Уголовный кодекс РФ
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Общество
правда,что если прилюдно говарить гадости про евреев то могут посадить в тюрьму?
Про любую нацию нельзя говорить гадости.
в тюрьму нет.. а в дурку запросто
вообще прилюдно говорить гадости не хорошо!
А я хочу спросить - тебя конкретно КАК обидели евреи? Что именно сделали ?
Ерке Сериктаевна
да меня-то никак)) я и не говорю про них ничего, хочу знакомого на место поставить, а то у него чуть что- сразу евреи виноваты.
Роман Смолич
Допрос, что ли?
не знаю посадят или нет, но в бубен заработать можно
Если говАрить, то точно посадят.
Ага, Медвед обидится.... и посадит....
за тобой уже выехали :)))
В Израиле могут) ) а так не посадят. но проверять не советую.
не обязательно про евреев!
Говоря гадости про какую-нибудь нацию вы можете спровоцировать межнациональные распри, что карается законом!
и вообще, неприкосновенность личности, его чести и достоинства - это как бы святое))