Общество
Что скажите про новый курс(религии и основа религий)в школе ?Нужно ли,а если да,кто и как должен вести его ?
я думаю, что нужен. хоть какое-то нравственное воспитание детей будет. а то как посмотришь, что они на свои телефоны в школе снимают и затем в инет выкладывают, диву даешься, волчата какие-то, а не люди.
Я ничего не могу сказать о новом курсе. Поскольку детей у меня нет и образованием в стране на столько тонко я не интересуюсь.
Но курс этот должен быть. Развитие стран во много зависело от той главной религии, что исповедовала страна. От этого зависела не только политика и история, хотя основные вехи истории, например, в Росссии связаны именно с религией и с яркими религиозными фигурами.
Благодаря религиям мы обязаны огромным наследием шедевров искусства.
Благодаря знанию основ религий человек не станет заблуждаться в очевидных вопросах. Знание позволит человеку отделять зло от добра. И понимать, что религия это не зло. Зло зависит от человеческого фактора.
Знание основ религий ведёт к взаимопониманию, так необходимому в настоящее время всем людям в не очень сильно развитых странах, таких как Россия и ближние страны где исповедуют ислам.
Ну, не было бы избиения девочки в Саратове, татарки (!) которая сказала по телефону Ассалам Алейкум.. .
Ну это же тёмность и незнание, необразованность, безкультурие, я уже не говорю о безнравственности тех двух мужчин.. .
И не повредит это знание детям. Напротив разовьёт и даст интереснейшие познания.
Понимаете, с нашими людьми трудно говорить о пользе той или иной рефолрмы. Все люди наши уверены в том, что их всюду обирают и насилуют.
Задаёшь вопрос о том что Вы экономите... Люди не думают о том, что в мире существует диффицит источников энергии, диффицит источников питания, что запасы воды на Земле под угрозой.. . Люди кричат что они экономят деньги собственные и нервы, а газ, эелектричество и воду - это по боку.
Могу наговорить кучу гадостей. Но не буду.
Вопрос, на который никто и никогда не даст однозначного ответа.
Я думаю, на этот предмет должны ходить те, кто этого хочет, причем решение должны принимать и родители и дети обоюдно, родители должны помочь, рассказать про все за и против, а ребенок должен решить.
Я атеистка и честно, религии не переношу, особенно если это переростает в фанатизм, умеренно и для себя можно смирится, а если тебе начинают, что-то доказывать, то это вообще жесть. Щас сектонизм, обретет новую жизнь, потому что не все учителя смогут аддекватно подать предмет, представляете если ваши дети, начнут деньги таскать на пожертвованиЕ, последнее продовать? а интересно, на эотм предмете, будут рассказывать про то, сколько людей в разные времена погибли из-за этих самых религий?
ИМХО, просто наука еще не все знает, но мы за последние два столетия, столетия, так много всего достигли, что же будет дальше, рано или поздно все узнаем. да и подумайте о том, если бы вы в результате сдвига во времени (ну типо фантазия) , оказались пару тысячелетий назад на земле и у вас с собой была бы зажигалка, вас бы те люди считали БОГОМ!
религия - это слишком интимно, что б этому УЧИЛИ в школе.. .
Не нужно