меньше.
Лера Гусейнова а жизнь ли эта?
а что, лучше котят топить? или кошек кастрировать? (они кстати хуже эту процедуру переносят)
или жить в постоянном мяукании?
ваши предложения?
Лера Гусейнова поэтому я кта и не завожу в квартире, вот на даче где есть свобода и простор пожалуйста
А икру есть гуманно? Это же маленькие не рожденные рыбки!...
Лера Гусейнова так в том то и дело, что не рожденные...
Негуманно. Ни котов ни кошек
Однако замечу, кошек все же гуманней.
Аккуратно под наркозом, делают разрезик, перетягивают трубы, зашивают.
Коту же просто ножницами... ржавыми и без наркоза (шучу)
Но коту больнее и отходит дольше.
И еще, кошка, остается игривой и быстрой. Кот превращается в лентяя - испортят вообщем.
Агиль Акберов
Светлана Бунакова Вот ни фига себе....Откуда тебе-то знать? Фога-то вроде такому жестокому обращению не подвергался, судя по его морде.
Гуманнее некуда
Вполне, им ничего не отрезают, просто перерезают канальчики и всё, а потом на животике маленький шрамик)))))))))))))
Татьяна Казьмина Вы путаете кастрацию и стерилизацию. То,что Вы описали - операция стерилизации,которую делают и людям.Кастрировать - удалить яички.
Нет, не гуманно. Какая от этого польза.
Вот если кошечке сделать стерилизацию, это еще оправдать можно. Ведь котят некуда девать.
Гуманно! Даже очень. Не метит, не орёт, лежит себе и кобанеет. Летом на даче на природе не отлечиш от других котов, кот как кот.
Лера Гусейнова а вот мне кажется, что у них после кастрации интерес к жизни пропадает!!! Какие-то они становятся вялые, не игривые
Если это домашний кот, живет в городской квартире и вы не хотите чтобы он выпрыгнул из окна по весне или его порвали соседские дикие коты или кошки (как это случилось с нашим котиком) то очень даже гуманно.
Prosto Kirill *
Вполне! Это же не люди со своей любвью-морковью
Елена Шелько
Сначала надо определиться-доставляет ли некастрированый кот проблем, если нет, можно и не кастрировать. Насчет гуманности-это по-моему чисто для человеческого удобства. Кастрированный кот часто болеет мочекаменной болезнью, и его надо лечить. А вобще это дело лично каждого-готовы терпеть ОР и пакости-некастрируйте, не готовы терпеть, но готовы лечить-кастрируйте, вы ж не жизни его лишаете, а всего лишь способности иметь потомство.
Я считаю, что да! Только не стоит ему дать попробовать, что такое секс, а потом кастрировать! Лучше это делать, когда он еще маленький 6-8 мес. Да и метить они начинают территорию, знаете как воняет - ничем не отмыть. Это я к тому, что если дашь ему погулять, а потом кастрируешь, то жить в воне этой.... ((((
А так нормально! Мой бегает, кастрировала его в 6 мес. Так он и не понял
Akgul Kisenbaeva
Нет! Одна у них радость, и этого лишань не есть хорошо!
Нет! Представте превели мужика к врачу поманили стааном водки и отрезали яйца!
Так же гуманно как вырезать органы размножения у кошек