Общество

А правду говорят что вас можно посадить в тюрьму на основании свидетелей преступления которого вы не совершали?

Maksat Sarsenov
...при плохом адвокате - можно.
Медико-Психологическая Служба
Лучший ответ
Это сплошь и рядом и не только в России
Beksultan ******
вы до сих пор в пещере живёте? уже много лет экспертиза по ДНК всё выявляет. нет следов - нет вины
Илья Мальцев
Beksultan ****** до сих пор самыми весомыми являются свидетели. фильмов насмотрелись вроде "След"?))
В США официально объявлено что 7% приговоров
являются судебными ошибками.

Может ли быть такое в России?
Запросто.
Только такая статистика в стране не ведётся
Вы про Варю Караулову ?
С.
Сеня .
Чушь. Показания свидетелей не единственное, что обязан исследовать суд. Да и подготовить хотя бы двоих лжесвидетелей не так просто, как Вы думаете. Любой допрос даже дилетантом выявит их нестыковки. А о троих вообще не может быть и речи.
Наташа Нушель
Maksat Sarsenov У мусоров как правило есть свои профессиональные свидетели и если они захотят они вас посадят.
Ну, если есть свидетели, значит посадят! Не зря Золотое правило преступников гласит — свидетелей надо убирать!
**
***лёлечка ***
В России Путина? Конечно.
**^aisk@ N^**
Beksultan ****** в России не Путина не будут ?))
Можно... В США треть сидевших сидели не за свои преступления. Менее чем 10% от пострадавших смогли добиться компенсации.
Наверное в России статистика не лучше.

Поскольку внизу привели другие данные полез проверять.

Факультет права Колумбийского Университета (США) провел масштабное исследование уголовных дел за период с 1973 по 1995 годы. Юристы установили, что две трети смертных приговоров, вынесенных в те годы, содержали судебные ошибки. В итоге аннулировали 52% приговоров в Техасе и 73% во Флориде. Только в 2004-2005 годах в США обнаружились доказательства невиновности 6 человек, которых приговорили к смерти.

В России не лучше

Верховный суд опубликовал обзор рассмотрения Судебной коллегией уголовных дел в порядке надзора за второе полугодие 2009 года. За это время было рассмотрено 834 уголовных дела против 869 за тот же период 2008 года. Примерно в 2/5 дел (примерно 40%), дошедших до Верховного суда, в применении правовых норм нижестоящими судами были допущены ошибки.
Олег Ахинин
Вон че...
У нас всё возможно
В России все можно даже убить могут