Общество

Нашим деткам пытаются навязать основы религии в начальной школе .Вопрос (см дальше)

Поскольку все же разрешено выбирать изучаемую религию,попробуем допустить,что противники этой идеи (а таковых не мало) выберут для своих чад ислам.Возможно тогда власти задумаются о целесообразности навязывания вероисповедания несформировавшейся детской психике ?
задумайтесь.. . Иисус принял крещение только в 30 лет.. . так как это полностью осознанный обряд посвящения себя Богу и согласия с теми правилами и обязанностями, которые накладывает на тебя религия. . Неужели те люди в тюрьмах с крестами на шее или бабушки, выходящие из церкви - это истинно верующие? религия, это не галстук который можно снять и навязывать ее как предмет, тоже не правильно.
Елена Гальвас
Лучший ответ
А разве мы сами не делаем то же самое? Крестим ребёнка в бессознательном возрасте.
Виктор Котов
Неизвестно еще что там с программой. У нас в техникуме после того как отменили Историю КПСС был предмет "История религии" так там собрали понемногу обо всем и ничего конкретно. Изучали как различные религии, так и отношение людей к инопланетным цивилизациям, снежному человеку, лохнесскому чудовищу, бермудский треугольник и прочее "Непознанное". Так что независимо от вероисповедания было интересно.
Насколько мне известно, там можно еще основы светской этики выбирать.. .
А если глубже - то, я бы ввел (в качестве факультатива) преподования основ всех мировых религий - в одном флаконе (без молитв и т. д. конечно)
Но, увы, при нынешней ситуации это не возможно....
Дидар Кулекенов Мы изучали имеено в таком аспекте.
Я выбираю шамантизм, традиционную религию народов Севера.
Дидар Кулекенов А если я джидай, то что мне тогда делать...
У нас церковь отделена от Государства - пишите заявление о несогласии с изучением данного предмета - обязать не могут...
Вера закладывается в семье.
Никакая школа не сможет дать того, что даёт семья.
К религии человек должен прийти сам и только человек сам может решить - верить ему в бога и какому богу преклоняться. А насильно заставить посещать уроки и навязывать одну из известных религий недопустимо. Надо было просто тогда вводить факультативы и изучать на них все имеющиеся мировые религии, а ребенок тогда сам выберет, какую выбрать за основу и вообще надо ли ему верить. И основы религии посещать не всему классу, а только тем, кому это действительно интересно. У нас в городе работает одна школа православной религии. Обучение платное 2000 руб в месяц. Желающих много. ( школа на 120 мест изначально). сейчас будут еще две открывать.
Анна Залеская
Правильно, а то вырастут такими воинствующими безбожниками как папа
Жандос Абишев
Но для начала надо детям прочесть книгу мастер и маргарита. Фанатиков чтоб меньше было!!!!
Denis Murzin
Если вам не нравится какая либо религия, можете поднять в школе вопрос о непосещении этого урока вашим ребенком не зависимо о решении властей.
Возможно власти и задумаютса, но до этого столько всакого произойдет....
Ну уж если на то пошло, то вкупе с выбором религий, должны были бы ввести дисциплину "Научный атеизм" ( :-)) ) как альтернативу.
Абрам Рабинович... а вы в курсе что религию навязать невозможно? Просто потому что не мозможно??