Общество
Как известно остров Гренландия принадлежит Швеции.Почему Петр первый его не завоевал?
как известно ;-)
Гренландия принадлежит Дании.
Так у Петра и спроси
Да маленькая закавыка случилась, датчане, вроде как союзниками были, как у них территории завоевывать?
Петр первый дураком не был. Брал только то, что действительно было необходимо.
Гренландия принадлежит Дании. Дания на тот момент лояльный партнер, ее моряки поступают на русскую службу. Витус Беринг, к примеру. А зачем Петру Гренландия, если своих ледяных островов хватало, даже на карту не нанесли.
Ой.. . Гренландия уже стала Швеции принадлежать? Я-то наивная думала, что Дании..
Зачем? Чтобы прорубить ещё одно окно. . в Арктику? Дак у России имелся и имеется парадный вход туда.
Гренландия никогда не принадлежала Швеции - она принадлежит Дании.
Царь Петр Первый как-то попросил датского посла в России показать его страну на карте. Устыдившись размеров своей родины, ничтожных по сравнению с огромными российскими пространствами, посол ушел от прямого ответа. Вместо того, чтобы указать на карте ту карликовую скандинавскую страну, откуда он был родом, посол ткнул пальцем в Гренландию, являющуюся самым большим в мире островом. "Позвольте мне показать вам одну из наших колоний", - лукаво, но правдиво сказал он. Конечно, на Петра Первого Гренландия произвела должное впечатление.
Ответ: Пётр был убеждён, что Гренландия - это колония Дании.
Поэтому попытайтесь задать другой вопрос: почему Пётр не воевал с Данией?
Как известно)))))) Остров Гренландия принадлежит Дании))))
да скакого перепуга Гренландия стала принадлежать Швеции она Дании принадлежит
он принадлежит Дании)