Общество

Качество фото зависит не от разрешения фотоаппарата, а от качества оптики, т. е от объектива?

В пленочных фотоаппаратах большое значение имела зенистость - колличество зерен окислов серебра которые темнели от света. Чем больше зерен на квадрат тем четче изображение при одинаковой оптике. Пленку с разной зернистостью применяли для разных целей. Более зренистая была более светочувствительна. Мелкозернистую применяли для съемок быстрых сцен и на ярком свету.
Та же тема сохранилась и в цифровых фотоаппаратах и мобильных телефонах.
В сети бродит разоблачение мифа о мегапикселях. Там граммотно расписывается преимущество оптики перед матрицей. Разоблачать сейчас модно. И недоговаривать в своих интересах тоже. Начитавшись этой полуправды многие себя считают граммотными профессионалами.
На самом деле имеет значение и разрешение матрицы и оптика. А еще и программной обработка. Оптика в цифровиках по качеству значительно не улучшилась за всю историю тех же фототелефонов а вот разрешение матрицы значительно возросло. В упомянутом разоблачении проводится мысль что нефиг покупать телефоны с высоким разрешением потому де что оптика у них хуже чем у фотоаппарата.
НО если смотреть правде в глаза то можно отметить что фотки снятые камерй в 0.3 мегапикселя таки лучше выглядят чем снятые 12-мегапикселями. Понятно что в 12-ти и оптика лучше. Но вы можете провести эксперимент. Возьмите фотку с сотыги в 0.3 мегапикселя и уменьшите ее до размеров спичечного коробка. Оцените четкость изображения. Она станет выше. То же самое можете сделать и с 12-ти мегапиксленой фоткой - до размеров коробка. Вы не почувствуюете особой разницы.
Производители специально увеличивают число пикселей что бы наиболее популярные размеры при печати 10-15 и фотка на вэб-странице выглядели лучше- четче. Понятно что добиться этого легче уменьшая размер фотографии а не увеличивая его. Для этого нужно фото с большим разрешением. Можете проверить это сами.
У меня лично есть мысль о том что это разоблачение в сеть запустили фирмы которые не могут сами разработать хорошую многопиксельную матрицу. А если телефоны конкурентов не берут несмотря на большие пиксели значит собственные продажи возрастают. У той же Нокии нет своих разработок матриц выше 5 мегапикселей. В одной модели стоит правда 8-ми мегапислеьная камера но она самсунговская и не самая лучшая кстати. Самсунг не прдает бестовые разработки.
Софтверная составляющая тоже имеет большое значение. Даже с одной и той же камеры всегда можно сделать как минимум три качества снимка - это зависит от сжатия JPG. Но при обработке еще убираются шумы выделяются цвета и т д Каждый производитель пишет своего обработчика голого снимка с матрицы.
Профессионалы ценят все три составляющие - матрицу оптику и софт. А остальные пусть думают что они чего то знают ).
Не доверяте мифам а особенно их разоблачениям. Многое можно проверить на практике.
К*
Катя))))) ***
Лучший ответ
От разрешения тоже, но это больше определяет на каком размере можно печатать.

Очень влияет абсолютный размер матрицы - в идеале не меньше чем кадр старой фотолёнки, это дорого, но чем больше тем лучше.

У аппаратов с большим зумом (от 3-6 и выше) нельзя сделать в приемлемых габаритах большую матрицу.

Также - качество, в частности, "шумность" самой матрицы. Не путать с электронными "улучшениями изображения".

также алгоритм сжатия - большинство дешевых сразу пишет JPEG теряя детали. А вытащить всё, обработав затенёные места как на фото ответившего Макса - камера должна сохранять в исходном формате RAW ( но файлы огромные)

А вот потом наступает черёд оптики...
Андрей Сеземов
Разумеется
Если цифровой, то от матрицы, а потом от объектива.
Дмитрий Красов
Если обладатель фотоаппарата не является его придатком - то качество (может не сразу) - обязательно будет, даже с самым простым аппаратом.
В первую очередь зависит от фотогеничности
да, в том числе
Ирина Дубова
Качество фотографии - это целый комплекс, набор, начиная от качественных оптических линз, заканчивая простым выставлением уровня числа диафрагмы. Ну а так да, в принципе, если хочешь знать мое мнение, то я придерживаюсь такой точки зрения, что качественная оптика - это основная составляющая хорошей картинки. Сам продавал фототехнику. Матрица - это разрешение самого кадра, число mpx на квадртаный дюйм. Никак на качество оно не влияет. Не путать с абсолютным размером. Если это мыльница, то там, как правило, ставят маленькую матрицу. В зеркалках большую. Скажу так, абсолютный размер матрицы играет на резкость границ в самом кадре.
М*
М@ринк@ ***
Все зависит от фотографа. И прибамбасы тут ни причем. Возьмите и посмотрите историю фотографии. На заре фотографии есть такие снимки, что даже сейчас с современной техникой невозможно сделать лучше или хотя бы подобное.
Любовь Заикина В свое время я тоже снимала старым ФЭДом. Снимки получались супер.
Сейчас хотела уточнить по поводу цифровика.
Спасибо за ответ.