Общество

Многие называют татаро-монгольское иго фальсификацией. А вы как считаете?

Они показывают безграмотность свою. Потому как есть археологические данные - а отличить вещь одной культуры от другой элементарно. Разные традиции оружейного дела, гончарные и ювелирные, да и сами захоронения различны.
Дют Гагарина
Лучший ответ
Было, доказательством служат
татары в Крыму и наш Татарстан.
Viktoriya Ponomareva
Почитайте Гумилева.
Из двух крайних точек зрения: традиционной - было, и современной (хотя она не столь и нова) - не было.. . надо взять наиболее доказательные аргументы и составить одну.. .
Т. е на мой взгляд, между Русью и Золотой Ордой на разных этапах были разные отношения: от подчиненных до почти союзнических...
Мурат Кабаев
Да сейчас все отрицают До чего только не додумаются и что только не изобретут Читайте Карамзина. Соловьева и Ключевского Эти историко более эрудированы и обладали лучше информацией. потому что жили ближе к тому времени А уж нынешние что только не придумают Им бы лучше сказочниками работать
Чекан Костян
300 лет ...а почему у нас в крови нет ни одного гена ихнего ))))) полная ерунда
Ле
Лерка)))*
К сожалению так считают не многие. Большинство придерживается лживой теории Миллера, придумавшего это дурацкое название для Золотой Орды. Я придерживаюсь по этому вопросу точки зрения А. Т. Фоменко и Г. В. Носовского. Этот период надо изучать заново.
Я считаю нынешний кризис фальсификацией. А про татар не в курсе. И про монголов тоже. Не было меня тогда.
Однозначно сказать сложно, т. к. все летописи были переписаны при Грозном, но поверить, что 400 000 воинов с семьями, с 2-3 запасными лошадьми, зимой могли найти и еду и фураж... не верится, А что татары в Крыму и Поволжье, то почему их нет в Китае, Индии, Авгане и др?
Вся история -фальсификация. Зачем только заставляют детей головы забивать
а как Вы считаете? сколько докторов исторических наук ВАм сейчасна вопрос ответили?
а зачем Вам мнние людей, которые по татаро-монголов только в пятом классе школы слышали? ммм?
Александр Белов Тут есть немало образованных людей между прочим) И вообще - каждое мнение интересно.
Так же
Gylmira Altynbekova
Сначала иго было, а потом русские князья обзавелись родственными связями с татарской знатью и использовали родственничков в междуусобчиках. Пример татарской знати интегрировавшейся в русскую-Юсуповы
Галина Лорер
что-то долго они фальсифицировали=)